войти на сайт

» » Российские деревни с необычными и забавными названиями

Российские деревни с необычными и забавными названиями




Раздел: Интересное в сети » Российские деревни с необычными и забавными названиями | Дата: 13-09-2018, 16:35

Откуда у арбуза баран, а у Бориса — грива? Есть ли жизнь на Венере и чье приятное свидание состоялось в Крыму? Продолжаем рассказ о странных названиях российских деревень.




Арбузов-Баран, Татарстан


Российские деревни с необычными и забавными названиями





Поселение, стоящее на реке с веселым названием Баранка, именуют химической Меккой: ежегодный «хадж» сюда совершают все сотрудники Казанского института органической и физической химии имени Арбузова — именно здесь родился выдающийся ученый, чьим именем институт назван. Международная премия его имени вручается лучшим химикам мира, проходят Арбузовские чтения, а в селе, где Арбузовы с 1713 года имели весьма обширные владения, теперь есть названная в честь Александра Ерминингельдовича улица и его музей.


С первой частью названия села все понятно. А вот откуда взялся Баран? Причем не один. Неподалеку есть деревня Никольский Баран. Существует такая версия: столетия назад по этой земле кочевало воинственное племя баранджаров из Булгарского государства. Вот первая часть названия племени и стала частью названия села.




Обшаровка, Самарская область


Заселение пустынного левого берега реки Волги началось при Екатерине II — выходцами из Ярославской, Владимирской, Тульской губерний. Рядом с ними обживались и жители правого берега, землей там так и не обзаведшиеся. Многие приезжали из Костычей (сейчас город Октябрьск). Так что стало поселение Новыми Костычами. А в XIX веке название поменяло на Обшаровку. Почему?


По Оренбургскому тракту, на котором располагалось село, движение шло оживленное: двигались обозы с товарами, гуртовщики перегоняли скот, купцы, удачно поторговав, везли домой заработанное. Так что к жителям села, которых было и без того почти 7000, все время прибавлялся заезжий люд: переночевать, поесть, да чего уж там — выпить. Местные умельцы не дремали: избавляли кошельки от излишней тяжести, а возы — от товара. Проснется утром горемыка: голова трещит, в кармане пусто. Вот и закричит горестно: «Обшарили!» Но кричи не кричи — не вернешь. И такие истории чуть ли не каждый день повторялись. Так и стало село Обшаровкой.




Приятное Свидание, Крым


Российские деревни с необычными и забавными названиями


Название этого села, находящегося между Бахчисараем и Симферополем, навевает лирическое настроение. Местные объясняют его происхождение тем, что здесь вездесущая Екатерина II, с которой связывают происхождение половины русских топонимов, повстречалась во время путешествия в Крым с Григорием Потемкиным — создателем Черноморского военного флота и, что в данном случае важнее, фаворитом императрицы. В подтверждение демонстрируется каменный столб, какие устанавливали по пути следования царственной особы в Крыму, — «екатерининскую милю». Кроме наличия столба версия эта ничем не подтверждается.


Есть и другое объяснение. На карте 1842 года впервые обозначен стоящий на этом месте безымянный трактир. Во время Крымской войны 1853–1856 годов в нем нередко пересекались дороги военных: одни ехали из осажденного Севастополя на лечение в госпиталь, что находился в Симферополе, другие, наоборот, направлялись к месту боевых действий. Нередки были встречи знакомых, которые, конечно, тут же и отмечались со всею радостью. Заведение стало называться «Приятное свидание», что зафиксировано в верстовой карте 1890 года, а позже вокруг трактира, который будто бы посещал и молодой артиллерист Лев Толстой, выросло целое село с таким названием.




Кормежка, Саратовская область


Голодному усталому человеку проехать, не задержавшись, мимо этого места невозможно — кормежка! И не проезжали. Здесь меняли лошадей, ночевали, утоляли голод. Назначение такое село приобрело издавна, так как стояло на почтовом тракте Волгск — Николаевск.


Кормежка — одно из крупнейших и старейших старообрядческих поселений Саратовской губернии. После крестьянской реформы 1861 года западную часть села выделили в отдельную деревню — Журавлиху. В ней оказались почти все православные. Староверы остались по прежнему адресу.


К концу XIX века в Кормежке на 198 дворов насчитывалось 834 жителя. Имелись церковь и молитвенный дом, почтовая станция, школа, одна водяная и восемь ветряных мельниц, трактиры. Советская власть вновь объединила село с Журавлихой и организовало трудовую земледельческую артель «Кормежка». Общность появилась и в другом. Старообрядцы и в прежние времена бывали в опале. Но Ленин, взявший на вооружение фразу Карла Маркса, ясно заявил: «Религия — опиум для народа». Так что православным тоже пришлось «уйти в подполье».




Борисова Грива, Ленинградская область


Российские деревни с необычными и забавными названиями


Барон Павел Корф, в частности, был известен тем, что проложил в 1892 году первую в России железную дорогу с шириной колеи 750 мм (узкоколейку) от Большой Охты до своего имения Ириновка. По ней перевозили пассажиров и грузы — в частности, торф с торфяников, принадлежащих барону. Через четыре года у узкоколейки появилась еще одна станция — Борисова Грива. Она находилась рядом со стекольным заводом, построенным неподалеку от поместья Корфа Ириновско-Шлиссельбургским промышленным обществом. Вокруг завода, на котором в 1905 году трудились почти 500 рабочих (по тем временам — немало) и возникла деревня. Первое упоминание о ней есть на карте окрестностей Петрограда Ю. Гаша от 1914 года.


И деревня, и станция получили название от, собственно, Борисовой Гривы — так называли длинный, пологий, поросший лесом холм, начинающийся у Ириновки. «Грива» эта, то повышаясь, то понижаясь, тянулась и дальше и считалась частью Ириновской возвышенности, образовавшейся после схода ледника примерно 11 000 лет назад.


С гривой вроде бы разобрались. А кто же ее владелец — Борис? Названия мест, находящихся неподалеку и связанных с этим именем, можно обнаружить на картах конца XIX века. Борисовым называлось большое болото, расположенное по другую сторону узкоколейки, Борисовым звался находящийся рядом ручей. Существуют предположения, что в новую деревню отселились жители соседнего Ваганова, известного еще с допетровских времен. Возможно, среди них и следует искать того самого Бориса.




Венера, Липецкая область


Еще недавно здешние жители имели весьма лаконичный адрес: Венера, дом, например, 2. Только в 2007 году единственная улица, идущая от железнодорожной платформы, получила название Яблоневая, и все стало как у людей. Правда, к этому времени поселок уже вошел в городскую черту и превратился в один из микрорайонов Липецка. На его жизнь это никак не повлияло. Он все так же окружен садоводческими участками, зелен и называется именем богини любви, вернее, названной в ее честь планеты.


Венерой поселок и находящееся здесь сельскохозяйственное товарищество стали в 1922 году — тогда любили давать космические имена. Не заморачиваясь, нежное имя присвоили и расположившемуся рядом полигону твердых бытовых отходов, куда свозился мусор со всего Липецка. Свалка «Венера» — звучит?




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги