войти на сайт

Белая скала в Крыму




Раздел: Фото Приколы Интересное » Белая скала в Крыму | Дата: 6-06-2017, 16:35

Сколько я путешествовал по Крыму, всегда возникало ощущение, что на этом островке суши кто-то собрал геологические и ландшафтные красоты чуть ли не со всего мира — настолько разные рельефы и виды здесь можно встретить. Одним из таких мест можно назвать Белую Скалу, о которой сегодня пойдет речь.

Почти посредине Крыма, между Главной горной грядой и бескрайними степями, более чем на 300 метров возвышается крайне необычное куэстовое образование, напоминающее всемирно известные пейзажи Аризоны (правда, за исключением цветовой гаммы) — вертикальная стена Ак-Кая, или Белая скала.

Сложно представить, но эта скала когда-то была морским дном, о чем свидетельствует огромное количество окаменелых ракушек и моллюсков, которые попадаются здесь просто под ногами.

Еще с советских времен это место было облюбовано режиссерами, снимающими фильмы об американском Западе, индейцах и не только — в разное время на Белой Скале снимали «Человек с бульвара Капуцинов», «Мустанг-иноходец», «Вождь краснокожих», «Мираж», «Чиполлино», «Вооружён и очень опасен», «Короли и капуста», «Лобо», «Менялы», «Чудная долина», «Всадник без головы», «Самолёт летит в Россию», «Подземелье ведьм», «Побег на край света», «Код апокалипсиса» и др.

23 фото

Белая скала в Крыму

Фотографии и текст Сергея Анашкевича

1. Белая скала находится в Белогорском районе Крыма над долиной реки Биюк-Карасу. Если попасть на нее с севера, то не сразу и поймешь, что направляешься к невероятному обрыву — едешь по степным дорогам, переваливающимся через холмы и вдруг... под тобой отвесная стена.

С юга же скала выглядит именно так, как на фото, — слева непосредственно Ак-Кая, справа — гора Аджилар. Между ними наверх идет осыпающаяся извилистая дорога, по которой раньше и поднимались на плато. Сейчас есть асфальтированная дорога справа от Аджилара, от которой уже наверху ответвляется грунтовка, проходящая практически по кромке Аджилара и Ак-Кая.

Белая скала в Крыму


2. Белая скала была образована путем эрозии и выветривания меловых известняков и песчаников за многие тысячи лет. Если стоять под самой скалой — у подножия очень хорошо видны насыпи того, что когда-то было скальными стенками.

Белая скала в Крыму

3. Плато на горе Аджилар. Здесь, у подножия Аджилара и далее, во впадине между ним и Ак-Кая, и снимались те самые фильмы, о которых я сказал в самом начале.

Белая скала в Крыму

4. Виды, открывающиеся с плато горы Аджилар.

Белая скала в Крыму

5. Геометрия полей.

Белая скала в Крыму

6. А вдалеке уже видна Белая скала.

Белая скала в Крыму

7. Здесь же располагается гигантский ретранслятор. Конструкция настолько огромна, что ее видно за много километров и о ней знают если не все, то очень многие крымчане. По одной из версий — это пассивный ретранслятор для усиления или отражения сигнала ракетных береговых РЛС, по другой — является частью системы для создания радиолокационных помех, по третьей — ретранслятор (или отражатель) создавался для испытаний сверхсекретного управляемого ракетного комплекса «воздух-море» системы «Комета».

Но однозначного ответа, что это за конструкция и для чего она, я так и не нашел...

Белая скала в Крыму

8. У подножия Белой скалы был построен не один город с декорациями для съемок. Все, что вы видели, например, в «Человеке с бульвара Капуцинов», располагалось именно в этом месте под скалой.

Белая скала в Крыму

9. Виды, открывающиеся с Белой скалы.

Белая скала в Крыму

10. Оконечность скальной стены. Такое ощущение, что кто-то просто срезал все лишнее ножом.

Белая скала в Крыму

11. Высота здесь около 325 метров над уровнем моря.

Белая скала в Крыму

12. Старая дорога, которая вела на скалу. Сегодня подняться по ней можно только на хорошо подготовленном внедорожнике.

Белая скала в Крыму


13. Разломы в верхней части плато. Здесь вообще очень много разломов, естественных гротов и пещер.

Белая скала в Крыму

14. Скальная стенка Белой скалы. Внизу хорошо видна осыпь, создаваемая ветром.

Белая скала в Крыму

15. Однажды эти «небольшие» кусочки отвалятся и с грохотом полетят вниз.

Белая скала в Крыму

16. У подножия Белой скалы в 70-х годах было раскопано около 20 стоянок первобытного человека мустьерской эпохи.

А возле древних очагов найдено большое количество костных остатков вымершей фауны Крыма: мамонта, пещерного медведя, гигантского и благородного оленя, сайгака, первобытного быка, дикой лошади, онагра и др.

Белая скала в Крыму

17. Один из разломов на скальной стенке.

Белая скала в Крыму

18. А ведь когда-то это было морское дно. Да, в это сложно поверить, но это так. То там, то здесь под ногами попадаются вот такие каменные глыбы, которые сплошь состоят из окаменелых ракушек.

Белая скала в Крыму

19. Моллюск, застывший в камне.

Белая скала в Крыму

20. Кое-где это просто часть скалы.

Белая скала в Крыму

21. Некоторые моллюски сами стали камешками.

Белая скала в Крыму

22. Белая скала, вид с трассы. Именно такой ее видит большинство проезжающих мимо людей.

Белая скала в Крыму

23. Слоеный пирог, создаваемый ветром и временем...

Белая скала в Крыму

Также смотрите:



Семь Сестер в Англии — статью чудесном местечке, которое ежегодно привлекает к себе около 20 человек, желающих умереть красиво.



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги