войти на сайт

» » Актеры, которым роль Ивана Грозного приносила несчастье

Актеры, которым роль Ивана Грозного приносила несчастье




Раздел: Интересное в сети » Актеры, которым роль Ивана Грозного приносила несчастье | Дата: 6-07-2018, 18:35

Роль Ивана Грозного не раз приносила несчастье актерам театра и кино, а для некоторых артистов становилась фатальной. Отец Михаила Боярского не дожил до премьеры спектакля об Иване IV, где играл царя. Роль Ивана IV стала последней и для Евгения Евстигнеева…


Актеры, которым роль Ивана Грозного приносила несчастье







Смерть актера Николая Хмелева и писателя Алексея Толстого


Актеры, которым роль Ивана Грозного приносила несчастье


Актеры, которым роль Ивана Грозного приносила несчастье


В 1945 году Николай Хмелев, игравший Ивана IV в спектакле «Трудные годы» по пьесе Алексея Толстого, умер от сердечного приступа во время генеральной репетиции. Актеру было 44 года. В том же году от рака легких погиб и автор пьесы, писатель Алексей Толстой.




Смерть Сергея Боярского


Актеры, которым роль Ивана Грозного приносила несчастье


Для Сергея Боярского, отца Михаила Боярского, роль Грозного тоже стала последней. Актер умер после генеральной репетиции спектакля «Смерть Иоанна Грозного» (также по пьесе Алексея Толстого) в 1976 году. Ему было 59 лет.




Актер Николай Черкасов пострадал в аварии


Актеры, которым роль Ивана Грозного приносила несчастье


В 1944 году вышел фильм Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный» с Николаем Черкасовым в главной роли. Та же роль досталась ему и в спектакле «Великий государь» по пьесе Владимира Соловьева в 1945 году. А через год во время съемок картины «Весна» в Чехословакии актер попал в серьезную аварию. Черкасов был за рулем, с ним в машине находились Любовь Орлова и Григорий Александров. На повороте автомобиль занесло, он врезался в дерево. Орлова не пострадала, Александров сломал ключицу, а Черкасов повредил лицо и лишился нескольких зубов. Несколько дней он провел в пражской больнице.




Евгений Евстигнеев умер во время съемок


Актеры, которым роль Ивана Грозного приносила несчастье


Роль Грозного стала последней и для Евгения Евстигнеева. В 1992 году, в перерыве между съемками сериала «Ермак», актер уехал в Лондон, где планировал лечь на операцию на сердце. Британские врачи не сумели помочь артисту — он умер от сердечного приступа в больнице. «Ермак» стал последней работой Евстигнеева и вышел посмертно — в 1996 году.




У Александра Михайлова произошел разрыв аорты на сцене


Актеры, которым роль Ивана Грозного приносила несчастье


В 1995 году в Малом театре ставили тот самый спектакль «Смерть Ивана Грозного» по Алексею Толстому. Царя играл Александр Михайлов. С каждым выходом на сцену состояние Михайлова ухудшалось, и он попросил режиссера убрать из названия постановки слово «смерть», но актеру отказали. Во время очередного спектакля у Михайлова прямо на сцене пошла горлом кровь — из-за разрыва аорты он потерял два литра крови и пережил клиническую смерть.




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги