войти на сайт

Рыба-кит




Раздел: Интересное в сети » Рыба-кит | Дата: 5-08-2019, 16:35

Киты перешли к водному образу жизни приблизительно 50 миллионов лет назад. И это настоящие гиганты: например, синий кит достигает средней длины тела 25 метров и массы 90–120 тонн!

Реальная красота китов в их естественной среде обитания — в сегодняшнем материале.

22 фото

Рыба-кит

1. Знакомьтесь, косатка. Признан самым крупным представителем своего семейства и единственный среди китообразных настоящий хищник, преследующий теплокровных животных. (Фото Mike Korostelev):

Рыба-кит


2. Белуха — вид зубатых китов из семейства нарваловых. Крупнейшие самцы достигают 6 метров длины и 2 тонн массы. Несмотря на массивность, белуха отличается ловкостью, — она способна плавать на спине и даже задом наперёд. (Фото David Merron Photography):

Рыба-кит

3. Горбатые киты. Своё название получили либо из-за спинного плавника, формой напоминающего горб, либо от привычки при плавании сильно выгибать спину. Из всех китов это самый игривый и легконравный, всегда окружённый весёлыми брызгами и белой пеной. (Фото Wildestanimal):

Рыба-кит

4. Синий кит и аквалангист. Самый большой кит, самое большое современное животное, а также, вероятно, крупнейшее из всех животных, когда-либо существовавших на Земле. Его длина достигает 33 метров, а масса может значительно превышать 150 тонн. Это размеры не конкретно этого, а вообще. (Фото Picture Adventure Expeditions):

Рыба-кит

5. Кашалот — стадное животное, живущее большими группами, достигающими иногда сотен и даже тысяч особей. Киты распространены по всему Мировому океану за исключением полярных областей. (Фото Alexis Rosenfeld):

Рыба-кит

6. Самцы косаток достигают в длину 10 м и имеют массу до 8 тонн, самки — до 8.7 м длины. Окраска спины и боков у косатки чёрная, горло белое, на брюхе — белая продольная полоса. (Фото Kevin Lanthier):

Рыба-кит

7. Синий кит является типичным представителем усатых китов, питающихся планктоном. Относительно продолжительности жизни синего кита существуют разные оценки, этот вопрос до конца не выяснен, но в любом случае, она велика — по данным различных источников, 80 или 80—90 лет, при этом самый старый из известных экземпляров имел возраст в 110 лет. (Фото Wachirawit Jenlohakit):

Рыба-кит

8. Косатка является вершиной пищевой цепи в морской живой природе, которая практически не имеет соперников. Тем не менее у косаток, как у очень высокоразвитых морских млекопитающих, в обиходе приняты сложные тактические и даже стратегические схемы, которые используются стаями для добычи пропитания. (Фото Michael Leggero):

Рыба-кит

9.  Наиболее зрелищный метод охоты — выбросы косаток на берег, на лежбища морских львов, регулярно происходящие у берегов Патагонии. На тюленей косатки устраивают засады, используя рельеф дна рядом с лежбищами. (Фото Andrea Izzotti):

Рыба-кит


10. Полосатик Брайда встречается во всех океанах. Полосатик Брайда относится к более мелким полосатикам, его длина составляет от 12 до 14 метров, а вес — от 16 до 25 тонн. Его тело очень вытянутое и окрашено в тёмно-серый цвет с небольшими светлыми пятнами у шеи и на животе. (Фото Wildestanimal):

Рыба-кит

11. Прыжки горбатого кита. (Фото Artie Raslich):

Рыба-кит

12. Горбатый кит плюхается обратно. Горбач — космополитический вид, встречающийся по всему Мировому океану и отчасти по прилегающим морям от тропической зоны до высоких широт. (Фото Vicki Smith):

Рыба-кит

13. Южный гладкий кит. Животные могут достигать длину 18 м и вес 80 т. Самки как правило несколько крупнее самцов. (Фото Wildestanimal):

Рыба-кит

14. Косатки обладают сложной социальной организацией. Её основой является материнская группа (семья), обычно состоящая из самки с детёнышами разного возраста и взрослых сыновей. Несколько семей, возглавляемых родственницами (дочерьми, сёстрами или кузинами, изредка братьями), составляют группировку или стаю. В одну группировку в среднем входит 18 особей, и её члены сильно привязаны друг к другу. (Фото Elaine Thompson):

Рыба-кит

15. Любопытный молодой серый кит. За год кит проплывает 12—19 тысяч км; таким образом, за 40 лет жизни серый кит покрывает расстояние, равное длине пути от Земли до Луны и обратно. (Фото Mark Carwardine):

Рыба-кит

16. Самка горбатого кита с двумя детенышами. (Фото Wildestanimal):

Рыба-кит

17. Горбатые киты не являются территориальными животными, однако отдельные особи и группы предпочитают определённые участки, куда возвращаются из года в год. (Фото Ozge Elif Kizil):

Рыба-кит

18. Как все гладкие киты, южные киты отличаются большой головой, составляющей около трети всей длины тела, а также отсутствием спинного плавника. (Фото Rainer Schimpf):

Рыба-кит

19. Известна уникальная способность кашалота к чрезвычайно глубоким погружениям. Он ныряет глубже, чем любое другое животное, дышащее воздухом. Некоторые источники указывают на возможную способность кашалота погружаться до 3000 метров и даже до 4000 метров.

Сон кашалота, по данным недавних исследований, очень короткий. Кит во время сна почти неподвижно висит у поверхности в состоянии почти полного оцепенения, проводя так около 7 % времени. (Фото Alexis Rosenfeld):

Рыба-кит


20. Горбатые киты нередко бьют и хлопают по поверхности моря длинными грудными плавниками и хвостовым плавником, взбивая пену, перекатываются на спине, выставляют из воды морды. Часто полностью выпрыгивают из воды в вертикальном положении и с оглушительным всплеском падают вниз (предположительно, таким образом горбатые киты сбрасывают с себя экзопаразитов-обрастателей). Подобное поведение фиксируется во все времена года, как у одиноких особей, так и у китов, собравшихся в группу; его точное назначение неизвестно. (Фото Joost van Uffelen):

Рыба-кит

21. Горбатые киты знамениты своим вокальным репертуаром, который, предположительно, играет важную роль в период размножения — хотя самки горбачей издают разнообразные звуки, продолжительные и мелодичные песни исполняются только самцами. Песня самца горбача состоит из определённой серии частотно-модулированных звуков и «фраз» в диапазоне 40—5000 Гц, которая продолжается от 6 до 35 минут; может повторяться на протяжении нескольких часов и даже дней. (Фото Wildestanimal):

Рыба-кит

22. Кашалот и аквалангист. (Фото Alexis Rosenfeld):

Рыба-кит

Также смотрите:



Змеи-рыболовы



Как медведи ловят рыбу



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги