войти на сайт

Аризонский кратер




Раздел: Интересное в сети » Аризонский кратер | Дата: 23-07-2018, 17:35

Аризонский кратер — одно из самых известных мест на нашей планете, где можно увидеть последствия столкновения Земли с другим небесным телом. Этот кратер является одним из самых больших, а потому его часто снимают в научных и документальных фильмах, а в 1960-х перед отправкой на Луну здесь тренировались астронавты NASA.

10 фото

Аризонский кратер

1. Огромная впадина диаметром 1220 метров и глубиной 230 метров получилась в результате столкновения нашей планеты с железным метеоритом диаметром около 50 метров и весом более 300 тысяч тонн, летевшего со скоростью 45-60 тысяч км/ч. Случилось это примерно 50 тысяч лет назад.

Аризонский кратер


2. Край аризонского кратера поднимается над равниной на 46 метров.

Аризонский кратер

3. Взрыв от падения был в три раза мощнее взрыва Тунгусского метеорита и был аналогичен по мощности взрыву 150 миллионов тонн тринитротолуола или 8000 атомных бомб, аналогичных сброшенной на Хиросиму.

Аризонский кратер

4. До начала XX века считалось, что воронка в Аризоне образовалась в результате вулканической деятельности, но в 1902 году гипотезу о ее космическом происхождении выдвинул инженер Дэниел Моро Бэрринжер, который купил этот земельный участок и начал проводить тут исследования, чтобы доказать свою правоту.

Аризонский кратер

26 лет ученый провел в поисках остатков метеорита, но так ничего и не нашел. Лишь спустя 30 лет после его смерти геолог и планетолог Юджин Шумейкер сумел доказать космическое происхождение этой впадины.

Аризонский кратер

6. Аризонский кратер был признан местом, в наибольшей на Земле степени напоминающим лунный ландшафт, и именно там под руководством Шумейкера проходили часть подготовки все астронавты, которым предстояло отправиться в полет на Луну.

Аризонский кратер

7. Сейчас земельный участок по-прежнему принадлежит семье Бэрринжера.

Аризонский кратер

8.

Аризонский кратер

9.

Аризонский кратер

10.

Аризонский кратер

Также смотрите:



10 самых крупных метеоритов, упавших на Землю



Падение метеорита в Челябинске



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги