войти на сайт

» » Цветные сны: норма ли опасный симптом?

Цветные сны: норма ли опасный симптом?




Раздел: Интересное в сети » Цветные сны: норма ли опасный симптом? | Дата: 23-08-2017, 19:35

Сны видят все, не все, правда, запоминают, что видели. Ученые говорят, что большинство из нас видят черно-белые сны, а вот на счет цветных у них есть множество разных версий, буквально опровергающих друг друга… Та почему мы видим цветные сны?


Цветные сны: норма ли опасный симптом?





Проводимые исследования в области сна дают четкое пояснение, да, больные шизофренией часто видят цветные сны и чаще их запоминают именно благодаря своей яркости, но однозначного ответа на то, присущи ли цветные сын исключительно шизофреникам (настоящим и будущим) – нет. Однако ученые тут же говорят, что цветные частые и запоминающиеся цветные сны признак особой активности головного мозга, типичной для различных пограничных расстройств, ведь большинство людей видят черно-белые сны и очень многие их не запоминают.


Цветные сны: норма ли опасный симптом?


Многие ученые мира проводят исследования в этой области и большинство из них склоняется к тому, что сознание, подвергнутое какому-то изменению (стрессу, горю, перенапряжению), чаще всего выдает именно цветные сны. Правда многие люди с восторгом рассказывают о своих цветных видениях, считая их приятными.


Цветные сны: норма ли опасный симптом?


Исследование, проведенное с помощью томографии показало, что люди с шизофренией, помимо цветных снов, чаще всего видят кошмары, а с людьми у которых здоровая психика – этого не происходит. Ученые настоятельно рекомендуют тем, кто видит цветные, яркие сны, перемежающиеся кошмарами уделить особое внимание своему здоровью, т.к. они уверены, что такие люди являются потенциальными пациентами психиатрических лечебниц.


Конечно, паниковать совершенно не нужно, многие люди, в том числе совершенно здоровые, видят цветные сны.


Цветные сны: норма ли опасный симптом?


Но если вдруг ваши сны, будучи до этого черно-белыми, не запоминающимися и не яркими, приобрели особо яркую окраску и вас это пугает, то для собственного спокойствия можно пройти обследование.


Только на основании снов диагностировать шизофрению, конечно же, невозможно.


Цветные сны: норма ли опасный симптом?


Для диагностики нужно как минимум несколько симптомов. Например обращают внимание на нервную симптоматику, которая проявляется снижением эмоционального фона, и, со временем, становится все более заметным, в преобладании ассоциальных проявлений. Также возникает замкнутость, дефицит положительных эмоций. При этом, пациент перестает интересоваться профессиональной деятельностью, не соответствует стандартам поведения в социальном плане.


Нередко начало заболевания проявляется агрессией, уклонением от социальных контактов. Человек становится эмоционально несдержанным, неприветливым к окружающим.


Цветные сны: норма ли опасный симптом?


При этом начальные признаки шизофрении часто существуют изолированно, довольно длительное время (порой десятилетиями), и продуктивная симптоматика нередко отсутствует. Когда к данным проявлениям присоединяются проявления психоза, уже можно говорить о наличии клинической развернутой картине заболевания. Нередко сюда добавляется бред и галлюцинации, а также острая забывчивость (когда человек не может вспомнить, что делал буквально несколько минут назад). Все это может вылиться в психоз и перейти в терминальную стадию «голосов» в голове.




Существуют еще несколько гипотез о том, почему нам снятся цветные сны


Цветные сны: норма ли опасный симптом?


Гипотеза 1: Все видят цветные и черно-белые сны, но последние не запоминаются, а цветные часто сопровождаются особыми событиями в жизни человека (в большинстве случаев положительными) – и играет этими «красками» во сне. А вот переутомление и усталость как раз отражаются в черно-белых снах, которые мы не запоминаем.


Гипотеза 2: Цветные сны видят талантливые люди


Цветные сны: норма ли опасный симптом?


Доказано, что творческие люди – поэты, художники, музыканты и т.д. видят цветные сны гораздо чаще, чем обычные люди. Даже если вы ничем таким не увлекаетесь, быть может в вас заложен некий талант, который вы еще не раскрыли. Правда здесь ученые вновь возвращаются к вопросу шизофрении, памятуя о том, что все творческие люди, в каком-то смысле шизофреники, настоящие и будущие. Причем в этом случае шизофрения объясняется тем, что творческие люди выходят за рамки навязанных обществом стереотипов и это приводит к психозу, а затем к шизофрении. Так что, по сути, шизофрения – это болезнь человека, отказавшегося от себя. И по большому счету мы все предрасположены к этому заболеванию.


Гипотеза 3: Цветные сны смотрят только высокоинтеллектуальные люди


Цветные сны: норма ли опасный симптом?


На сегодня эта гипотеза, прочно обосновавшаяся ранее, была опровергнута. В результате исследований ученые выяснили, что ярко окрашенные сны могут видеть впечатлительные и эмоциональные люди любой социальной прослойки. А степень интеллекта может влиять лишь на замысловатость сюжета сновидения, чем человек выше образован, тем более закручен сценарий и в нем больше событий.


Гипотеза 4: Цветные сны – следствие появления цветного кино


Цветные сны: норма ли опасный симптом?


Гипотезу выдвинули и проверили американские ученые. Оказалось, что цветные сны чаще видят молодые люди (до 25-ти лет), нежели взрослое население (после 55-ти). Была выдвинута версия о том, что люди в возрасте в детстве видели лишь черно-белое кино, а эмоциональное восприятие мира закладывается именно в детстве.


Однако, стоит отметить, что вспоминание цвета сна – субъективный процесс, человек склонен вспоминать предметы такими, какими они запечатлены у них в памяти, а не черно-белыми.


Цветные сны: норма ли опасный симптом?


Исследователи до конца не уверены: сны являются черно-белыми на самом деле и окрашиваются в момент вспоминания, или они действительно имеют цвет изначально. При проведении многих экспериментов многие люди ошибались и показанную ранее черно-белую картинку описывали как цветную, ведь

нормальный человек, адекватно воспринимающий действительность, склонен к ассоциации определенных цветов с предметами: небо – голубое, трава – зеленая, апельсин – оранжевый и т.д.




Интересные факты о снах


Цветные сны: норма ли опасный симптом?


За образность и яркость сновидений отвечает правое полушарие мозга, а левое — за их частоту. Если правое полушарие развито хорошо, что присуще левшам, то сны эмоциональны и красочны.

Проводимые учеными эксперименты позволили установить, что левши чаще других могут видеть сны с продолжением – т.е. увидев нечто интересное в одну ночь, они могут спровоцировать продолжение сна в другую. Подобные «сериалы» практически закрыты от правшей, ведь у них больше развита левая половина мозга, отвечающая за математические способности и логику. У правшей сны более реалистичны, приближены к повседневной рутине и реже ярко-окрашены. Хотите сны поярче и с продолжением – пишите левой рукой, кстати это упражнение развивает интуицию.


Ученые также выявили прямую зависимость яркости сна от тяжести прошедшего дня


Цветные сны: норма ли опасный симптом?


Тяжелый день чаще всего дает черно-белый сон, радостный и приятный – цветной, насыщенный многочисленными событиями – дает яркий суматошный сон, в горе и серьезных проблемах люди, чаще всего видят сон «тянучку» – действия во сне замедляются, вы не можете бежать, что-то достать, кого-то догнать.


Кстати, черно-белый сон не всегда тревожный, а цветной – хороший, бывает и наоборот.


Цветные сны: норма ли опасный симптом?


Кстати, возвращаясь к вопросу здоровья – если вы во сне часто оступаетесь и падаете, в особенности с высокой скалы – проверьте ваше сердце, на всякий случай.


Цветные сны: норма ли опасный симптом?


Таким образом, сон можно считать второй формой жизни человека: слишком важные процессы протекают в организме во время сна. А сновидения – это отражение внешней реальности, переплетенной с внутренним миром, который формируется в течение всей нашей жизни, начиная с внутриутробного периода развития.


Если вам часто снятся сны и вы их запоминаете, то можете составить собственный сонник.


Цветные сны: норма ли опасный симптом?


По мнению ученых, наш мозг анализирует все события прошедшего дня в миллионы раз быстрее самого мощного компьютера и порой проанализированное приводит к определенным выводам, которые позже реализуются наяву, т.е. по сути предсказывает будущее.


Если вы совместите, что вам снилось накануне события, то можете позже предугадывать, что будет. На этом принципе построены все сонники – экскременты – к деньгам, длинные волосы – к дороге, голым себя видеть – к болезни, зуб выпал – к горю, собака – к другу, ребенок – мальчик – маяться, девочка – удивляться, покойник – к изменению погоды, золото – к неприятностям, а пойманная рыба – к беременности и т.д.


Кстати говоря – человек не может увидеть во сне то, что он никогда не видел. Даже самые страшные монстры, выползающие к вам из глубин сознания, уже где-то вам встречались – в кино, на картинке, ведь мозг запоминает даже мельком увиденное.


Цветные сны: норма ли опасный симптом?


Поэтому смотрите в своей жизни побольше на положительное, приятное и радостное и хороших вам снов!




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги