войти на сайт

» » Наталья из Мозамбика: 15-летняя девушка-президент

Наталья из Мозамбика: 15-летняя девушка-президент




Раздел: Интересное в сети » Наталья из Мозамбика: 15-летняя девушка-президент | Дата: 14-09-2018, 20:36

15-летняя Наталья не похожа на остальных детей в своей деревне. К ней относятся с уважением, почтением, у нее спрашивают совета даже старейшины ее общины. Девушка встает до рассвета, чтобы успеть сделать все дела по дому, затем идет в школу, а после — занимается делами своей деревни. Когда в деревне появляются чужие люди и спрашивают у девушки, кто она такая, она представляется просто и коротко: «Меня зовут Наталья. Я — президент».


Наталья из Мозамбика: 15-летняя девушка-президент





Наталья из Мозамбика: 15-летняя девушка-президент


Как и настоящих президентов, Наталью в свое время выбрал народ. Прежде всего этот выбор был обусловлен тем, что девушка — единственная на всю деревню — умеет читать и писать. Но не только. Наталья выделяется среди местных детей целеустремленностью и не по-детски твердым характером и настойчивостью. А самое главное — Наталья всецело поддерживает изменения к лучшему в своей деревне.


Наталья из Мозамбика: 15-летняя девушка-президент


Каждое утро девушки начинается в 4:30 утра. Она — старшая из семи детей (младшему брату сейчас всего 18 месяцев), и до того, как проснутся ее братья и сестры, девушке нужно успеть убраться дома, помыть посуду после ужина, приготовить завтрак и нагреть воду для утреннего умывания всей семьи.


Наталья из Мозамбика: 15-летняя девушка-президент


Сейчас каждое из этих заданий у Натальи занимает от силы по полчаса, а еще два года назад все это время она бы стояла в очереди с остальными жителями деревни в ожидании своей порции воды — грязной, мутной воды, добытой из ямы, вырытой вручную. Иногда это ожидание так затягивалось, что времени на школу у девушки просто не оставалось. Иногда если ей удавалось добраться до занятий всего дважды в неделю. Однако все это уже в прошлом.


Наталья из Мозамбика: 15-летняя девушка-президент


Одна из благотворительных организаций пробурила колодец прямо в центре деревни. Они организовали группу из местных жителей, которые бы помогали поддерживать колодец и насос в рабочем состоянии, а также помогали бы просвещать своих соседей информацией о гигиене. Наталью избрали главой этой группы, и со временем — главой всей деревни.


Наталья из Мозамбика: 15-летняя девушка-президент


«Все дело в том, как она ведет себя, как она думает… Она является настоящим примером для остальных, особенно для девочек», — говорит директор школы, в которой учится Наталья. Теперь, когда девушке не нужно стоять в ожидании воды, она может посещать школу каждый день — и делает это с удовольствием. «Она очень ответственная и отлично умеет наладить контакт с людьми. У нее отлично получается решать проблемы нашей общины. И это радует всех нас».


Наталья из Мозамбика: 15-летняя девушка-президент


Помимо поддержания чистоты колодца, Наталья также разработала своеобразный бизнесс-план, который обеспечивает деревню средствами, необходимыми для покупки запчастей насоса. Она организовывает собрания, на которых рассказывает другим жителям деревни о том, как правильно пользоваться чистой водой, о важности поддержания личной гигиены, о санитарии и о здоровье.


Наталья из Мозамбика: 15-летняя девушка-президент


«Я очень горжусь Натальей», — говорит директор школы. — «Другие наши ученики становятся более ответственными, глядя на нее. Если бы не Наталья, многого бы не было ни в школе, ни в деревне».




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги