войти на сайт

» » Чогори: гора, которая сложнее и опаснее Эвереста (5 фото)

Чогори: гора, которая сложнее и опаснее Эвереста (5 фото)




Раздел: Приколы и Юмор » Чогори: гора, которая сложнее и опаснее Эвереста (5 фото) | Дата: 3-07-2019, 17:35

Чогори открыли лишь в 1856 году. В европейской классификации у нее нет даже названия – она всего лишь К2. Местные называют ее Чогори и покорить этот восьмитысячник почти невозможно. С момента открытия, на гору отправлялось множество смельчаков и лишь некоторые из них смогли взойти на вершину. Для сравнения, через вершину Эвереста прошло больше пяти тысяч человек.
Чогори: гора, которая сложнее и опаснее Эвереста (5 фото)

Первая попытка
Впервые взойти на Чогори попытались в 1902 году Оскар Эккенштейн и Алистер Кроули. Поговаривают, что именно после этого Кроули и заинтересовался мистикой — еще бы, после таких переживаний поневоле начнешь верить в мир духов и демонов. Как и эта, все последующие экспедиции заканчивались полным провалом: гора забирала людей навсегда. Больше пятидесяти лет К-2 стояла непокоренной, пока эту ситуацию не исправила итальянская экспедиция Ардито Дезио, поднявшаяся к самой вершине 31 июля 1954 года.
Чогори: гора, которая сложнее и опаснее Эвереста (5 фото)

Первая американская попытка
Но до успеха итальянцев на склонах Чогори пробовали свои силы американцы. В 1938 году экспедиция Чарльза Хьюстона провела подробную разведку маршрута и была вынуждена повернуть обратно, когда до вершины оставалось совсем немного. Хьюстону хватило смелости признать поражение — дальнейшее восхождение в таких тяжелых условиях грозило неминуемой гибелью всех членов экспедиции.
Чогори: гора, которая сложнее и опаснее Эвереста (5 фото)

Экспедиция Висснера
А в 1939 году очередную попытку покорить Гору Смерти предпринял Фриц Висснер. Его команда не дошла до вершины всего 200 метров. В отличие от Хьюстона, Висснер принял решение двигаться дальше, навстречу гибели. Ему все равно пришлось повернуть, когда за 30 минут со склона бесследно исчезли Дадли Вулф, Пасанг Кикули, Пасанг Китар и Пинцо.
Чогори: гора, которая сложнее и опаснее Эвереста (5 фото)

Вторая американская попытка
Чарльз Хьюстон вернулся в К2, чтобы возглавить американскую экспедицию 1953 года. И она вновь закончилась неудачей: сильнейший снегопад запер всю команду на 10 дней на высоте в 7800 метров. Один из членов экспедиции, Арт Гилки, получил критическое обморожение. В отчаянной попытке спастись экспедиция чуть ли не в полном составе сорвалась в пропасть и была спасена буквально чудом — Пит Шэнинг, опытный альпинист, сумел предотвратить трагедию. Спаслись все, кроме сгинувшего в лавине Арта Гилки.
Чогори: гора, которая сложнее и опаснее Эвереста (5 фото)

Опасное место
Среди всех гор мира К-2 стоит на особом месте. Она всего на 239 метров ниже Эвереста, но альпинисты считают К-2 гораздо, гораздо опаснее. Насколько? Ну, в 2010 году Эверест успели покорить ровно 5104 раза. На К-2 поднялись всего 302. Из пяти альпинистов по статистике один гибнет, но это, почему-то, не останавливает прочих отчаянных смельчаков.



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги