войти на сайт

Один день в Дубае




Раздел: Фото Приколы Интересное » Один день в Дубае | Дата: 8-01-2016, 20:35

Дубай — крупнейший по численности населения город Эмиратов, это главный торговый узел Ближнего Востока, это город рекордов, изысканности и лоска. Он действительно впечатляет и притягивает своей особенной эстетикой. Его обаяние я связываю с высокими контрастами и противоречиями в вещах: маленький — большой, низкий — высокий, черный — белый, обыденный — эксклюзивный, солнце — лед, вода — песок, пустыня — оазис, нищета — роскошь, видение — реальность. К последнему приведу несколько примеров ниже, а также покажу город пустыни моими глазами.

34 фото

Один день в Дубае

Фотографии и текст Эдуарда Гавайлера

Экономические, социальные и экологические аспекты реальности зачастую рушат идеальные на первый взгляд и масштабные идеи авторов, приводят к утопии:

1. Гастарбайтеры. Подавляющее большинство жителей — рабочие из Пакистана, Индии, Бангладеша и других стран Азии. Они работают за копейки в жесточайших условиях, обусловленных климатом пустыни, и вынуждены зачастую жить в трущобах.

2. Стройки. Постоянные строительные площадки — это норма будней Дубая, ведь Дубай некогда относился к самым быстрорастущим городам в мире. Но экономическая обстановка, кризис, падение цен на недвижимость и низкие цены на нефть расставили и продолжают расставлять свои коррективы. Стройки многих крупных проектов и футуристических вилл либо прерываются и замораживаются на долгое время, либо проекты вовсе не реализуются.

3. Экология. Эмираты являются страной с одним из самых высоких уровней выброса углекислого газа в мире. Строительство искусственных островов, перемещение коралловых колоний сказывается на экосистеме.

Один день в Дубае


4. Мусор, вода и электричество. Несколько лет назад существовала большая проблема с канализацией, мусором и отходами. Фекалии самых престижных домов (и Бурдж-Халифа тому не исключение) не успевали вывозить на грузовиках к местам переработки. Говорят, на сегодняшний день, как минимум эту проблему побороли. Челенджем до сих пор является оснащение пресной водой и снабжение хозяйств электричеством.

5. Неведомый климат. На фотографиях и видео Дубай прекрасен, да вот только изображение не передает высоких температур, присущих пустыне. Жить так, как привыкли все мы, в Дубае невозможно. Далеко при температуре 40 и выше не погуляешь (да и расстояния не позволяют), подавляющее большинство передвигается в климатизированных автомобилях. Даже автобусные остановки оснащены кондиционерами. Пустыня остается пустыней, каким бы роскошным и сказочным не был создан искусственный рай.

Дальше Дубай моими глазами.

2. Международный аэропорт Дубая DXB находится всего в 5 км от города, очень удобно.

Один день в Дубае

3.

Один день в Дубае

4.

Один день в Дубае

5. Быстро можно добраться до центра на беспилотном поезде метрополитена.

Один день в Дубае

6. Состав поделен на несколько секций: для «золотого» класса с более дорогим билетом, только для женщин и обычная секция для всех.

Один день в Дубае

7.

Один день в Дубае

8.

Один день в Дубае

9.

Один день в Дубае

10. В качестве билетов используются пополняемые предоплатные смарт-карты. Стоимость проезда зависит от расстояния и варьируется в пределах 1 евро.

Один день в Дубае

11. В дубайском метро строгие правила: запрещено есть, пить, жевать как в поездах, так и на станциях. Оформление станции:

Один день в Дубае

12. Справа 12-полосная — трасса шейха Зайда, главная и самая протяжённая улица в городе.

Один день в Дубае

13. В столицу ОАЭ Абу-Даби я ездил на обычном рейсовом автобусе.

Один день в Дубае

14. В некоторых машинах на приборных панелях лежат коврики. Без них салон раскаляется до предела.

Один день в Дубае

15. Авто-радио в Дубае?

Один день в Дубае

16. Мужчины в Эмиратах носят длинное белое или светлое платье кандура. Часто на голове вязаная кружевная шапочка — гафия, поверх которой — платок гутра.

Один день в Дубае

17. Женский наряд сложнее: черные либо цветные платья с длинными рукавами. Под платье надевают шаровары сирваль. Поверх платья одевается накидка черного цвета абайя. Голову эмиратской женщины покрывает тонкий черный платок шелла. Женщин фотографировать нельзя.

Один день в Дубае


18. Самое распространенное времяпрепровождение в Дубае — ходьба по моллам, большим торговым центрам.

Один день в Дубае

19.

Один день в Дубае

20.

Один день в Дубае

21.

Один день в Дубае

22. Хоть в небоскребах и есть своя эстетика...

Один день в Дубае

23. …я старался искать что-то более традиционное.

Один день в Дубае

24.

Один день в Дубае

25.

Один день в Дубае

26.

Один день в Дубае

27. Искусственный остров Пальма Джумейра (Palm Jumeirah) и гостиница Бурдж Аль Араб (Burj Al Arab) и гостиничный комплекс Atlantis The Palm.

Один день в Дубае

28.

Один день в Дубае

29.

Один день в Дубае

30. Газон с цветами.

Один день в Дубае

31. Отель Атлантис, Дубай.

Один день в Дубае

32. В Дубае я был первый раз и всего один день на обратном пути из Японии, поэтому для первого и более удобного знакомства с городом выбрал автобусы от Big Bus Tours. Вы наверняка их где-то уже видели или пользовались, они есть во многих туристических центрах мира.

Один день в Дубае

33. Big Bus Dubai — это хоп-он-хоп-офф автобусы, они курсируют по определенным маршрутам по строгому расписанию. На них можно кататься 24 часа (или 48 часов в зависимости от билета) с неограниченным количеством посадок/высадок. Маршруты охватывают наиболее интересные туристические места. У них на сайте есть отличная карта Дубая, с помощью которой можно составить свой индивидуальный маршрут.

Один день в Дубае

34. Внутри двухэтаэжных автобусов есть кондиционер, впрочем, наверху под тентом более менее комфортно находиться. При посадке в автобус выдаются наушники. Подключившись к аудио-гиду, доступному на разных языках (в том числе на русском), слушал о местах, которые проезжали, а также о разных аспектах жизни в Эмиратах. На борту в холодильнике всегда есть вода. Отличный вариант для первого знакомства с жарким городом.

Один день в Дубае

На этом все. Смотрите так же «Как выглядит номер за $50 000 в отеле Атлантис, Дубай» и «Искусственные острова в Дубае».

Советуем подписаться на наши странички в соц.сетях: Фейсбук | Вконтакте | Твиттер | Google + | Одноклассники



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги