войти на сайт

» » Badday.mpg — история создания первого вирусного видео

Badday.mpg — история создания первого вирусного видео




Раздел: Интересное в сети » Badday.mpg — история создания первого вирусного видео | Дата: 21-10-2018, 17:35

Badday.mpg — история создания первого вирусного видео

Вы его видели. Каждый пользователь интернета видел его. Человек сидит за компьютером в офисной загородке и вдруг начинает яростно долбить по клавиатуре. Через несколько секунд разъяренный мужик хватает клавиатуру как бейсбольную биту и лупит ею по монитору.



Перед ним компьютер эпохи 90-х с огромным монитором — лучевой трубкой, который улетает со стола за пределы кабинета и кадра. В соседней загородке коллега встает взглянуть что за шум, в то время когда разъяренный мужик поднимается с места и пинает монитор по полу как футбольный мяч.

Конец.

Скрижали братьев Люмьер для эпохи интернета

Клип начал путешествие по сети главным образом с помощью email с 1997 года.
Видеофайл назывался “badday.mpg” и был первым вирусным видео в истории. Сегодня вы можете видеть его в качестве гифок, гуляющих по лентам facebook и twitter. (Большинство мемов не живут дольше 20 минут, в данном случае речь идет о 20 годах!).

Невзирая на вечную актуальность и немеркнущую популярность, видео имеет решающее значение для всех последующих вирусных видео. В ролике вы найдете все, что стало законом жанра. Скрижали братьев Люмьер для эпохи интернета: скрытая камера, длительность 30 секунд, сумасбродная выходка в обыденной обстановке, безудержное разрушение.

Клип также положил начало первым разоблачениям. Остановите видео и увеличьте: компьютер отключен от сети. Злой мужик едва сдерживает улыбку. Было ли первое вирусное видео интернета, а возможно самое популярное за все время — одной из первых мистификаций?


Вирусные видео Винни

Винни Личарди (Vinny Licciardi) не предполагал, что стал действующим лицом вирусного ролика, пока коллега не рассказал ему, что видел ролик с разносом компьютера по ТВ. Но в те времена еще не существовало понятия “вирусный ролик” и ни одно видео не достигало подобного эффекта. Видео каким-то образом оказалось на портале MSNBC и тысячи пользователей начали делиться им.

В те времена Винни работал в компании Loronix, расположенной в Колорадо. Видео было снято в офисе компании и компьютер также принадлежал ей, но Винни не был разгневанным дебоширом.

Компания Loronix была передовой для своего времени и работать в ней было очень интересно. Что-то вроде стартапов наших дней. Сотрудники, к примеру, с удовольствием засиживалась допоздна, лишь бы поиграть по внутренней сетке в Quake. Отношение к технике было совершенно иным, чем было показано в ролике.

Компания занималась разработкой систем скрытого наблюдения и необходимо было продемонстрировать потенциальным клиентам зачем это нужно. Поэтому Винни Личарди и его начальник — главный инженер Питер Джанковски (Peter Jankowski) установили аналоговую камеру и приступили к съемке.

Во время первого дубля все так смеялись, что пришлось сделать второй

Для начала выбрали сюжеты, где Личарди грабит банкомат, а затем его ловят на ограблении склада компании. Личарди пришла идея, что он должен быть “рассерженным служащим”, что натолкнула его босса Джанковски на идею. “Это будет отличный рекламный крючок”, — сказал Джанковски. “Мы возьмем сломанный компьютер, старый монитор, не работающую клавиатуру и установим на рабочем столе в одной из кабин офиса.”

Джанковски написал сценарий для съемки, в то время как Личарди отправился в город за сломанным монитором, пустым корпусом компьютера и клавиатурой. Потребовалось два дубля. “Во время первого дубля все так смеялись, что пришлось сделать второй”, — рассказывает Личарди.

Видео было перекодировано в формат MPEG-1, который был лучшим для Windows Media Player, а значит был доступен большинству пользователей. (“Отличное разрешение — 352 x 240”, — смеясь добавляет Джанковски.) Видео записали на промо CD, вложили в фирменный буклет… и забыли об этом.

В течении следующих нескольких лет, badday.mpg гулял по компьютерам в американских компаниях. Файл оказался все же слишком большим и вызывал серьезные проблемы. В Loronix начали поступать звонки: “Ребята, вы знаете, что ваше видео гуляет по сети и вызывает падение email серверов?”- рассказывает Личарди.

Хотя на улицах его не узнавали, но Личарди все же довелось испытать странную и ”половинчатую” славу будущих звезд вирусного видео. “В самолете я заговорил с соседом по креслу о видео,” — рассказывает Личарди, и парень ответил, что видео ему очень понравилось! “Другой парень, что сидел за мной сказал, что тоже его видел. Стюардессы подтвердили: “О да, да, да! Мы его видели! Потрясающе как много людей видели ролик!”.

Потрясающе, что вообще какой-то контент мог стать вирусным в те времена

Сегодня невероятная вирусность badday.mpg кажется чем-то невозможным. В то время не было YouTube, не было безлимитных почтовых email-ящиков, не существовало видео-сайтов, не было и тени инфраструктуры, с помощью которой можно было организовать дистрибуцию видеоконтента. Хостинг видео стоил немалых денег, загрузка видео занимала немалого времени. А после загрузки вам нужно было открыть его немногими медиа-плеерами такими как RealPlayer Plus или Windows Media Player. Потрясающе, что вообще какой-то контент мог стать вирусным в те времена.

Ролику badday.mpg выпала честь быть первым вирусным видео глобальной сети интернет.

Источник




Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги