войти на сайт

Интересные факты о Египте




Раздел: Фото Приколы Интересное » Интересные факты о Египте | Дата: 3-01-2017, 19:35

Египтянин назвал свою новорожденную дочь в честь крупнейшей социальной сети "Facebook". Он это сделал для того, чтобы показать значимость этого сервиса в египетской революции 2011 года.



Население Египта составляет более 82 млн. человек, что делает его 15-й самой населенной страной в мире. Интересно знать, что около 99% населения живет на 5,5% территории страны, - интересный факт.



Древние египтяне изобрели часы, бумагу, замок, ключи и даже зубную пасту. Также они были первыми, кто разделил год на 365 дней и 12 месяцев.



Интересные факты о Египте




Около 90% египтян исповедуют ислам (сунниты), 9% - копты и только 1% - христиане.



Интересный факт: уровень грамотности у мужчин составляет 83% и 59,4% у женщин.



Ежегодно в Египте выпадает только 2.5 сантиметра осадков.



Согласно рисункам египтян, пирамида символизируют собой луч солнца, расширяющейся сквозь щель в темной комнате.



Более 12% рабочей силы задействовано в туристической отрасли, - интересный факт.



Пустыня Сахара в свое время была отличным местом для пастбища и саванны, однако чрезмерный выпас и изменение климата в 8000 годах до н.э. превратили богатые земли в пустыню. Сейчас она является крупнейшей в мире и занимает территорию 8,6 млн км2.







Коэффициент рождаемости в Египте составляет 2,97 ребенка на одну женщину (66-е место в мире). Первое место занимает Нигер с показателем 7,60 ребенка на одну женщину!



Интересный факт: 25 января 2011 года началась египетская революция. Отсутствие свободы слова, коррупция и массовая безработица заставили людей выйти на улицы. В результате столкновений с полицией более 800 человек погибли и 6000 получили ранения, но своей цели они достигли — с поста президента ушел Хосни Мубарак.



Нил — самая длинная река Египта (6853 км).



Рамзес II – величайший фараон за всю историю Древнего Египта. Он правил более 60 лет и был единственным, кто удостоился титула "Великий".



Также известно, что у него было 90 детей: 56 мальчиков и 44 девочки, 8 официальных жен и 100 наложниц. Также он имел рыжие волосы, что связывало его с богом Сетом, - интересный факт.



Первые в мире платья придумали египтяне около 5000 лет назад.



Пирамиды Египта являются единственные из семи чудес древнего мира, которые существуют и в наши дни. Арабская пословица гласит: «Человек боится времени, а время боится пирамид».



Интересный факт: уже 4000 лет назад египетские врачи проводили сложнейшие хирургические операции.







Рамзес II был публично развернут в июне 1886 года всего за 15 минут. Это было сделано для стерилизации и дальнейшего сохранения тела.



Древние египтяне носили парики. Это была не просто дань моде, а единственное спасение от вшей, - интересный факт.



Ученые полагают, что египетский символ «Анх» был предшественником христианский креста или повлиял на его форму. «Анх» - ключ к вечной жизни.



Клеопатра была королевой Египта в течение 22 лет. На сегодняшний день она является одной из самых известных правителей, однако мало кто знает, что она была греческого происхождения.



Интересный факт: египетский алфавит содержал более 700 иероглифов!



Кошки считались священным животным у древних египтян. Большинство семей обязательно держали дома кошку и ухаживали за ней, так она приносит в дом удачу и благополучие!







Каир - столица и главный туристический центр Египта. Население города составляет более 8 млн. человек, что делает его крупнейшим городом Африки и всего Арабского мира!



Первые солнечные часы были обнаружены в Египте в XV веке до н.э.



Фараон Пепи II правил Египтом 94 года - дольше всех в истории империи. Он стал фараоном в 2246 году до н.э., когда ему выполнилось всего 6 лет, - интересный факт.



Древние египтяне верили, что мумификация является единственным правильным переходом в загробную жизнь. Процесс мумификации проходил два этапа: сначала бальзамирование тела, а потом его упаковка и захоронение. Органы хранились в специальных сосудах рядом с мумией.



Хлеб и пиво — самые важные продукты питания древних египтян. Их даже оставляли в гробницах, чтобы покойному было чем питаться в другом мире.



Интересный факт: изучая настенные рисунки древних египтян, ученые пришли к выводу, что самым любимых развлечением простых жителей была очень похожая на боулинг игра.

©



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги