войти на сайт

Красноярская ТЭЦ




Раздел: Интересное в сети » Красноярская ТЭЦ | Дата: 23-11-2019, 18:35

Красноярская ТЭЦ-2 — одну из крупнейших ТЭЦ Сибири, которая входит в Сибирскую Генерирующую компанию. В настоящее время, Красноярская ТЭЦ-2 — теплоисточник для 40% жителей Красноярска. Это одна из самых экономичных станций от Урала до Дальнего Востока по удельному расходу условного топлива на единицу продукции. Она работает в режиме комбинированной выработки тепла и электроэнергии.

20 фото

Красноярская ТЭЦ

Фотографии и текст Александра «Russos» Попова

1. Необходимость строительства станции была напрямую связана с растущими запросами интенсивно развивающегося города. Проект Красноярской ТЭЦ-2 разработан Томским отделением института «Теплоэлектропроект». Строительство станции началось в 1973 году. Так жители города и предприятия нуждались в тепле, то в 1976 году были смонтированы два водогрейных котла ПТВМ-180 пиковой котельной. А 29 декабря 1979 года был запущен в промышленную эксплуатацию первый энергоблок станции мощностью 110 МВт.

Сейчас установленная мощность станции — 465 МВт, а тепловая — 1405 Гкал/ч.

1. В этом году станция отмечает свой сороколетний юбилей.

Красноярская ТЭЦ


2. ТЭЦ-2 обеспечивает централизованное теплоснабжение, в т.ч. паром промышленных предприятий и жилищно-коммунального сектора как на левом, так и на правом берегах Енисея, включая Академгородок. Кликабельно:

Красноярская ТЭЦ

3. Поэтапно, до 1985 года, были введены в эксплуатацию 4 турбины и 5 котлоагрегатов. Котлоагрегат №6 введен в работу в 2002 году.

Красноярская ТЭЦ

4. В котельном отделении Красноярской ТЭЦ-2 установлено шесть угольных паровых котлов. Они объединены поперечными связями и вырабатывают пар давлением 14,0 МПа и температурой 560 °C. В машинном зале установлено четыре турбины с теплофикационными и производственными отборами пара.

Красноярская ТЭЦ

5. Циркуляционное водоснабжение прямоточное из Енисея.

Красноярская ТЭЦ

6. Каждая турбина — это огромный промышленный комплекс невероятной сложности. Как и каждый паровой котел. Например, высота котлов достигает 52 метров.

Красноярская ТЭЦ

7. Одна из систем пожаротушения.

Красноярская ТЭЦ


8. Когда я снимал, то производился плановый ремонт четвертой турбины.

Красноярская ТЭЦ

9. При мне устанавливали её ротор на место.

Красноярская ТЭЦ

10. Машинист котлов Дмитрий Крылов и инженер группы наладки и испытаний ПТО осуществляют наладку режима работы котельного агрегата.

Красноярская ТЭЦ

11. С вводом в строй второй дымовой трубы ТЭЦ-2 заработала в режиме, позволяющем даже во время ремонта дымовой трубы обеспечивать город теплом и светом.

Красноярская ТЭЦ

12. Раньше зимой, когда на улице устанавливалась очень низкая температура, ТЭЦ, работая на пределе и без резерва основного оборудования, нагревала сетевую воду не более 105-110 градусов Цельсия. Сегодня ушёл в историю эпохальный для Красноярска дефицит тепла.

Красноярская ТЭЦ

13. В 1985 году для теплоснабжения левобережной части Красноярска был проложен дюкерный переход (участок трубопровода, прокладываемый под руслом реки) по дну Енисея длиной 600 м. Интересно, что дюкер заканчивается на острове Посадный и дальше идёт уже по насыпной дамбе.

Красноярская ТЭЦ

14. Открытый угольный склад ёмкостью 340 тысяч тонн.

Красноярская ТЭЦ

15. На полном запасе угля станция может работать в отопительный период более месяца.

Красноярская ТЭЦ

16. Угольный конвейер. Про путь угля я вам расскажу подробнее в репортаже про ТЭЦ-3.

Красноярская ТЭЦ

17. Жёлтый бульдозер и чёрный уголь.

Красноярская ТЭЦ

18. Впервые увидел такие железнодорожные электровозы на дистанционном управлении.

Красноярская ТЭЦ

19. Они подают вагоны на разгрузку в вагоноопрокидыватель.

Красноярская ТЭЦ

20. Как вы думаете, зачем четыре провода?

Красноярская ТЭЦ

Также смотрите:



Крупнейшая ТЭЦ Хакасии



Завод Элсиб



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, девушки, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги