войти на сайт

Октлантис: город осьминогов




Раздел: Интересное в сети » Октлантис: город осьминогов | Дата: 19-09-2017, 16:35

В заливе Джервис у берегов Восточной Австралии исследователи заметили небольшой «город» осьминогов. Ученые назвали это место Октлантис.


Октлантис: город осьминогов





Головоногие вида Octopus tetricus, которые в переводе с английского называются «мрачными осьминогами», живут в «домах» из морского песка и ракушек, тесно общаются друг с другом, ссорятся с соседями и делают прочие вещи, характерные для городских жителей. Население Октлантиса — 15 особей. Это удивительно, поскольку O. tetricus ранее были известны своим обособленным образом жизни, сообщает Quartz.


Октлантис: город осьминогов


Исследование проводила международная команда морских биологов во главе с профессором Дэвидом Шеелем из Тихоокеанского университета Аляски.


Октлантис: город осьминогов


«Такое поведение является продуктом естественного отбора и может быть удивительно похоже на социальное поведение позвоночных. Это говорит о том, что при правильных условиях эволюция может давать очень похожие результаты у различных групп организмов», — объясняет ученый.


Что именно привело к появлению города, пока не ясно.


Октлантис: город осьминогов


На самом деле это не первый случай. Еще в 2009 году в этом же районе был найден другой осьминожий город — Октополис. Тогда это считалось полной аномалией. Сообщество, основанное на заросшем кораллами неустановленном предмете явно антропогенного характера, существует до сих пор, в любой момент времени там находится от двух до 16 осьминогов.




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги