войти на сайт

» » Путешествие по Гватемале: Флорес - столица Петена

Путешествие по Гватемале: Флорес - столица Петена




Раздел: Интересное в сети » Путешествие по Гватемале: Флорес - столица Петена | Дата: 25-12-2017, 08:01

Путешествие по Гватемале: Флорес - столица Петена


В XIII веке на острове в озере Петен-Ица народом майя была заложен город Тайясаль – один из последних, завоёванных европейцами на американском континенте. Конкистадоры пытались захватить его несколько раз. Первая попытка Эрнана Кортеса в 1541 году не увенчалась успехом благодаря мощным укреплениям, и только полтора столетия спустя, в 1697 году, испанцы вошли в город. Языческие храмы Тайясаля были разрушены, а их камни и фундаменты использованы для возведения католических церквей и гражданских сооружений переименованного города Флорес, столицы департамента Петен, за старой частью которого, расположенной на острове, закрепилось название Исла-де-Флорес.

Путешествие по Гватемале: Флорес - столица Петена


Исла-де-Флорес считается наиболее богатым природным, экономическим, культурным и туристическим ресурсом Петена. Среди его достопримечательностей – древние улицы, старинные каменные дома с красными крышами и храмы, создающие ощущение пребывания в центре Старого города, но без потери очарования современности. С материком остров связан искусственным перешейком, откуда начинаются бесчисленные экскурсионные маршруты по озеру, его живописным окрестностям и к археологическим памятникам департамента – руинам Тикаль, Уашактун и Яшха.

Путешествие по Гватемале: Флорес - столица Петена


Очень близко к городу Флорес расположена сеть пещер Актун-Кан, что на языке майя означает «пещера змея». В древности эти пещеры имели для индейцев мистическое религиозное значение, их посещали с целью проведения обрядов и церемоний, а в настоящее время часть лабиринтов подсвечена для проведения экскурсий и демонстрации чудес природы – сталактитов и сталагмитов с названиями «Лапа Слона», «Бог Дождя» и прочими.

В 16 км от острова находится зоопарк «Петенсито», занимающий часть берега Петен-Ица и две лагуны, Монифата и Экешехиль. Зоопарк представляет несколько видов млекопитающих, птиц и земноводных, а также предлагает посетить учебный центр, разрабатывающий программы по защите природы, и его выставки останков древних животных, находки из археологических раскопок и прочие артефакты.

Парк Ишпанпахуль – великолепный заповедный лес, получивший своё название от небольшого кустарника, достигающего двух метров в высоту и дающего кислые плоды тёмно-синего цвета. В парке произрастают более 200 видов деревьев и обитают самые разные птицы и млекопитающие. Благодаря своей красоте и близости к городу он стал особенно привлекательным местом экологического и приключенческого туризма. Для посетителей Ишпанпахуль обустроены коттеджи, разработаны маршруты верховой езды и велотрекинга, ночные туры 4x4 и зиплайн. Впечатляющие извилистые дорожки и подвесные мосты приводят к вершине холма Мирамас, откуда открывается величественная панорама джунглей и озера Петен-Ица.

К необычным достопримечательностям города относится местный транспорт тук-тук – форма такси, представляющая собой нечто среднее между автомобилем и рикшей, а также экологически чистый соус чили, текстильные и деревянные сувениры, ювелирная продукция и многочисленные рестораны на берегу озера. Кроме того, одной из специфичных традиций является чатона, танец двухметровой куклы, исполняемый во время всех религиозных праздников и заявленный в качестве нематериального культурного наследия нации.



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги