войти на сайт

Российская провинция




Раздел: Фото Приколы Интересное » Российская провинция | Дата: 18-08-2015, 09:35

Продолжаем знакомиться с российскими городами.

Юрьевец — небольшой городок на Волге в самом углу Ивановской области. Читая о нём до поездки, мне больше всего запомнилось такое: «население Юрьевца стремительно сокращается, жизни нет, многие мечтают уехать». Отток населения здесь и правда большой — с 2000 года за 15 лет оно уменьшилось почти в 2 раза, а с 70-х — почти в 3. Сейчас здесь живут 8 тысяч, примерно как после революции (против 20 тысяч в 1970-х и 14-ти в 2000 году).

После таких строк я думал, что задержусь в Юрьевце на пару часов, а остальное время проведу в Кинешмне. Она казалась солидной и очень интересной. На деле вышло наоборот — Юрьевец оставил приятные впечатления и в целом сюда хочется вернуться, а вот Кинешма — ужасный город, где центр очень неблагоустроен, домов не видно из-за рекламы, а на главной площади зачем-то громко в микрофон поют попсовые песни. Видимо этим окончательно добивают впечатления приезжих.

25 фото

Российская провинция

Фотографии и текст cr2

1. Первое, что бросается в глаза в Юрьевце — огромное количество котов. Да, они тут разные и повсюду.

Российская провинция


2. На любой вкус. Думаю, Юрьевец может поспорить со Стамбулом за звание города котов)

Российская провинция

3. Из людей же, наверное, самый известный, с кем связан город — Андрей Тарковский. Он родился в селе Завражье Юрьевецкого района.

Российская провинция

4.

Российская провинция

5. В начале Великой Отечественной Войны мать увезла Андрея и его сестру Марину из Москвы в эвакуацию в Юрьевец. В этом доме, где с 1941 по 1943 года жили Тарковские, в 1996 году открыли музей.

Его было интересно посетить, но музей очень скромный (жилая комната, маленькая комната, где рассказывается о предках Тарковского и зал, повествующий о фильмах). Экспозиция не глубокая, а стоимость билета при этом явно завышена — 60 рублей. Оно того не стоит.

Российская провинция

6. Центр города. Интересное здание историко-художественного музея с уродской трубой. В сам музей не ходил.

Российская провинция

7. Здание 1903 года постройки. В годы войны здесь была начальная школа, где учился Тарковский. Доски на здании как раз об этом и говорят.

Российская провинция

8. В Юрьевце есть приятные улицы.

Российская провинция

9. Вид назад. Очень уютно, красиво и аккуратно! Кирпичное здание — дом-музей архитекторов Весниных, уроженцев города. Вообще, Ивановская земля богата на талантливых людей. Относительно недалеко отсюда, в селе Гумнищи Шуйского уезда, родился Константин Бальмонт.

Российская провинция

10. Когда-то Волга в этих места была неширокая, но после постройки Горьковского водохранилища разлилась на километры. Юрьевец находится после резкого изгиба реки почти на 90 градусов. Другой берег — Нижегородская область. Чуть севернее также сюда подходит и Костромская.

Российская провинция

11. С городского берега едва виден крест. Его установили в 2000 году в память о затопленном Кривоезерском монастыре, основанном в 16-м веке. Именно обрах Кривоезерского монастыря запечатлён на двух картинах Исаака Левитана — «Тихая обитель» и «Вечерний звон». В середине 1950-х годов монастырь затоплен Горьковским «морем».

Обитель располагалась на левом берегу Волги, на противоположной стороне от Юрьевца. Можно представить, какой узкой здесь была река.

Российская провинция

12. Хотя центр города и лежит на полтора метра ниже уровня водохранилища, ему повезло больше: от Волги кварталы защищены дамбой.

Российская провинция


13. На главной площади всё стандартно — Администрация, флаги, Лукич. Деревянная колольня на холме — новодельная. Видимо попытка церкви закрепиться на новых высотах или «восстановить» древнюю крепость.

К колокольне подойти очень сложно и если честно даже не очень понятно как — тропинки все в зарослях выше роста. Прорубаешь ход — упираешься в какой-то забор. Никаких указателей нет. Подходов с других сторон тоже не обнаружено. Снижу и не скажешь.

Российская провинция

14. Также на главной площади расположен Старый Входоиерусалимский собор, построенный в 1733 году в традициях костромского зодчества. Вид оправдывает название). Сейчас собор действует и является подворьем Николо-Шартомского монастыря (Шуйский район Ивановской области).

Российская провинция

15. У собора шикарная колокольня, возведённая в 1820—1830-х годах.

Российская провинция

16. Рядом церковь Рождества Христова, построенная после войны с Наполеоном. Очень понравилось разнотравье вокруг. Теперь, когда многие храмы в городах восстановлены и пафосно сияют золотыми куполами (которые не подходят им ни по статусу, ни по стилю, ни по историческому облику) найти такую приятную картину уже не очень просто.

Кстати, Юрьевец — один из немногих городов, где не было встречено ни одного золотого купола. Впечатления сразу становятся душевнее. Это вам не Углич, где «золотом» покрыли даже маковку над входом в один из монастырей. Зачем так, вот честно?

Российская провинция

17. На улицах города.

Российская провинция

18. Лицо Юрьевца)

Российская провинция

19. Юрьевец местами очень холмистый. Ещё, именно он — старейший город Ивановской области. Основан как укрепление в 1225 году владимирским князем Юрием II на месте явления ему иконы Георгия Победоносца. Название тех времён -Юрьев-Повольский.

Российская провинция

20. Какие сверху виды! Это не море, а конечно же Волга)

Российская провинция

21. Старая деревянная застройка. Думаю, в мороз, когда по ногами хрустит снег, пахнет дровами и дымом, здесь колоритнее)

Российская провинция

22. Не вся застройка в лучшем состоянии, но детали проглядываются даже на руинах.

Российская провинция

23. Встречаются и такие каменные особнячки.

Российская провинция

24. Лучшие годы их давно прошли, но они и сейчас пытаются украшать город.

Российская провинция

25. Вечер на Волге.

Российская провинция

В общем, в Юрьевце мне понравилось. Приятные места для отдыха. Из минусов — туристическим потенциалом города никто не занимается, по улицам и состоянию отдельных зданий это сразу видно. Здесь могла бы быть шикарная набережная, вместо неё — помойка. Нормальных точек питания практически нет. Даже в гостинице вместо кафе тебе предлагают разогретую в микроволновке еду непонятно какой давности. По виду и состоянию номеров гостиницы, они тоже остались в советском прошлом.

При всём этом сразу вспоминается Мышкин, где лет 30 назад не останавливались теплоходы, а теперь — город, куда даже едут специально.

В этот раз вне программы остался Белый город — холм чуть в стороне от центра, где в 17-м веке стояла деревянная крепость. Кремль разобрали на рубеже 18-19 веков и теперь здесь сохранились только рвы и земляные валы.

Также можно вернуться ради Асафовых гор — группы островов в Волге в 3 км от юрьевецкого берега. Они образовались после постройки водохранилища на месте возвышенности.

Также смотрите «Самый загрязненный город России — Норильск» и «Териберка. Охота за северным сиянием».




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги