войти на сайт

» » Элина Быстрицкая: актриса, покорившая миллионы советских зрителей

Элина Быстрицкая: актриса, покорившая миллионы советских зрителей




Раздел: Фото Приколы Интересное » Элина Быстрицкая: актриса, покорившая миллионы советских зрителей | Дата: 4-04-2017, 17:35

4 апреля исполняется 89 лет знаменитой актрисе театра и кино, Народной артистке СССР, одной из самых красивых звезд советского экрана Элине Быстрицкой. Ее завораживающей красотой любовалась вся страна, в то время как сама актриса часто становилась заложницей этого всеобщего восхищения – ведь его нередко сопровождала зависть. К тому же с надоедливыми ухажерами она всегда обращалась достаточно жестко, а ведь среди них попадались влиятельные люди…


Элина Быстрицкая: актриса, покорившая миллионы советских зрителей





Элина Быстрицкая: актриса, покорившая миллионы советских зрителей


Слава неприступной красавицы с твердым характером закрепилась за ней с юности, хотя сама она свою внешность не считала неординарной: «Мне никогда в детстве не говорили о моей внешности. Впервые я услышала об этом в 13 лет, в госпитале. Двое раненых разговаривают: «Посмотри, какая хорошенькая девушка!» Оглянулась – никого… Потом долго смотрела в зеркало – ничего интересного не нашла. Мама воспитывала меня очень строго…».


Элина Быстрицкая: актриса, покорившая миллионы советских зрителей


Результаты этого строгого воспитания вскоре испытали на себе ее однокурсники. Окончив медицинский техникум, получив диплом акушера-гинеколога и приняв 15 родов, Элина Быстрицкая поняла, что никогда не сможет работать врачом. В то время она увлеклась театром и решила поступать в театральный институт в родном городе – Киеве. Уже после первого курса она слыла одной из лучших студенток и одной из первых красавиц. За ней ухаживали многие, но все получали от ворот поворот. 20-летнюю первокурсницу за ее несговорчивый характер даже прозвали «синим чулком».


Элина Быстрицкая: актриса, покорившая миллионы советских зрителей


На последнем курсе института к надоедливым поклонникам пришлось применить «физические меры»: тем, кто не понимал слов, она не раздумывая отвешивала оплеухи. А рука у Быстрицкой была тяжелая – после одной такой пощечины неудачливый шутник отлетел чуть ли не на 3 метра. Свидетелями этой сцены стали преподаватели, которые незамедлительно обвинили ее в хулиганском поведении – ведь эта пощечина была далеко не первой. Из-за этого инцидента на заседании комсомольской организации ее решили исключить из комсомола и отчислить из института, но на тот момент все обошлось. Быстрицкая так переживала из-за этого глупого происшествия, что даже задумывалась о самоубийстве.


Элина Быстрицкая: актриса, покорившая миллионы советских зрителей


После выпускных экзаменов Быстрицкую распределили в Херсонский драмтеатр. Главный режиссер приехал в Киев, чтобы лично выбрать новых актеров. Увидев хорошенькую студентку, он тут же пригласил ее на свидание в ресторан – стоит ли говорить о том, что в ответ он получил категорический отказ. В те дни в Киеве был на гастролях московский Театр Моссовета, и девушка решилась на отчаянный шаг – напросилась на прием к режиссеру Юрию Завадскому. Ей удалось убедить его в том, что ее стоит принять в труппу, однако вскоре вместо вызова из Москвы она получила отказ. Постарались ее давнишние завистники, отправившие в театр около 20 анонимок о ее «аморальном поведении».


Элина Быстрицкая: актриса, покорившая миллионы советских зрителей


Кадр из фильма *Тихий Дон*, 1957


Быстрицкая устроилась в Вильнюсский драмтеатр. В 1954 г. у 26-летней актрисы состоялся дебют в кино, в фильме «Мирные дни». А уже через год она была признана лучшей актрисой по опросу газеты «Советская культура». Ее включили в состав делегации, отправившейся на первую Неделю советского фильма в Париж. А по возвращении она успешно прошла пробы на роль Аксиньи в «Тихом Доне» Сергея Герасимова. На эту роль претендовала ученица режиссера Нонна Мордюкова, из-за отказа она чуть было не покончила с собой. Но на кандидатуре Быстрицкой настоял сам Михаил Шолохов, увидев в ней настоящую героиню своего романа. Роль Аксиньи стала актерским триумфом Быстрицкой. «Тихий Дон» признали фильмом года-1957, его посмотрели 47 млн зрителей.


Элина Быстрицкая: актриса, покорившая миллионы советских зрителей


В 1959 г. Быстрицкую зачислили в труппу Малого театра. Там она опять поплатилась за свою прямолинейность: заявила режиссеру о том, что его жена не может играть мадам Бовари из-за проблем с фигурой, и после этого на 1,5 года Быстрицкая лишилась ролей. По той же причине актриса испортила отношения и с Шолоховым – позволила себе резкий выпад в его адрес. А после того, как она отказала во взаимности чиновнику, возглавлявшему советскую делегацию в Англии, стала на несколько лет невыездной.


Элина Быстрицкая: актриса, покорившая миллионы советских зрителей


Из-за слухов о неуживчивом характере Быстрицкой и отказе от ролей, случился 27-летний перерыв в ее кинокарьере – режиссеры просто перестали приглашать ее на съемки. Бескомпромиссный характер помешал актрисе построить и личное счастье: она не смогла простить мужу измен, и после расставания с ним больше не вышла замуж.


Элина Быстрицкая: актриса, покорившая миллионы советских зрителей


Быстрицкая признается: «Так сложилась моя жизнь, что я одна… Выбор заключается в том, что можно было бы с кем-то быть, но для этого, с моей точки зрения, должны наличествовать определенные качества во взаимоотношениях. Мне ближе мудрость Омара Хайяма: «Уж лучше будь один, чем вместе с кем попало»».




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги