войти на сайт

Что посмотреть в Крыму




Раздел: Интересное в сети » Что посмотреть в Крыму | Дата: 29-07-2017, 17:35

Шесть мест и впечатлений, без которых отдых на полуострове будет неполным.


Что посмотреть в Крыму







Евпатория: прогуляться по крымскому Иерусалиму


Что посмотреть в Крыму


Лабиринты узких улочек Старого города Евпатории погружают в мир средневекового прошлого. Культурная история Кезлева (так по-крымско-татарски называется Евпатория) удивительно разнообразна. На пешем маршруте «Малый Иерусалим» вам встретятся и синагога, и караимские кенассы, и мечеть, а также православные храмы и армянская церковь.


Маршрут начинается у крепостных ворот Одун-Базар Къапусы, построенных в XV веке, и ведет к Текие дервишей, обители, которая, кстати, является одним из первых культовых сооружений не только Евпатории, но и всего полуострова. Это единственное сохранившееся пристанище монашествующих аскетов на территории бывшего СССР.


Что посмотреть в Крыму


Дальше по маршруту находится одна из немногих действующих синагог Крыма — Егие-Капай. Это ремесленная синагога, где исповедуют самое либеральное течение — прогрессивный иудаизм. Главное украшение синагоги — алтарь, как и положено, ориентированный на Иерусалим. Именно здесь хранится главная реликвия Егие-Капай — свиток Торы.


В ханской мечети Джума-Джами тоже проводят экскурсии. Единый билет позволяет посетить все объекты маршрута. Сам городок Евпатория небольшой и невероятно колоритный — от объектов старины до кафешек крымско-татарской кухни, которые попадаются тут и там.




Севастополь: посетить пещерный город


Что посмотреть в Крыму


В получасе езды от Севастополя над живописными долинами возвышается плато горы Баба-Даг («отчая гора»), где находится таинственный пещерный город Мангуп-Кале. На плато ведет извилистая грунтовая дорога, подняться по ней можно с опытными проводниками на внедорожниках (въезд платный). Если же вы не готовы причислить себя к любителям экстрима, взойдите на гору по одному из нескольких пеших маршрутов.


Поднявшись на высоту 580 м, понимаешь, почему именно это место было выбрано для города-крепости и почему он так долго оставался неприступным для турецких войск. С любой точки плато открывается потрясающей красоты панорама долины, а в хорошую погоду отсюда видно даже побережье Севастополя.


Ранняя история города мало известна и противоречива. Историки предполагают, что стены начали возводиться еще в VI веке. В IX–X веках крепость, по некоторым источникам, принадлежала хазарам. Но наиболее учеными изучен период с XIII века, когда здесь размещалась столица легендарного княжества Феодоро, захваченная турками после продолжительной осады в 1475 году. Последними жителями Мангупа стали караимы, которые прожили здесь более 300 лет, оставив город в конце XVIII века.


Самое сильное впечатление на Мангупе производит посещение цитадели на мысе Тешкли-Бурун. Остатки мощной оборонительной стены отгораживают мыс от плато, а в обрывах скал прекрасно сохранились вырубленные пещеры. В каждую из них можно спуститься по ступеням. Кроме того что обитатели Мангупа жили в пещерных домах, здесь же располагались храмы, монастырские общежития, тюремные камеры, хозяйственные помещения и загоны для скота.




Симферополь: стать на один день викингом


Что посмотреть в Крыму


Сделать это в полной мере можно в кинопарке «Викинг» близ Симферополя, основой которого стали декорации к одноименному фильму. Атмосфера и устройство парка полностью соответствуют реальному средневековому боргу, крупному городу времен викингов VIII–XI веков.


Здесь оживают скандинавские саги о древних языческих богах и варягах, упоминавшихся в летописях Киевской Руси. Каждая постройка украшена древними орнаментами и оберегами. Даже кухня здесь максимально аутентичная, восстановленная, говорят, по древним рецептам.


Что посмотреть в Крыму


В парке можно примерить доспехи и костюмы, соответствующие тем временам, познакомиться со средневековыми ремеслами, пострелять из лука, выковать меч и поучаствовать в импровизированном бою. Суеверным особенно трудно пройти мимо дома гадалки. Рыжеволосая предсказательница раскидывает руны и раскрывает тайны судьбы. Верить или нет — каждый решает сам.




Судак: почувствовать себя средневековым дозорным


Что посмотреть в Крыму


Генуэзская крепость, главная достопримечательность города Судак, — идеальная декорация для съемок исторических фильмов, каковых в этих живописных местах было снято немало. Крепость возвышается в своем современном облике над городом уже 600 лет, а тысячелетия назад здесь был огромный коралловый риф.


До сих пор историки спорят, кто заложил каменные стены форта — аланы или суровые скифы. В разные времена крепость захватывали хазары, половцы, византийцы, монголо-татары, но главное место в истории этих мест сыграли генуэзцы. Захваченные ими территории — от Херсона до Боспора — нужно было охранять и удерживать, поэтому Судак становится базой итальянских торговцев и консулов.


Поднявшись на самую высокую точку крепости — двухэтажную дозорную башню Кыз-Куле — и окинув взглядом всю Судакскую долину, чувствуешь себя настоящим средневековым дозорным. В ясную погоду отсюда даже видна гора Аю-Даг и вершина Ай-Петри.


Дозорная башня больше известна как Девичья, и именно с ней связана одна из самых романтических легенд Крыма — о дочери правителя, полюбившей простолюдина и кинувшейся из-за невозможности такого союза со стен башни в море.




Коктебель: загадать желание у Золотых Ворот


Что посмотреть в Крыму


Добраться до визитной карточки Коктебеля можно только с моря. Золотые Ворота — это скала у подножия горно-вулканического массива Кара-Даг. Прямо из моря поднимаются причудливые каменные «ворота». Несколько веков назад эта известная достопримечательность называлась Шайтан-Капу, что означает «чертовы ворота». Местные считали, что именно здесь находится вход в геенну огненную. Да и сейчас многие ученые считают, что в мифах Древней Греции Геракл и Одиссей спускались в царство Аида именно отсюда.


В солнечных лучах скала из базальта светится золотом, но особой удачей считается увидеть восход солнца сквозь Золотые Ворота Кара-Дага. Сделать это можно лишь несколько дней в году, а вот загадывать желания — каждый день. Проплывая мимо каменной арки Золотых Ворот, нужно подумать о сокровенном и бросить монетку. Если она звонко ударится о скалу, то, как обещают проводники, желание обязательно сбудется.




Бахчисарай: разгадать тайные знаки Фонтана слез


Что посмотреть в Крыму


Знаменитый бахчисарайский фонтан окутан романтическими легендами.


Фонтан, возведенный в 1764 году иранским художником Омером, относится к типу сельсебиль. Слово взято из Корана — именно из источника Сельсебиль будут пить воду души праведников в раю. Действительно, если долго смотреть на Фонтан слез, начинаешь задумываться о вечном.


Он украшен сурами из Корана и строфами стихотворений, а по своей форме перекликается с Древом Жизни из каббалистической философии. В верхней части вырезан цветок из пяти лепестков, символизирующий человеческое лицо. Вода неспешно струится вниз, вытекая из грота, и наполняет три крошечных бассейна, представляющих разум, сердце и душу. У подножия памятника Омер расположил улитку в виде спирали — центростремительный путь ко Всевышнему.


Согласно преданию, «фонтан любви, фонтан живой» раньше служил украшением не внутреннего двора ханского дворца, а гробницы любимой жены крымского хана Гирея Диляры Бикеч. Личность Диляры до сих пор не установлена. По легенде, это была прекрасная молодая девушка, то ли грузинка, то ли черкешенка, а может быть, и гречанка по имени Динора Хионис. Любовь грозного хана к ней не знала границ, но была безответна. Ревнивая Зарема, одна из жен хана, утопила прекрасную Диляру. Хан Гирей, которого подданные считали бессердечным, был безутешен, узнав о смерти молодой девушки.




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги