войти на сайт

» » Как космонавты возвращаются на Землю

Как космонавты возвращаются на Землю




Раздел: Интересное в сети » Как космонавты возвращаются на Землю | Дата: 27-06-2019, 17:35

Одной из главных проблем, возникших при запуске человека в космос, была проблема возвращения его на Землю, причем живым и здоровым.

10 фото

Как космонавты возвращаются на Землю

Текст cosmosplanet



За 40 дней до спуска…

В этот период осуществляются первые приблизительные расчеты в целях выявления предполагаемого района посадки. На сегодняшний день российские летательные объекты могут садиться лишь в 13 фиксированных районах в Казахстане. Это создает множество ограничений.

Так аппарат пилотируемого космического корабля «Союз МС-11» приземлялся в казахской степи 25 июня 2019. (Фото NASA | Bill Ingalls):

Как космонавты возвращаются на Землю


Например, появляется необходимость предварительного согласования динамических операций, определения графика посева сельскохозяйственных культур на этих территориях и т. д. Заблаговременное обсуждение условий позволит обеспечить безопасность как приземляющегося пилота, так и местного населения.

Посадка космического корабля «Союз МС-11», 25 июня 2019. (Фото NASA | Bill Ingalls):

Как космонавты возвращаются на Землю



За 10 суток…

Рассматривая вопрос, как космонавты возвращаются на Землю, стоит оговорить и этот нюанс. На данном этапе происходит уточнение расчетов касательно траекторий спуска с принятием во внимание последних сведений о текущей орбите международной космической станции и технических параметров корабля, которые, кстати, с течением времени меняются. Управление линией спуска обеспечивается за счет смещения центра давления и тяжести. Предварительные данные подлежат отправке на Землю, в итоге определяется возможность приземления в эти районы.

Касание. (Фото NASA | Bill Ingalls):

Как космонавты возвращаются на Землю

Кстати, самым долгим в истории остается полет россиянина Валерия Полякова: в 1994-95 годах он провел на станции «Мир» 437 суток.

Возвращение на Землю космического корабля «Союз МС-11», 25 июня 2019. (Фото NASA | Bill Ingalls):

Как космонавты возвращаются на Землю


Некоторые космонавты называют момент возвращения на Землю «вторым рождением»: после посадки им нужно время, чтобы привыкнуть к хождению по твердой поверхности и восстановиться физически. Одним для этого нужны часы, другим — сутки.

(Фото NASA | Bill Ingalls):

Как космонавты возвращаются на Землю

Самое сложное при посадке — это даже не момент соприкосновения с Землей, а вхождение в плотные слои атмосферы, когда космонавт испытывает перегрузки торможения, то есть отрицательного ускорения.

(Фото NASA | Bill Ingalls):

Как космонавты возвращаются на Землю

У Александра Лазуткина, который пробыл на «Мире» 184 дня в 1997 году, был опыт:

«Для меня самой неприятной была встреча с Землей, сам удар. У нас элементы мягкой посадки не сработали, поэтому мы очень сильно ударились. После приземления у меня появились вестибулярные расстройства, когда головой качаешь, а тебя тошнит. Потом это быстро проходит — день, два, и все. К Земле привыкаешь быстро».

Рядом с местом приземления работают поисково-спасательные команды, 25 июня 2019. (Фото NASA | Bill Ingalls):

Как космонавты возвращаются на Землю

«В космосе из костей выходит кальций, они становятся слабыми, хрупкими. У нас был случай, когда один член экипажа палец сломал, просто задев им стол»

Спускаемый аппарат с космонавтом Роскосмоса Олегом Кононенко, астронавтом NASA Энн Макклейн и астронавтом Канадского космического агентства Давидом Сен-Жаком совершил посадку, 25 июня 2019. (Фото NASA | Bill Ingalls):

Как космонавты возвращаются на Землю

В течение нескольких дней космонавт проходит медицинские тесты, результаты которых обобщаются и учитываются в будущих полетах.

Так выглядит аппарат после возвращения из космоса, 25 июня 2019. (Фото NASA | Bill Ingalls):

Как космонавты возвращаются на Землю

«После длительного полета привычки остаются. В невесомости можно предмет не передавать из рук в руки, а бросить его — он направится по назначению. Эта же реакция в первые дни сохраняется на Земле, у тебя что-то просят — ты бросаешь»

Поисково-спасательные команды около места посадки космического корабля «Союз МС-11», 25 июня 2019. (Фото NASA | Bill Ingalls):

Как космонавты возвращаются на Землю

Также смотрите:



Супер-Снежная Луна



Лучшие фото звезд: конкурс на лучшего астрофотографа года



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама



брошюровка

Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги