войти на сайт

Поющие пески




Раздел: Фото Приколы Интересное » Поющие пески | Дата: 20-06-2016, 19:35

Пожалуй, самая живописная часть пустыни Гоби находится в национальном парке Гоби-Гурван-Сайхан. Называется это место Хонгорын Элс, что переводится как «поющие пески». Это длинная полоса песчаных дюн, высотой до 300 метров, и протяженностью около 180 километров. Параллельно с песками течет река-ручей Хонгорын-Гол, создавая зеленый фундамент дюн, часто с болотцами и озерцами со стоячей водой. а песках мы провели два дня, полностью ощутив все, что может предоставить пустыня — и дикую, палящую жару, песчаную бурю и дождевую ночь.

15 фото

Поющие пески

Фотографии и текст Антона Петруся

1. Первое впечатление от взгляда на дюны — какая же здоровенная махина! Практически с отвесным склоном. Мы стали недалеко от места, куда централизовано привозят туристов на некое подобие «восхождения». У подножия дюны их выталкивают из машины, показывают рукой на верх — ползите! А ползти вверх по вертикали около 200 метров, по осыпающемуся песку... Поверьте, это действительно сложно.

На фото для масштаба попробуйте найти фигурку восходителя. Нашли?)

Поющие пески


2. Прямо у нашего лагеря было пару озерцов, куда приходили верблюды и козы на водопой. Сочетание песка и воды очень странно смотрится )

Поющие пески

3. Для меня пустыня — это прежде всего формы, узоры на песке. Я готов часами их искать, а потом часами снимать. Все эти полоски приводят меня в дикий фотографический экстаз)

Поющие пески

4. Иногда в песке можно встретить бренные останки местных жителей.

Поющие пески

5. Мы взяли курс на одну дюну. Чуть в стороне от пути восходителей. Пока забрались на нее, успели десять раз передумать. Делаешь шаг и сразу же катишься с песком обратно. Снизу складывалось впечатление, что вершина дюны плоская, и там целый аэродром. Но верхушка оказалась острая как бритва, места хватало чтобы свесить ноги с ребра, оседлать пески )

Плюс сюрприз — дичайший ветер. Песка было столько, что моментально забило рот, нос, уши и другие интересные места. Плюс сразу же осело на ногах штатива, что он начал неприятно хрустеть...

Поющие пески

6. Посмотрите видео, как было на верхушке. Поверьте, что это очень не сахар )

7. Но стоило спустится чуть ниже, как ветер утих, и взгляду открылся космический ландшафт. С высоты около 200 метров дюны кажутся небольшими песочницами.

Поющие пески

8. Начался поиск узоров. Ни один художник не сможет сделать так красиво и гармонично, как природа. Хотя и выглядит все это порой так, как-будто кто-то кисточкой поводил )

Поющие пески

9. Ночью был дождь и песок местами еще мокрый. Сочетание мокрого и сухого создавало удивительные узоры.

Поющие пески

10. Песочное фото на память. Я готов часами сидеть на теплом песке и просто созерцать. Здесь не чувствуется время, кажется что ты совершенно в другом мире, где нет будничности и гадких налетов цивилизации.

Поющие пески

11. Над дюнами кружили красивые облака, которые к закату должно было раздуть, по всемирному закону подлости )

Поющие пески

12. Один из моих любимых кадров с той съемки, песчаные полоски, как мазки кистью…

Поющие пески

13. И вот солнце начало уходить за горизонт, а мы начали повторное восхождение на дюну, чтобы оттуда снять закат.

Поющие пески

14. Снова вершина! На этот раз тихая, спокойная. Хотя и первого раза хватило с головой, чтобы потом еще несколько дней отплевывать песок ) Это панорама из 6 вертикальных кадров. Слева мои следы на песке, оставил для масштаба. Справа внизу видна группа водоемов, с грязной водой. Ручеек у песка служит живительным источником для многих животных, как домашних, так и диких. Мы видели здесь кучу самых разных птиц. Где-то там внизу находится наш лагерь...

Поющие пески

15. Ветер пронес облака над головой и немного подкрасил у нас за спиной. Хороша видна граница песков слева на фото.

Поющие пески

16. Со стороны же заходящего солнца было не очень интересно, и тем не менее, картинка захватывающая. Дальше — спуск вниз, ужин. А на следующий день — настоящая буря в пустыне)

Поющие пески

Также смотрите «Намибия. Мёртвое болото» и «Атакама — самая сухая пустыня планеты».

Советуем подписаться на наши странички в соц.сетях: Фейсбук | Вконтакте | Твиттер | Google + | Одноклассники



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, девушки, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги