войти на сайт

» » Дольмены - достопримечательность Сочи

Дольмены - достопримечательность Сочи




Раздел: Интересное в сети » Дольмены - достопримечательность Сочи | Дата: 11-02-2018, 20:19

Дольмены - достопримечательность Сочи


Сооружения из огромных валунов, напоминающие каменные домики, до сих пор вызывают интерес у туристов и учёных. Они являются достопримечательностями тех мест, где находятся.

Дольмены классифицируют по различным видам. Это плиточный тип, состоящий из отдельно взятых плоских булыжников, составной, монолитный и с углублением, похожим на корыто и названый, поэтому корытообразным. Их основными особенностями являются: плотная укладка камней между собой, приплюснутая, схожая со столом крыша, небольшое круглое отверстие для входа.

Дольмены - достопримечательность Сочи


Дольменов немало на Кавказе. Только в окружение Большого Сочи насчитывается примерно 200 загадочных построек из камней. Однако целостных дольменов можно увидеть достаточно редко.

Один из них – Волконский дольмен располагается вблизи посёлка Солоники Лазаревского района. Внутреннее помещение дольмена выдолблено через небольшой проём круглой формы со стороны фасада. Такой способ постройки встречается крайне редко и походит на плиточное сооружение. Нижняя часть комнаты имеет плоское основание, потолок же похож на купол цирка, высота которого достигает полутора метров.

Дольмены - достопримечательность Сочи


Достопримечательность находится в неплохом состоянии, хотя его возраст исчисляется веками. О точной дате постройки ведутся споры, как и о его предназначении. Некоторые учёные утверждают, что это место медитации наших предков. В своё время здесь любила уединяться для обретения духовного равновесия княгиня Волконская. Поэтому достопримечательность носит её имя.

Ещё один дольмен - Черкесский камень находится в Кудепсте. По мнению историков на этой площадке совершался ритуал жертвоприношения богам. Однако версия вызывает споры. Другой вариант назначения дольмена – место прощания с соплеменниками. К единому мнению в этом вопросе учёные не пришли, так как здесь обнаружены некоторые интересные аспекты. Например, взор устремляется на восток при посадке на сиденья, выдолбленные на камне. Позади сидений сделано углубление, которое напоминает ложе для человека в лежачем положении. На глыбе камня высечены знаки, напоминающие чаши. Тут же найдены каменные зеркала больших размеров.

Дольмены - достопримечательность Сочи


Впервые о дольменах, обнаруженных на северо-западной стороне посёлка Красная поляна, заговорили в 1968 году. Всего на сегодня расчистили здесь группу дольменов из 10 штук, хотя разные источники приводят неодинаковую их численность. Есть предположение, что некоторое количество находится под земляными пластами. Дольменная группа располагается в окружении леса, недалеко от реки. Поэтому увидеть её можно только поднимаясь по тропе к горе Ачишхо.

Историки выдвигают версии, что дольмены являются погребальными строениями, потому что в них найдены вековые захоронения. Кроме того, около сооружений можно увидеть вал из камней. Исследователи думают, что насыпь является защитой для построек. На сегодня часть дольменов находится в неплохом состоянии, но некоторые из них разрушены временем.

Чтобы увидеть все дольмены Сочи требуется не один день. Но любители пеших прогулок и загадочных мест получат удовольствие от посещения таких достопримечательностей.



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги