войти на сайт

» » Аэроэкспресс: как устроен его сервис

Аэроэкспресс: как устроен его сервис




Раздел: Интересное в сети » Аэроэкспресс: как устроен его сервис | Дата: 9-09-2018, 19:37

«Аэроэкспресс» для многих москвичей уже давно стал настолько же обычным видом транспорта, как то же метро. Лично я в 90% случаев выбираю именно АЭ для поездки в аэропорт или из него, предпочитая такси и собственной машине. Но сидя в кресле «Штадлера» или ЭД4 мало кто думает о том, как все устроено там, внутри. Ну едет себе поезд и едет, лишь бы, как обычно, пришел четко по расписанию. А между тем, поезд — он как тот же автомобиль: его нужно обслуживать, мыть, менять колеса, ремонтировать... Кто, где и как это делает?

17 фото

Аэроэкспресс: как устроен его сервис

Фотографии и текст Сергея Анашкевича

А между тем, поезд — это вам как раз далеко не автомобиль, его не пригонишь просто так на сервис или шиномонтаж где-то по пути. На железной дороге все устроено совершенно иначе и ... вариантов-то, оказывается, совсем немного в плане обслуживания поездов. Так что если вы соберетесь купить себе собственный поезд, покупайте для него сразу и гараж для сервиса, и специалистов.

Аэроэкспресс: как устроен его сервис


2. На сегодня все частные ж/д операторы в России так или иначе пользуются услугами РЖД в части обслуживания своего подвижного состава. До 2012 года так было и с «Аэроэкспрессом», пока в компании не приняли решение о создании собственного депо, позволяющего выполнять весь спектр работ с поездами.

Рядом с Белорусским вокзалом были арендовали площади в Локомотивном депо им. Ильича и на их базе было создано обособленное подразделение «Депо» компании «Аэроэкспресс». На сегодня его площадь составляет 56 тыс. кв. м., включая пути, а общая площадь арендуемых цехов — 13 тыс. кв. м. Общая сумма инвестиций составила более 1,2 млрд рублей.

Аэроэкспресс: как устроен его сервис

3. Именно здесь, в депо около Белорусского вокзала обслуживают все электропоезда «Аэроэкспресса», работающие в Москве, а также поезда другого оператора — ОАО «ЦППК».

Как я уже сказал, в Депо «Аэроэкспресс» проводят весь комплекс работ по обслуживанию поездов, начиная с подготовки к первому выпуску на линию после получения с завода производителя.

Отсюда выезжали все поезда серии ЭД4, отсюда выезжали и двухэтажные Stadler, работающие на Домодедовском и Внуковском направлении.

Аэроэкспресс: как устроен его сервис

4. Внутри депо напоминает огромный бокс автосервиса: те же ямы для осмотра снизу, те же подъемники, только совсем других размеров и для другого веса, ведь с их помощью приходится поднимать не несколько тонн, а целые вагоны. Кстати, при необходимости, в депо могут поднять и сразу несколько сцепленных вагонов одновременно, что очень актуально для двухэтажных поездов Stadler, чтобы не тратить время на рассоединение.

Аэроэкспресс: как устроен его сервис

5. Вы удивитесь, когда узнаете, насколько часто каждый из 18 поездов «Аэроэкспресса» бывает в этом депо. В нем никогда не бывает пусто и один или сразу несколько путей здесь заняты постоянно. И причина отнюдь не в поломках, а в жестком регламенте обслуживания поездов.

Аэроэкспресс: как устроен его сервис

6. ТО-1 каждый поезд проходит раз в сутки! Он включает в себя замену воды, очистку резервуаров туалетов и часовой технический осмотр силами локомотивной бригады.
ТО-2 проводит ремонтный персонал и локомотивная бригада раз в 48 часов.

ТО-3 — раз в 6 суток, поезд на канаве стоит 4 часа, проводится осмотр и необходимый мелкий ремонт. ТО-4 включает ТО-3 + обточку колесных пар по необходимости.

Аэроэкспресс: как устроен его сервис

7.

Аэроэкспресс: как устроен его сервис

8. Но это только техосмотры! Есть еще технические ремонты, аналогично периодическому ТО для автомобилей. ТР-1 проводится раз в месяц, в него входит диагностика всех систем и колесно-редукторного блока.

ТР-2 проводится раз в полтора года, включает в себя ревизию колесных пар, автосцепных устройств, аппаратов защиты, компрессоров, токоприемников.

Аэроэкспресс: как устроен его сервис


9. У поездов, как и у машин, время от времени меняют колеса. Только не резину, а целые колесные пары. Происходит это следующим образом: вагон (а иногда и поезд целиком) поднимают на мощных подъемниках и затем происходит замена.

Аэроэкспресс: как устроен его сервис

10. Кстати, этот процесс достаточно быстрый. Например, замена одной тележки на двухэтажном Stadler занимает всего около часа, на ЭД4 и того быстрее.

Аэроэкспресс: как устроен его сервис

11. Кстати, колеса на поездах не только меняют, но их еще и обтачивают. Это связано с тем, что из-за плотного контакта металла колеса с металлом рельса, а также значительного веса вагона, внутренняя часть колеса довольно быстро вырабатывается, что приводит к меньшей устойчивости вагона на ж/д полотне.

В Депо Аэроэкспресса есть собственные автоматические станки для обточки колес, что позволяет компании экономить значительные средства и время на этой довольно частой операции.

Аэроэкспресс: как устроен его сервис

12.

Аэроэкспресс: как устроен его сервис

13. Так выглядит шаблон для измерения правильного профиля железнодорожного колеса. С его помощью оператор контролирует точность работы станка.

Аэроэкспресс: как устроен его сервис

14. Если говорить о других наиболее частых операциях во время обслуживания поездов Аэроэкспресса, это замена элементов токоприемников, тормозных колодок и ... ремонт/замена стекол, которые периодически разбивают вандалы.

На фото ниже — отличия между изношенными и новыми тормозными колодками; треснувший токоприемник и трещины на стекле поезда Stadler из-за брошенного подростками камня.

Аэроэкспресс: как устроен его сервис

15.

Аэроэкспресс: как устроен его сервис

16. Помимо работ по обслуживанию, в депо также регулярно моют вагоны. Согласитесь, грязные поезда Аэроэкспресса мы видим на линии крайне редко, разве что в межсезонье, когда в Москве даже в воздухе висит мокрая грязная пыль.

Аэроэкспресс: как устроен его сервис

17. Ну а дальше... после одного из ТО или ТР поезд выходит из Депо обратно на линию, отправляясь на Белорусский, Павелецкий или Киевский вокзал, чтобы отвезти очередных пассажиров на вылет по делам или в отпуск...

Аэроэкспресс: как устроен его сервис

Также смотрите:



Странности в метро



«Космическая» станция метро



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги