войти на сайт

У кого самый длинный в мире язык?




Раздел: Фото Приколы Интересное » У кого самый длинный в мире язык? | Дата: 17-02-2017, 20:35

Представляете язык длиной 50 сантиметров? Полметра! Его владелец легко может обхватить вашу руку и довольно тянуть к себе. А еще он единственный на планете может  ковырять языком в ухе!!! Каково?!

Владелец этого сокровища, как вы уже наверное догадались, жираф. Именно жираф обладает самым длинным и продвинутым языком среди всех животных. Ну а то, что он нереальный милаха и вовсе говорить нечего!

11 фото

У кого самый длинный в мире язык?

Фотографии и текст Сергея Анашкевича

Кстати, жираф — это почти олень, ну во всяком случае 15 млн лет назад было именно так, а потом каждый из них пошел своим эволюционным путем.

Считается, что первого жирафа в Европу завез Юлий Цезарь. Само слово «жираф» арабского происхождения — зарафа, что значит «нарядный», именно так долгое время и называли этих животных. Между прочим, в русский язык слово перешло в женском роде и оставалось таким до реформы 1918 г. Научное название, кончено же, осталось за римлянами. А поскольку он им напоминал смесь верблюда и леопарда, то все семейство получило имя Giraffa camelopardalis.

У кого самый длинный в мире язык?


Язык у них черного цвета и длиной почти 50 см, он настолько подвижен, что жираф может кончиком языка ковырять в ухе.

У кого самый длинный в мире язык?

3. А еще жирафы — единственные животные, которые не умеют зевать. Долгое время считалось, что они безголосые (шипение, рычание и свист — не в счет), но оказалось, что они общаются между собой на частотах ниже 20 Гц, которые человек не слышит.

У кого самый длинный в мире язык?

4. Шея может достигать 2 м и состоит всего из 7 позвонков.

У кого самый длинный в мире язык?

5. Глаза посажены так, что животное может видеть во все стороны, не поворачивая головы. А еще жирафы обладают цветным зрением.

У кого самый длинный в мире язык?

6. Жирафы любят сырой лук. На еду в день у них уходит от 16 до 20 часов.

У кого самый длинный в мире язык?

7. Сеансы отдыха (на ногах) длятся не более 10 мин, сон лежа на земле, поджав под себя передние ноги и загнув голову назад, — не более 1 часа.

У кого самый длинный в мире язык?

8. Орудие защиты — копыта, диаметр передних достигает 23 см. Жирафы никогда не применяют против соплеменников тяжелое оружие — рубящий удар сверху вниз передними ногами. Единственный хищник, который осмеливается на них охотиться, — лев. Известно, что жирафы убивали ударом копыта даже нападавших львов.

У кого самый длинный в мире язык?

9. А теперь самое необычное. И снова про язык. Жирафу, чтобы поднять что-нибудь с пола или напиться воды из реки, приходится вставать на колени или широко расставлять передние ноги.

Но, как вода сможет попасть в желудок, если он расположен выше рта? Оказывается, жирафы, как и многие жвачные животные, такие как коровы и овцы, используют язык в качестве поршня, чтобы накачивать воду в пищевод.

Эдакий типичный поршневой насос в действии. Погружая губы в воду, жираф оттягивает челюсть, и в рот засасывается вода. Затем губы смыкаются, надгортанник расслабляется, и челюсть выталкивает воду в пищевод со скоростью 3 м/с — ее вполне достаточно, чтобы противостоять давлению воды, уже скопившейся в пищеводе. Как только жираф решит, что насосал достаточно, он поднимает шею, и вода под действием гравитации попадает в желудок.

У кого самый длинный в мире язык?

10. Возраст жирафа можно определить по цвету пятен на шкуре — чем они темнее, тем старше особь. Рисунок на шкуре жирафа уникален, как отпечатки пальца у людей. В общем, жираф сам в шоке от того, насколько он ... своеобразный)

У кого самый длинный в мире язык?

11.

У кого самый длинный в мире язык?




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги