войти на сайт

Другой Гагарин




Раздел: Интересное в сети » Другой Гагарин | Дата: 25-05-2019, 20:35

В марте Юрию Алексеевичу Гагарину исполнилось бы 85 лет. Давайте посмотрим на него не глазами официальной фотохроники, а как на простого парня, выросшего на Смоленщине, в российской глубинке. Давайте посмотрим на фотографии Гагарина до того, как его узнал весь мир.

16 фото

Другой Гагарин

Источник: dubikvit

1. Юрий Алексеевич появился на свет 9-го марта 1934 года в городе Гжатск Смоленской области в семье плотника Алексея Ивановича Гагарина и свинарки Анны Тимофеевны Гагариной (Матвеевой). Юрий был третьим ребенком в семье — имел старшего брата Валентина и сестру Зою. Всего в семье было четверо детей — младший, Борис, родился в 1936-ом году.

Другой Гагарин


2. Детские годы будущего первого космонавта проходили в Клушино. Здесь же, в 1941-м, он отправился в первый класс, однако, проучился чуть более месяца. В октябре деревню заняли немецкие интервенты. Оккупация растянулась на полтора года, все это время семья Гагариных жила в землянке, которую вырыл сам отец, когда немцы заняли их дом. Только в переломном 1943-м году, 9-го апреля, селение освободили советские войска. Юра смог вновь сесть за школьную парту.

Другой Гагарин

3. Он проучился в Клушино до мая 1945-го. Через две недели после Дня Победы, Гагарины перебрались в Гжатск. И уже спустя четыре года, в 1949-м, Юрий стал комсомольцем и выпускником шестого класса местной общеобразовательной школы.

Другой Гагарин

4. В последний день сентября он поступил в 10-е ПТУ г. Люберцы. Программу 7-го класса Ю. Гагарин прошёл в школе рабочей молодёжи с вечерним графиком обучения. Летом того же 1951-го он получил двойную специальность «формовщик-литейщик».

Юрий Гагарин в литейном цехе Люберецкого завода сельхозмашин имени Ухтомского. 1951 год:

Другой Гагарин

5. Следующей целью парня из Смоленской глубинки стал индустриальный техникум г. Саратова. Гагарин рассчитывал повысить квалификацию в литейном деле.

Юрий Гагарин возле скульптуры «Летчица» в Липках во время своей учебы в индустриальном техникуме. 1954 год:

Другой Гагарин

6. Эту задачу он выполнил на "«отлично» — в 1955 г. провёл успешную защиту дипломной работы и приобрёл квалификацию «техник-литейщик».

Юрий Гагарин (в центре) — учащийся Саратовского индустриального техникума с друзьями. 1953 год:

Другой Гагарин

7. На тот момент его сердцем уже владело небо — ещё в октябре 1954 г. Юра стал обучаться пилотированию в местном аэроклубе. Спустя год он впервые управлял ЯКом-18 самостоятельно.

Юрий Гагарин протирает свой самолет в аэроклубе ДОСААФ города Саратова. 1954 год:

Другой Гагарин

8. Настала пора отдавать «долг» Родине — в конце октября 1955 г. новобранца отправили в 1-е Оренбургское училище военной авиации им. Клима Ворошилова.

Курсант авиационного училища в городе Оренбурге Юрий Гагарин:

Другой Гагарин

9. Блестящие способности Юрия проявились именно здесь.

Другой Гагарин

10. Главным инструктором для него стал знаменитый лётчик-испытатель Ядгар Шакирович Акбулатов. После успешного окончания училища, в 1957-м для Ю. Гагарина открылись новые перспективы — авиация Северного флота.

Лейтенант Юрий Гагарин в самолете во время службы в Заполярье. 1958 год:

Другой Гагарин

К тому времени он уже был семейным человеком. Перед началом службы в 122-й дивизии, Юрий Гагарин женился на Валентине Ивановне Горячевой. Свадьба состоялась 27-го октября 1957 года в Оренбурге.

Юрий Алексеевич Гагарин со своей женой Валентиной Ивановной. 1957 год:

Другой Гагарин

169-й истребительный авиаполк, самолёты МиГ-15бис и 265 часов квалификации за два года – Юрий не собирался останавливаться на достигнутом. Гагарин не мог жить без неба, он летал с большим удовольствием и, вероятно, так бы и продолжалось еще много лет, если бы не начавшийся среди молодых летчиков-истребителей набор для переучивания на новую технику.

Другой Гагарин

Тогда еще никто открыто не говорил о полетах в космос, поэтому космические корабли именовали «новой техникой». На то время советские ВВС формировали группу соискателей из 20 человек. 9 декабря 1959 г. Гагарин составил заявление, в котором просил членства в отряде.

Группа подготовки космонавтов знакомятся с космической техникой. 1960 год:

Другой Гагарин

Через неделю он прошёл диагностику в авиационном научно-исследовательском госпитале Москвы, а в начале нового года – ещё одну медицинскую комиссию. Целевая группа специалистов признала старшего лейтенанта Юрия Гагарина годным для отправки в космос.

Другой Гагарин

Также смотрите:



Первый полет человека в космос: Юрий Гагарин



Место гибели Гагарина сегодня



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги