войти на сайт

Южная Карелия: пороги реки Янисйоки




Раздел: Фото Приколы Интересное » Южная Карелия: пороги реки Янисйоки | Дата: 27-05-2016, 16:35

Небольшой пейзажный фоторепортаж о живописных местах южной Карелии.

15 фото

Южная Карелия: пороги реки Янисйоки

Фотографии и текст Петра Косых

1. Дорога из Сортавалы в Петрозаводск начинается с весьма живописных видов и сложных финских названий. Сначала великолепная панорама открывается на озеро Кармаланъярви, затем перед глазами предстают потрясающие пейзажи заливов Кирьявалахти и Ораванселькя.

Трасса проложена прямо вдоль берега Ладоги. Она петляет и огибает многочисленные полуостровки и скальные массивы, покрытые льдом. Под «палящим» январским солнцем смотрится все это очень впечаляюще. Я часто ездил тут летом и осенью в город Питкяранту и на водопад Белые мосты, к Кительскому месторождению гранатов и к реке Койринйоки, но в морозный зимний день был впервые.

Южная Карелия: пороги реки Янисйоки


2. За поселком Рауталахти есть неприметная табличка «Налево Харлу 6». В предыдущие поездки мой путь лежал только прямо, но в этот раз поворот налево уже был запланирован. Немного тряски на убитом асфальте и я уже вкатываюсь в задымленный Харлу — мерзнуть из местных жителей не хотел никто, поэтому дым валил почти из каждой трубы.

Южная Карелия: пороги реки Янисйоки

3. Сам Харлу ничем не примечателен — обычный рабочий поселок, коих по всей стране тысячи, избушки, дворы и двухэтажные «высотки», пара памятников воинам ВОВ и ГЭС на реке Янисйоки, вот, пожалуй, и все. Зато название Янисйоки слышали, наверное, все туристы-водники Петербурга и Карелии. Эта река меня и интересовала в первую очередь... я решил подняться немного вверх по течению.

Южная Карелия: пороги реки Янисйоки

4. Отъехав какой-то километр от поселка, вдалеке сквозь туман я увидел покрытые инеем деревья. Это была настоящая карельская сказка. 300 километров пути я преодолел не зря...

Южная Карелия: пороги реки Янисйоки

5. На реку регулярно съезжаются любители сплавляться на катамаранах и байдарках, сплавной участок начинается от озера Янисъярви, крупнейшего в этом районе, и заканчивается только в Ладожском озере, протяженность участка около 25 километров.

Двухрядная панорама из 13-ти вертикальных кадров:

Южная Карелия: пороги реки Янисйоки

6. В отличие от большинства рек Карелии, река Янисъйоки полноводная всё время.

Южная Карелия: пороги реки Янисйоки

7. Она имеет длину 95 километров и начинается в соседней Финляндии.

Южная Карелия: пороги реки Янисйоки

8. Янисйоки очень живописна и интересна. Многочисленные ее пороги, перекаты, изгибы, плотины привлекли и меня. Я надеялся, что порожистые участки реки не замерзнут даже при температуре ниже -20 градусов и не прогадал.

Двухрядная панорама из 8-ти вертикальных кадров:

Южная Карелия: пороги реки Янисйоки

9. Река парила как будто кипяток — зрелище очень впечатляющее. Выбирая удачный ракурс для фотографий я вдоволь напрыгался по многочисленным камням, несколько раз едва не оказавшись в воде, и проверил на прочность лёд, который тут почему-то желтый.

Двухрядная панорама из 9-ти вертикальных кадров:

Южная Карелия: пороги реки Янисйоки

10. Проезжающие машины (хоть их в этой глуши было и не много) останавливались, люди выходили и любовались завораживающими зимними пейзажами, слушая шум водного потока.

Панорама из 4-х вертикальных кадров:

Южная Карелия: пороги реки Янисйоки

11. Сделав много остановок по пути из Питера (о них я расскажу в одном из следующих репортажей о зимней Карелии), добрался я до этих мест уже после обеда. Солнце, не успев толком подняться над горизонтом, уже начало закатываться обратно.

Южная Карелия: пороги реки Янисйоки

12. Недалеко от реки наткнулся на одинокий хутор — наследие финского прошлого здешних мест. Архитектура деревянного дома сильно отличается от избушек в русских деревнях Северо-Запада.

Южная Карелия: пороги реки Янисйоки

13. Говорят, на Янисйоки неплохая рыбалка, а вдоль ее берегов много хороших мест для стоянки палаточным лагерем. Любителям отдыха с комфортом неподалеку тоже можно подыскать варианты для размещения.

Южная Карелия: пороги реки Янисйоки

14. В зимнее время пейзажи реки Янисйоки меня впечатлили даже больше, чем знаменитая Рускеала. Надеюсь они понравились и вам…

Южная Карелия: пороги реки Янисйоки

15. Будете планировать путешествие в сторону Сортавалы, Рускеалы, Питкяранты, обязательно включите это место в свой путеводитель.

Южная Карелия: пороги реки Янисйоки

Также смотрите «В гармонии с природой по-норвежски» и «Природа княжества Лихтенштейн».

Советуем подписаться на наши странички в соц.сетях: Фейсбук | Вконтакте | Твиттер | Google + | Одноклассники



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги