войти на сайт

» » Распространенные заблуждения о зрении

Распространенные заблуждения о зрении




Раздел: Фото Приколы Интересное » Распространенные заблуждения о зрении | Дата: 29-04-2016, 18:35

Все мы можем вспомнить хотя бы несколько фраз, которые нам часто говорили в детстве родители или учителя. Например, что если косить глаза, то можно остаться таким на всю жизнь, или что можно испортить себе зрение, если читать в темноте. В то же время многие из нас до сих пор верят, что если есть много моркови, то можно существенно улучшить зрение. Вот эти и другие самые распространенные заблуждения о зрении.



Распространенные заблуждения о зрении




1. Если косить глазами, можно остаться с косоглазием на всю жизнь.



Распространенные заблуждения о зрении




Это миф, что глаза застынут в таком положении, если вы будете слишком часто их косить. Косоглазие или страбизм возникает, когда глаза не сморят в одну сторону в одно и то же время. К каждому глазу прикреплено шесть мышц, управляемых сигналами из мозга, которые контролируют их движение. Когда положение глаз нарушено, мозг получает два разных изображения. Со временем это может приводить к более серьезным нарушениям зрения. Но косоглазие не вызвано тем, что человек намеренно косит глаза на короткий период времени.



2. Слишком частое ношение очков может испортить зрение.



Распространенные заблуждения о зрении




Согласно мифу, ношение очков при таких нарушениях как близорукость, дальнозоркость и астигматизм может ослабить или ухудшить зрение. Это не соответствует действительности, как и то, что зрение можно испортить ношением очков с сильными диоптриями, хотя это может вызвать временное напряжение или головную боль.



Однако детям нужно выписывать очки с правильной диоптрией. Исследование 2002 года показало, что очки со слишком слабыми диоптриями могут увеличить близорукость, а правильно подобранные диоптрии уменьшают прогрессирование миопии.



3. Чтение в темноте ухудшает зрение.



Распространенные заблуждения о зрении




Многие наверно помнят, как родители не раз нам повторяли о том, как важно читать при хорошем свете. Свет действительно помогает нам лучше видеть, так как облегчает фокусирование.



И хотя чтение в полутьме может вызвать временное перенапряжение глаз, оно не повредит вашему зрению. Согласно последним исследованиям, на зрение негативно влияет малое пребывание при дневном свете в целом.



4. Если у родителей плохое зрение, у вас тоже будет плохое зрение.



Распространенные заблуждения о зрении




Безусловно, некоторые нарушения зрения являются наследственными, но это не гарантирует, что у вас будет то же нарушение, что и у родителей. Одно исследование показало, что в семье, где у обоих родителей была близорукость, шансы того, что у ребенка тоже будет близорукость, составили 30-40 процентов. Если только у одного из родителей миопия, у ребенка существует около 20-25 процентов шансов развития миопии, и около 10 процентов у детей родителей без миопии.



5. Компьютер или телевизор портят зрение.



Распространенные заблуждения о зрении




Офтальмологи часто спорят на эту тему, но большинство согласны с тем, что для большинства людей это не является причиной плохого зрения.



С другой стороны все больше людей жалуется на такие симптомы, как сухость и раздражение глаз, головные боли, перенапряжение глаз и трудности с фокусированием после продолжительного времени, проведенного у экрана. Это явление было названо синдромом компьютерного зрения, который может усугубиться при попытке фокусироваться на маленьком экране планшета или телефона.



Специалисты рекомендуют использовать правило 20-20, чтобы устранить последствия времени, проведенного у экрана компьютера или телевизора. Оно звучит так: каждые 20 минут делайте 20-секундный перерыв, чтобы посмотреть на расстояние примерно 6 метров.



6. Витамины помогут улучшить зрение.



Распространенные заблуждения о зрении




Согласно последним исследованиям не существует правильного сочетания витаминов, которые предотвратят ухудшение зрения. Антиоксиданты могут замедлить прогрессирование макулярной дегенерации – одной из серьезных причин потери зрения с возрастом. Но у людей, уже страдающих от этого заболевания, витамины не играют большой роли.



Возможно, однажды будет придуман эффективный витаминный коктейль, однако пока нет доказательств того, что это действует.



7. Дислексия связана с проблемами зрения.



Распространенные заблуждения о зрении




Недавнее исследование обнаружило, что дети с дислексией страдали от распространенных нарушений зрения, таких как миопия, дальнозоркость, косоглазие и проблемы с фокусировкой не чаще других.



8. Если не лечить "ленивый глаз" в детстве, он останется навсегда.



Распространенные заблуждения о зрении




"Ленивый глаз" или амблиопия возникает, когда нервные пути между мозгом и глазом не стимулируются должным образом, из-за чего мозг дает преимущество одному глазу. Слабый глаз начинает блуждать и, в конечном счете, мозг может игнорировать полученные от него сигналы. Хотя врачи утверждают, что это нарушение нужно лечить как можно раньше, существует множество методов лечения, которые могут помочь и взрослым.



9. Слепые люди видят только темноту.



Распространенные заблуждения о зрении




Только 18 процентов людей со зрительными нарушениями полностью слепы. Большинство же могут различать свет и темноту.



10. В космосе зрение человека остается таким же, как на Земле.



Распространенные заблуждения о зрении




Ученые обнаружили, что в условиях космоса зрение ухудшается, однако не могут объяснить это явление.



Исследование семи космонавтов, которые провели больше шести месяцев на борту Международной космической станции, показало, что у всех возникло помутнение зрения во время и еще несколько месяцев после космической миссии.



Исследователи предполагают, что причиной может быть перемещение жидкости к голове, который возникает в условиях микрогравитации.



11. Дальтоники не видят цвета.



Распространенные заблуждения о зрении




Глаза и мозг человека работают вместе, чтобы интерпретировать цвета, и каждый из нас воспринимает цвета немного по-разному. У нас у всех есть фотопигменты в колбочках сетчатки глаза. У людей, страдающих от наследственного дальтонизма, присутствуют дефекты в генах, которые отвечают за выработку фотопигментов. Однако очень редко встречаются люди, которые вообще не видят цвета.



Для дальтоников более свойственно испытывать трудности с различением цветов, например, красного и зеленого, синего и желтого. Хотя дальтонизм встречается гораздо чаще среди мужчин, он также бывает и у небольшого числа женщин.



12. Морковь улучшает ночное зрение.



Распространенные заблуждения о зрении




Морковь полезна для зрения, так как содержит большое количество бета-каротина, который наш организм превращает в витамин А, важный для зрения. Но морковь никак не влияет на зрение в темноте.



13.Чем больше глаза, тем лучше зрение.



Распространенные заблуждения о зрении




При рождении размер глазного яблока составляет примерно 16 мм в диаметре, достигая 24 мм у взрослых. Но увеличение размера глаз не означает, что зрение становится лучше. На самом деле, чрезмерный рост глазного яблока у людей может приводить к миопии или близорукости. Если глазное яблоко слишком удлиненное, хрусталик глаза не может фокусировать свет в нужной части сетчатки, чтобы четко обрабатывать изображение.



14.Расширение зрачков происходит в ответ на изменение света.



Распространенные заблуждения о зрении




Мы знаем, что зрачки сжимаются на свету и расширяются в темноте. Но зрачки также отвечают за изменения в эмоциональном и психологическом состоянии. Сексуальное возбуждение, решение сложной задачи, страх и другие эмоциональные и умственные события могут вызвать изменения размеров зрачков, хотя точная причина этого неизвестна.



15. Ультрафиолетовое излучение может повредить глаза, только когда Солнце светит.



Распространенные заблуждения о зрении




Даже в туманную и облачную погоду, ультрафиолетовая радиация может повредить глаза. Лучи могут отражаться от воды, песка, снега и блестящих поверхностей. Поэтому стоит всегда иметь с собой солнцезащитные очки. Воздействие излучения в течение многих лет может привести к развитию катаракты, замутнению хрусталика, которое может привести к потере зрения.



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги