войти на сайт

Крупнейшая ТЭЦ Хакасии




Раздел: Интересное в сети » Крупнейшая ТЭЦ Хакасии | Дата: 12-08-2017, 16:35

Строительство станции началось в 1972 году, а 18 апреля 1982 года был выработан первый мегаватт-час электроэнергии. Этот день и принято считать днем рождения Абаканской ТЭЦ. В настоящее время станция является крупнейшим предприятием тепловой энергетики Хакасии.

36 фото

Крупнейшая ТЭЦ Хакасии

Фотографии и текст Дениса Мукимова

1. На этой фотографии — вся территория Абаканской ТЭЦ. Слева подходят железнодорожные составы с углем, он выгружается, часть угля складируется, а часть по наклонному транспортеру подается в здания-энергоблоки. Уголь сгорает в котлах, там же нагревается и превращается в пар вода. Далее пар подается в турбины, которые в свою очередь вращают генераторы. Справа видно ОРУ — открытое распределительное устройство, служащее для распределения выработанной энергии в сеть. Справа вверху парят градирни — устройства для охлаждения воды, которая использовалась для конденсации пара после работы в турбине. Побочный продукт ТЭЦ — горячая вода, поступает в теплотрассы и уходит в сторону Абакана. Она используется для отопления города и горячего водоснабжения.

Крупнейшая ТЭЦ Хакасии


2. Прибывая на ТЭЦ, каждый вагон с углем выгружается с помощью вагоноопрокидывателя! Вагоны по одному закатывают в цилиндрический ротор —> звенит сигнализация —> ротор начинает вращение, —> уголь из вагона высыпается в бункер. Весь процесс опорожнения занимает всего пару минут.

Простой процесс переворота этой громадины производит сильнейшее впечатление! Еще бы: масса полного вагона около 84 тонн: 24 тонны «тара» + 60 тонн уголь. На самом деле здесь ничего сверхтитанического нет: вагон находится в центре ротора на оси вращения опрокидывателя, и нужны минимальные силы, чтобы перевернуть всю конструкцию — она уравновешена. Никакой грубой силы, всего лишь точный расчёт.

Крупнейшая ТЭЦ Хакасии

3.

Крупнейшая ТЭЦ Хакасии

4. На Абаканской ТЭЦ сжигается бурый уголь с «Ирша-Бородинского» разреза города Бородино. Котлы были специально спроектированы под уголь именно этого месторождения. В них нельзя сжигать уголь, например, с черногорских разрезов — котлы попросту выйдут из строя. Кстати, зимой, в сильные морозы, Абаканская ТЭЦ сжигает два железнодорожных состава угля в сутки! Это больше ста вагонов.

Крупнейшая ТЭЦ Хакасии

5. Иногда на этой громадной куче угля можно наблюдать явление, о котором я раньше не подозревал: оказывается, бурый уголь иногда слеживается и самовозгорается! И тогда на поверхности появляется небольшое задымление — по размеру примерно такое, как если бы кто-нибудь бросил окурок. Такие очажки сразу же раскатывает бульдозер. Чтобы вообще предотвратить возгорание, уголь складируют особым образом.

Крупнейшая ТЭЦ Хакасии

6. Уголь — основное топливо для тепловой станции, а дополнительным или аварийным является мазут. ТЭЦ — объект стратегический, работающий 24 часа в сутки и 365 дней в году. Поэтому здесь везде и на всё есть резерв. Мазут резервом и является. Он хранится в огромных емкостях, расположенных здесь же на территории.

Крупнейшая ТЭЦ Хакасии

7. Уголь перемалывается до пылевидного состояния и подается в котлоагрегат. На фото цех топливоподачи. Здесь происходит распределение угля по бункерам.

Крупнейшая ТЭЦ Хакасии

8. Самое крутое место на ТЭЦ, которое просто будоражит фантазию — старый котельный цех. Готовые декорации к какой-нибудь серии про Фредди Крюгера.

Крупнейшая ТЭЦ Хакасии

9. Страшная красота. Грандиозное впечатление. Шум и грохот здесь соответствующие. Только представьте: котел по высоте с двенадцатиэтажный дом! Рядом с котлом, среди сплетений горячих труб, расположен лифт. Он доставляет обслуживающий персонал на разные высоты котла.

Крупнейшая ТЭЦ Хакасии

10. Уголь, поступающий в котел, сгорает, выделяя громадное количество тепловой энергии. Сюда же в котел подается вода, которая после нагрева превращается в пар. Точнее, в перегретый пар, имеющий температуру свыше 500 градусов.

Крупнейшая ТЭЦ Хакасии

11. В котельном цехе много инженерно-технических работников и персонала.

Крупнейшая ТЭЦ Хакасии

12. Здесь постоянно что-то отлаживают и ремонтируют.

Крупнейшая ТЭЦ Хакасии

13. Турбинный цех. Именно сюда подается перегретый пар из котельного отделения. Он под огромным давлением направляется на лопатки турбин, заставляя вращаться ротор генератора со скоростью 3000 оборотов в минуту (паровая турбина и ротор находятся на одной оси). При вращении генератора выделяется электроэнергия.

Крупнейшая ТЭЦ Хакасии

14. В турбинном цехе повсюду датчики и манометры. Рай для фанатов стимпанка.

Крупнейшая ТЭЦ Хакасии

15. Блочный щит управления котлотурбинными установками.

Крупнейшая ТЭЦ Хакасии

16. Аналоговое и тепло-ламповое оборудование постепенно модернизируется и заменяется компьютерами.

Крупнейшая ТЭЦ Хакасии

17. В 2014 году на Абаканской ТЭЦ был построен дополнительный новый энергоблок. Возвели его всего за три года. По мощности он примерно как целая Майнская ГЭС. Новый энергоблок позволит реализовать амбициозный проект: прокладка тепловых сетей для отопления соседнего города Черногорск. И, конечно же, теперь столица Хакасии может развиваться, создавая новые микрорайоны без боязни дефицита тепла. Всего на Абаканской ТЭЦ в настоящее время пять котлов и четыре турбогенератора.

Крупнейшая ТЭЦ Хакасии

18. Заглянем внутрь нового энергоблока. Здесь котельный цех выглядит совсем по-другому. Из-за обилия хромированных деталей и идеальной чистоты, кажется, что попал не в котельную, а в какую-то высокотехнологическую лабораторию.

Крупнейшая ТЭЦ Хакасии


19. Поднялись на самый верх котла... Отсюда видно, насколько же он громадный. Новый котел также имеет лифт (слева на фотографии рядом с лестницей). На этой высоте немного жарковато!

Крупнейшая ТЭЦ Хакасии

20. Турбинный цех по соседству имеет такой же эстетически приятный вид, как и котельный цех. Обслуживающего персонала здесь тоже не видно: все максимально автоматизировано и надежно работает.

Крупнейшая ТЭЦ Хакасии

21. Пункт управления новым энергоблоком под стать котельному и турбинному цехам. Никаких кнопок и рычагов. Вся телеметрия поступает в компьютеры, с них же осуществляется управление.

Крупнейшая ТЭЦ Хакасии

22. Попытался вникнуть в схему генератора. В принципе, здесь все понятно.

Крупнейшая ТЭЦ Хакасии

23. а выходе с генераторов напряжение с помощью блочных трансформаторов повышается до 110 кВ, а дальше через распределительное устройство электроэнергия подается в сеть. Один из блочных трансформаторов:

Крупнейшая ТЭЦ Хакасии

24. Территория открытого распределительного устройства (ОРУ) на этом фото с правой стороны. Интересное наблюдение: с территории ОРУ каждые пару минут слышно карканье: специальные громкоговорители озвучивают на вороньем языке тревогу, чтоб птицы облетали это место стороной и не вили гнезда среди высоковольтного оборудования.

Крупнейшая ТЭЦ Хакасии

25. В итоге на выходе c ТЭЦ мы имеем электроэнергию и частично остывший и потерявший часть давления пар. Отработанный пар отпускать на сторону было бы весьма расточительно. Поэтому с помощью теплообменников этим паром нагревается вода и производится вторичный пар. Именно он-то и используется для отопления и горячего водоснабжения Абакана.

Крупнейшая ТЭЦ Хакасии

26. Кстати, тепла Абаканская ТЭЦ вырабатывает 700 гигакалорий в час, этого достаточно для отопления 700 трехподъездных девятиэтажных домов. Электрическая мощность составляет 406 мегаватт. Это как если бы горело одновременно 4 миллиона 60 тысяч стоваттных лампочек.
32. Градирни. У большинства людей тепловые и атомные электростанции ассоциируется с этими сооружениями.

Чтобы охладить оставшийся пар перед новой подачей в котел, используются все те же теплообменники. Охлаждается он при помощи технической воды. Она не требует какой-то специальной подготовки и также может использоваться повторно. После прохождения теплообменника техническая вода нагревается и уходит в градирни. Там она попросту распыляется, охлаждение происходит за счет частичного испарения. С градирен остывшая вода отправляется на повторное использование.

Одним словом, градирни нужны, что бы охлаждать воду, которая охлаждает пар, работающий в системе «котел — турбина».

Крупнейшая ТЭЦ Хакасии

27. Вы когда-нибудь задумывались, как выглядят градирня изнутри? А внутри каждой из них тысячи маленьких форсунок, образующих фонтанчики...

Крупнейшая ТЭЦ Хакасии

28. ...вода из них льется, как гигантский душ, в бассейн.

Крупнейшая ТЭЦ Хакасии

29. Иногда я градирни называю «фабриками облаков».

Крупнейшая ТЭЦ Хакасии

30. Помимо всех осмотренных выше цехов, на ТЭЦ есть еще много подразделений, работа которых не так заметна, но не менее важна. Например, химический цех.

Крупнейшая ТЭЦ Хакасии

31. Перед тем как вода попадет в котел, её необходимо предварительно подготовить. Для того чтобы в котлах не образовывалась накипь, воду необходимо смягчить и очистить её от всевозможных примесей и включений. Эти процессы и происходят в химическом цехе.

Крупнейшая ТЭЦ Хакасии

32. Вода перекачивается большими насосами. Степень очистки воды проверяется в химической лаборатории.

Крупнейшая ТЭЦ Хакасии

33. Химический цех очень большой, по площади примерно как целый энергоблок, разве что по высоте ниже.

Крупнейшая ТЭЦ Хакасии

34. Химцех контролируется с большого пункта управления, который немного похож на блочные щиты управления котлами и турбинами.

Крупнейшая ТЭЦ Хакасии

35.

Крупнейшая ТЭЦ Хакасии

36. В настоящее время Абаканская ТЭЦ — это современное развивающееся предприятие, одна из визитных карточек нашего города. На станции работает 556 человек. Пока эти люди стоят на вахте, Абакан может спать спокойно.

Крупнейшая ТЭЦ Хакасии

Также смотрите:



Откуда берется свет и тепло



Саяно-Шушенская ГЭС



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги