войти на сайт

» » Как добывают мёд по методу Винни-Пуха

Как добывают мёд по методу Винни-Пуха




Раздел: Интересное в сети » Как добывают мёд по методу Винни-Пуха | Дата: 26-08-2017, 17:35

Возможно вы не знаете, но Россия — единственная страна в мире, где до сих пор существует добыча дикого мёда из дупла в коммерческих масштабах. Не из сотен ульев на поле, как все привыкли, а именно в лесу, из гнезд диких пчел, точь-в-точь как Винни-Пух в детском мультике.

Несколько дней назад я побывал в Башкирии, в Бурзяне, где до сих пор сохранены традиции бортевого пчеловодства, и своими глазами видел, как устроена добыча такого меда: как делают дупло, как поднимаются на дерево без воздушного шарика и Пятачка с ружьем, как выглядят дикие соты; и попробовал на вкус настоящий дикий мед от диких пчел. Нужно сказать, что это в какой-то степени уникальный опыт, т.к. бортничество действительно сохранилось только в здешних местах. Когда-то оно было распространено от Европы до Урала и Зауралья, а сегодня сократилось до крохотного пятна на карте в сердце Башкирии.

Итак, покажу вам, каково это быть Винни-Пухом в наше время.

17 фото

Как добывают мёд по методу Винни-Пуха

Фотографии и текст Сергея Анашкевича

1. Башкирия, медовый край... Пасек здесь так много, что ульев в несколько десятков раз больше, чем жителей во всей республике. В районах мед качает каждый второй и подобный пейзаж — обычное явление. Но самое интересное не в поле, где стоят ровные ряды разноцветных деревянных ящичков, а в лесу... Именно там самое тру-пчеловодство — дикие пчелы, дикий мед и Винни-Пухи.

Как добывают мёд по методу Винни-Пуха


2. Пчеловоды, которые занимаются диким медом, называются бортевиками, а сам способ добычи этого меда — бортничество. Происходит от «борть» — дупло, в котором живет пчелиная семья.

Бортевики — элита среди пчеловодов. Это ремесло передают много веков из поколения в поколение: отцы учат детей, а те, в свою очередь — своих детей. В техникумах или на каких-нибудь курсах навыкам бортничества как не обучали, так и не обучают.

Когда-то, пару сотен лет назад бортничество было распространено по всей России и даже в европейских странах, но ...

Начиная с Петра I, оно начало угасать. Дело в том, что для окуривания пчел используется розжиг дымаря. Сами понимаете, что в лесу это влечет за собой большой риск пожара, кои и происходили в те времена по вине пчеловодов очень и очень часто. В общем, Петр I своим указом запретил бортничество в России и это ремесло чуть было не исчезло совсем. На сегодня Бурзянский район в Башкирии остается единственным местом на планете, где этот способ добычи меда существует в коммерческих масштабах (имеется в виду, не 1-2 дупла для собственного пользования, а полноценные бортнические хозяйства и пасеки). Кое-кто и в других регионах России занимается дикими пчелами, пытаются это делать и в Польше, но все это на совсем мелком уровне.

Как добывают мёд по методу Винни-Пуха

3. Итак, инструменты Винни-Пуха бортевика. Они в основном кустарного производства. Слева «кирам» — плетеный кожаный ремень длиной до 5 м для влезания на дерево, рядом батман — липовая дуплянка из цельной колоды дерева для сбора меда.

Как добывают мёд по методу Винни-Пуха

4. Это «лянге» — переносная платформа — подставка для ног, закрепляемая на стволе веревкой. На ней бортевик стоит, работая на дереве.

Как добывают мёд по методу Винни-Пуха

5. Окуриватель пчел. Выдувая дым, бортевик отгоняет пчел от гнезда, чтобы они не жалили его и не мешали работе.

Как добывают мёд по методу Винни-Пуха

6. В старину для бортничества использовали естественные дупла на деревьях, которые пчелиные семьи заселяли самостоятельно.

Позже дупла (борти) стали делать искусственно по определенной технологии. Это позволяет плотнее концентрировать дикие ульи в лесу для облегчения их контроля и работы с ними. Кроме того, дупло создается таким образом, чтобы оно было достаточно просторным и позволяло отбирать больше меда, чем в маленьком естественном «домике пчел».

Как добывают мёд по методу Винни-Пуха

7. Пчелиные гнезда в искусственных бортях отстраиваются сверху вниз и обычно достигают дна борти. Вверху соты крепятся к потолку жилища, в середине — к специальным крестовинам и летковому вкладышу, а ребрами — к стенкам борти. На фото видно, что дупло (прикрытое от хищников и птиц) довольно вытянуто. Это делается для того, чтобы пчелы строили больше сот, в которых будет больше меда. При отборе меда вынимается только нижняя часть гнезда. Верхнюю оставляют для питания пчел и зимовки.

Кстати, раньше отбирали весь мед. Подобная роебойная система бортничества сохранялась до 19-го века, а местами — до 50-х годов прошлого столетия. Преимуществами такой системы было то, что соты обновлялись каждый год, дупла меньше гнили, а пчелы реже болели, размеры их тела не уменьшались, не происходило инбридинга и вырождения. Когда численность «дичков» повсеместно резко сократилась, пчеловоды были вынуждены бережнее относиться к бортевым пчелам и оставлять лучшим из них достаточное для зимовки количество меда, в результате чего пчелиные семьи получили возможность длительно (до 18–25 лет!) обитать в своих жилищах.

Как добывают мёд по методу Винни-Пуха

8. Сегодня в некоторых бортях семьи действительно живут до 20 лет, а сами дупла используются, не поверите, по 200 и больше лет. Наследственные бортевики рассказывают, что в их владениях есть дупла, которым они даже не знают сколько лет, такие они давние и так давно используются! Чтобы открыть борть, леток и ее щели сначала окуриваются из дымаря. В этих условиях пчелы не будут нападать на вторгающегося, охраняя свое жилище и бортевика не ждет судьба Винни-Пуха.

Как добывают мёд по методу Винни-Пуха

9. Борть закрывается двумя дощечками — должеями, нижней и верхней. Сначала снимается нижняя, затем верхняя. Дымарем бортевик сгоняет пчел в верхнюю часть гнезда.

Как добывают мёд по методу Винни-Пуха

10. Медовые соты, освобожденные от пчел бортевик срезает специальным широким деревянным ножом и укладывает в батман. Кстати, в этом деревянном бочонке мед можно и хранить, и перевозить на длительные расстояния.

Как добывают мёд по методу Винни-Пуха

11. Со стороны летка мед не забирают, т.к. он является дополнительным утеплителем. У должеи мед забирают доверху, чтобы оставалось расстояние в 4-5 сантиметров.

Осенью в бортях иногда обнаруживаются осиротевшие безматочные семьи. В них бывает бывает значительное количество меда вперемешку с участками перги. Такие семье бортевик ликвидирует, получая с каждой до 30 кг целебного пергового сотового меда, а весной готовит опустевшие борти для заселения новым роем.

Как добывают мёд по методу Винни-Пуха


12. Вообще, бортевик забирает у пчел часть меда вместе с сотами — от 1 до 15 кг, в зависимости от того, как постаралась семья за лето и начало осени. В среднем же из каждой борти добывают около 5 кг меда. После отбора меда пчелининую семью не тревожат уже до весны.

Сбор бортевого меда производят обычно в конце августа или начале сентября при устоявшейся теплой погоде.

Как добывают мёд по методу Винни-Пуха

13. Бортевик закрывает гнездо и его не будут открывать уже до весны. Зимовка самый ответственный период пчелиной семьи. Нужно отметить, что дикие пчелы отличаются исключительной зимостойкостью. Семья может не покидать гнездо и не совершать облеты в течение 6-7 месяцев холодного периода года и при этом содержать до 40 мг экскрементов в прямой кишке (облет — это по-нашему сходить в туалет, что пчела делает, впервые вылетая после зимовки из гнезда).

С наступлением холодов пчелы сбиваются в плотное скопление, называемое клубом. Температура клуба неодинакова — в центре до 30 градусов, по краям — 8-10. Самое опасное для пчел во время зимовки: наличие падевого меда в гнезде, конденсация влаги в жилище, приводящая к его обледенению, и варроатоз — пчелиная простуда.

Как добывают мёд по методу Винни-Пуха

14. Ну и в общем-то, вот он в руках бортевика — самый настоящий дикий мед. Тот, что так и не смог добыть наш всеми любимый Винни-Пух...

Как добывают мёд по методу Винни-Пуха

15. В чем фишка бортевого меда? В обычном меде содержится пыльца около 40 растений, в диком — 100-140. Он буквально напичкан полезными ферментами, витаминами, аминокислотами и даже гормонами. Сегодня в Башкирии насчитывается около 400 действующих бортей. Из всех них в самый удачный год бортники собирают всего 3-4 тонны меда, а в неудачный, как этот, и тонны не наберется...

Как добывают мёд по методу Винни-Пуха

16.

Как добывают мёд по методу Винни-Пуха

17. Кстати, каждое дерево бортевик помечает собственным знаком. Знак передается из поколения в поколение вместе с бортями.

Как добывают мёд по методу Винни-Пуха

Также смотрите:



Неизвестные Гималаи: в поисках охотников за медом диких пчёл



Неизвестные Гималаи: охотники за медом диких пчёл. Часть 2



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги