войти на сайт

» » Советы для сохранения зрения в век смартфонов (фото)

Советы для сохранения зрения в век смартфонов (фото)




Раздел: Приколы и Юмор » Советы для сохранения зрения в век смартфонов (фото) | Дата: 13-01-2020, 20:35

Вы когда-нибудь пробовал выйти из дома без смартфона? Даже страшно представить, правда? Без смартфона не закажешь такси, не возьмешь каршеринг, не оплатишь заказ в интернет-магазине, не почитаешь и не послушаешь музыку, не узнаешь последние новости… Сегодня половина пользователей проводят за смартфоном от трех до семи часов, а 26% — более семи часов. Гаджеты изменили нашу повседневность. Но у комфорта, который они нам подарили, есть и обратная сторона. Как сохранить зрение и не пропадать из сети?
Советы для сохранения зрения в век смартфонов (фото)

Во-первых, все гаджеты излучают сине-фиолетовый свет. Он считается вредным, так как имеет самую короткую длину волны среди видимого света, из-за чего более интенсивно рассеивается в структурах глаз, тем самым ухудшая зрение. Существуют исследования, которые доказывают, что сине-фиолетовая часть излучения является одним из факторов риска развития возрастной макулярной дегенерации сетчатки, которая приводит к необратимому ухудшению зрения вплоть до слепоты. Во-вторых, постоянная фокусировка на мелких шрифтах и значках приводит к зрительной усталости. К тому же, если учитывать, что офисные работники часто используют компьютер, можно утверждать, что нагрузка на глаза еще больше. 62% респондентов исследования Essilor признались, что испытывают чувство усталости глаз после рабочего дня. Конечно, сегодня никто из нас не готов добровольно отказаться от гаджетов, но возможность свести к минимуму последствия длительного использования вполне под силу каждому. Нужно всего лишь соблюдать несколько простых правил.
Специальные очки
Это очки со специальными линзами, которые защищают от того самого сине-фиолетового излучения. Начав использовать такие очки, ты быстро заметишь, что твоим глазам стало комфортнее. Еще один вариант — очки с поддержкой аккомодации. Они подходят даже в том случае, если у тебя отличное зрение. В них предусмотрено небольшое усиление оптической силы в нижней части линзы, что позволяет снять напряжение при длительной работе за компьютером или активном пользовании гаджетами, поддерживая при этом естественную фокусировку без усилий. С такими очками к концу дня глаза будут уставать значительно меньше.
Правильное зрительное поведение
Банальный, но действенный совет — делай перерывы при использовании смартфона. Ставь себе напоминание о том, что глазам нужно отдохнуть от экрана, и не забывай про гимнастику для глаз, которая поможет снять лишнее напряжение.
Специальный вечерний режим
Старайся не пользоваться смартфоном перед сном. Причина все та же — вредный сине-фиолетовый свет. Он раздражает глаза, из-за чего заснуть бывает тяжело. Если же проверить ленту в соцсетях тебе все-таки жизненно необходимо, включи специальный ночной режим, который смещает свет дисплея к более теплому спектру.
Сбалансированное питание
В вашем питании должны быть продукты, которые богаты витаминами А, B и C. Помимо всем известных черники и моркови, обрати внимание на рыбу, тыкву, лук, чеснок, капусту и творог. Они содержат вещества, которые полезны для здоровья глаз.
Консультации у врача
Даже если в данный момент ты не испытываешь дискомфорта при работе на компьютере или просмотре фотографий на смартфоне, это не значит, что с твоими глазами по? прежнему все хорошо. Не дожидайся появления неприятных симптомов и ради профилактики запишись к офтальмологу. Чтобы не попасть в точку невозврата, когда зрение значительно ухудшится, старайся не пренебрегать своим здоровьем и посещать офтальмолога хотя бы раз в год.



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги