войти на сайт

Яркие особняки Эль-Альто




Раздел: Фото Приколы Интересное » Яркие особняки Эль-Альто | Дата: 8-03-2017, 16:35

Расположенный на Боливийском высокогорье, на высоте 4000 метров, город Эль-Альто преимущественно охристо-красный, с низкими, похожими на спичечные коробки кирпичными домами с недостроенными и неокрашенными фасадами с пыльными, грунтовыми дорогами. В городе было все так серо, однообразно и уныло, что жители начали оживлять свои дома, добавляя яркие цветовые акценты там, где это можно. Они также стали проектировать свои дома различных причудливых форм.



Яркие особняки Эль-Альто




Инициатором этой новой архитектурного революции является архитектор-самоучка Фредди Мамани Сильвестр, чьи особняки и цветовые решения оживляют весь город. Эти здания называют «Чолетс», от слова «шале», что означает большой дом, и чола — уничижительный термин для коренного народа Аймара.



Яркие особняки Эль-Альто




Немногим более века назад, Эль-Альто изначально были трущобами и пригородом, расположенным выше, и на окраине Ла-Паса. Но в последние годы, пригороде перерос Ла-Пас, чтобы стать вторым самым густонаселенным городом Боливии после Санта-Крус. Он также является одним из самых высокогорных мегаполисов в мире и наиболее быстро растущим в Южной Америке.



Яркие особняки Эль-Альто




Изменения начались в 2005 году после того, как был избран нынешний президент Боливии, Эво Моралес. Моралес подарил народу аймара, которые уже давно жили на обочине боливийского общества, новую уверенность в себе. Он дал коренному населению больше политической автономии и призвал их открывать коммерческие предприятия. В последние десять лет под руководством Моралеса, количество боливийцев, которые живут за чертой бедности, уменьшилось более чем на треть. К 2012 году около 1,2 миллиона боливийцев стали средним классом. Сегодня архитектура Эль-Альто является символом обретенной уверенности и экономического расцвета.



Яркие особняки Эль-Альто




Некоторые представители народа аймара стали настолько богатыми, что теперь они могут позволить себе построить собственное шале. Те дома, которые были разработаны архитектором Фредди Мамани Сильвестром, стоят от 300 000 до 600 000 долларов, а некоторые даже больше.



Яркие особняки Эль-Альто




Пока Мамани разработан около шестидесяти или семидесяти зданий в Эль-Альто, а десятки еще находятся на стадии строительства.



Яркие особняки Эль-Альто




Хотя критики относят его дома смелых цветов к экстравагантному китчу, другие сравнивают его с Хундертвассером.



Яркие особняки Эль-Альто

Яркие особняки Эль-Альто

Яркие особняки Эль-Альто

Яркие особняки Эль-Альто

Яркие особняки Эль-Альто

Яркие особняки Эль-Альто



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги