войти на сайт

Матриархат в мире животных




Раздел: Интересное в сети » Матриархат в мире животных | Дата: 21-06-2017, 17:35

В семьях, где главенствует особь женского пола, чаще всего царит порядок. Правда, стоит отметить, что это еще и диктатура. Меня всегда удивляли мужики, которые в буквальном смысле подчинились женам, но совершенно не удивляет такое поведение у животных...

В дикой природе матриархат встречается довольно часто: от насекомых, например пчел, до самых крупных сухопутных млекопитающих — слонов. С насекомыми я знаком лишь на опыте укушенного, да и макросъемка — совсем не моё, поэтому про них я ничего не знаю. И раз уж я фотограф дикой природы, то мои наблюдения в основном связны с крупными млекопитающими, в основном африканскими хищниками. Я много лет снимаю диких кошек и их дальних родственников — гиен. Хочу вам сказать, что чем дольше я наблюдаю за жизнью этих кошкообразных, тем больше поражаюсь и удивляюсь.

13 фото

Матриархат в мире животных

Фотографии и текст Alexey Osokin

1. Да, безусловно, чисто эстетически приятнее смотреть на львиный прайд, но поверьте, устройство семейного быта гиен намного интереснее.

Матриархат в мире животных


2. Главенствующая самка гиены контролирует абсолютно все процессы в клане. Кроме рождения и воспитания детей, она определяет цель для охоты и является координатором во время нападения. Она определяет очередь приема пищи, следит за порядком и может в буквальном смысле наказать того, кто нарушает его, хотя это случается крайне редко.

Матриархат в мире животных

3. Удерживать такую стабильную социальную систему гиенам помогает очень развитый и многообразный язык общения. Гиены общаются между собой не только звуками, которые крайне неприятны для человеческого уха и напоминают смесь воя, рыка и смеха, но и запахами. Запах гиены очень едкий и у каждой особи уникальный. В зависимости от репродуктивного цикла запах меняется и служит важным регулятором внутриклановых отношений. Запах главенствующей самки вызывает смирение не только у самцов, но и у других самок, стоящих на низшей ступени в иерархии.

Фотографируя гиен, я неоднократно замечал, что самцы часто демонстрируют свои возбужденные гениталии самке. Причем зачастую он буквально трясёт своим достоинством перед мордой самки.

Матриархат в мире животных

4. Я думал, что так он пытается заигрывать, показывая ей свое желание спариться. Как известно, самцы возбуждаются при запахе текущей самки, но однажды я заметил подобное поведение самца в присутствии только что родившей самочки. Ни о какой течке в этот момент речь идти не могло, следовательно, самец не должен был проявлять интереса к ней. Меня удивило это, и я принялся изучать вопрос.

Как оказалось, таким поведением самец показывает свое смирение и полное подчинение! Самка в этот момент начинает рычать и скалиться. Надо отдать должное смелости самца, ведь трясти своим достоинством перед такими сильными челюстями — дело нешуточное! Для справки — челюсти гиены создают давление 70 кг/см2.

Матриархат в мире животных

5. В кланах гиен самцы имеют настолько низкое положение, что даже детеныши стоят на ступень выше. Самцов в стае много, но некоторых со временем изгоняют. Решение об изгнании также принимает главенствующая самка. Несмотря на жесткое отношение к самцам в целом, самки гиен часто проявляют снисходительность к своим отцам.

Матриархат в мире животных

6. Кто решает, какая самка главнее? Борются за «трон» чаще всего дочери главенствующей самки. Борьба за власть начинает еще в детстве — юные самочки часто вступают в смертельные битвы.

Матриархат в мире животных

7. На этой фотографии главенствующая самка, поднятый хвост это демонстрация своего высокого положения в стае.

Матриархат в мире животных

8. И вообще, не такие уж они и мерзкие, как считают многие. Часто бывают смешными и даже милыми:

Матриархат в мире животных

9.

Матриархат в мире животных

10.

Матриархат в мире животных

11.

Матриархат в мире животных

12. В общем, у царит у гиен настоящий ярко выраженный матриархат. Ну а что вы хотите от дамы, которая не только крупнее и сильнее своего спутника, но еще и обладает своим собственным псевдо-пенисом?! Да-да, именно так! В первых научных описаниях гиен отмечалось, что они склонны к гомосексуальным контактам. Однако позже ученые выяснили, что у самок клитор может сильно увеличиваться, достигая 15 сантиметров, и в такие моменты самку можно принять за самца.

Матриархат в мире животных

13. Вот такие они, гиены.

Матриархат в мире животных

Также смотрите:



Озеро Наиваша: в гостях у бегемотов



Леопардик Поли



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги