войти на сайт

» » 8 прогнозов технического прогресса

8 прогнозов технического прогресса




Раздел: Интересное в сети » 8 прогнозов технического прогресса | Дата: 24-12-2017, 15:18

8 прогнозов технического прогресса


То, о чем когда-то писали фантасты, претворяется в жизнь. Люди имеют возможность наблюдать как то, что считалось научной фантастикой, плотно входит в их жизнь. Совсем скоро, в ближайшие десять лет, технический прогресс ускориться настолько, что принесет с собой вещи, способные существенно повлиять на нашу жизнь.

1. Биотехнологии

Люди, потерявшие пальцы, получат вполне функциональные руки, способные поднимать различные предметы и выполнять тонкую работу. «Новые» конечности будут контролироваться силой мысли и выглядеть как настоящие за счет специального пластикового покрытия, имитирующего человеческую кожу.

2. Машины и топливо

Ученые постоянно придумывают новые виды топлива для автомобилей, но до сих пор единственным реальным из них остается электричество. Люди пока не знают, как эффективно использовать водородные топливные элементы, а гибридные системы автомобилей стали пережитком прошлого.

Через пару лет в продажу поступит Tesla Model S, стоимость которой, как обещает создатель, не превысит 35 тыс. дол. Компания Tesla обещает делиться с желающими своими технологиями, потому можно уверенно сказать: электромобили начнут ездить по нашим дорогам совсем скоро.

3. Архитектурные решения

Дубайские инженеры неустанно возводят здания, поражающие своим видом. Каждое из них функционально и очень интересно. К примеру, строение, состоящее из 59 модулей-этажей, несвязанных друг с другом постоянно изменяет пейзаж за окошком, а заодно изменит форму самой конструкции. Скорость вращения этажей составит около шести метров в минуту, что не даст малейшего намека на движение.

Секрет таится в ветряных турбинах, спрятанных между этажами. Энергия, вырабатываемая ими, будет питать башню, а также несколько зданий, расположенных рядом.

4. Взаимодействие с миром

Взаимодействие человека с миром значительно изменилось с появлением различных благ цивилизации, таких как смартфоны или интернет. Ближайшее будущее обещает переход к интеграции информации, полученной из Интернета с окружающей средой. Чтобы получить информацию о продукте или строении будет достаточно взгляда через специальные очки от компании Google или смартфон.

5. Здоровье

Избавиться от простуды моментально не получится, а вот заказать внутренние органы в ближайшем будущем смогут все. Совсем недавно компанией Organovo был разработан 3D-биопринтер, строящий клетки человеческих органов. Сейчас ученые могут вырастить артерию или вену, а через десять лет обещают научиться «печатать» внутренние органы.

6. Роботы

В течение первого десятилетия XXI века произошли существенные изменения в области робототехники. Теперь компания Google успешно занимается созданием различных полезных роботов, многие из которых умеют выражать эмоции, стоять на одной ноге, а некоторые внешне похожи на людей. Сложно сказать, что придумают завтра, но то, что перспективы развития в данной сфере высоки, сомнению не подлежит.

7. Энергия

Ископаемые топливные ресурсы рискуют стать историей, уступив место солнечной энергии. Стоимость ее ватта стремительно снижается, а получение постоянно растет. Можно сказать, что последние 20 лет она регулярно удваивается каждые два года.

Эти технологии развиваются благодаря компании Sandia, еще в 2010 году представившей миру солнечные батареи, которым нужно в сто раз меньше материала, в отличие от тех, что используются сейчас. Эффективность работы не снижается, а для ее существенного повышения нужно лишь научиться грамотному управлению солнечными батареями и ветряными электростанциями.



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, девушки, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги