войти на сайт

» » Новые правила для владельцев банковских карт в 2020 году

Новые правила для владельцев банковских карт в 2020 году




Раздел: Приколы и Юмор » Новые правила для владельцев банковских карт в 2020 году | Дата: 16-01-2020, 19:35

Новые правила, которые вводятся для владельцев банковских карт в 2020 году, сообщает
Новые правила для владельцев банковских карт в 2020 году

1. За быстрые платежи придется платить
С этого года можно перевести деньги нужному человеку мгновенно и без особых хлопот — с помощью Системы быстрых платежей.
Достаточно зайти в мобильное приложение банка, ввести номер телефона получателя и сумму перевода. Но если в 2019 году за перевод не взимали ни копейки комиссии, то с 2020 года за это удобство придется платить.
Центробанк уже утвердил тарифы комиссионных сборов. Правда, они заметно ниже, чем стандартные банковские тарифы.
Например, плата за перевод средств на максимально допустимую сумму в 600 тысяч рублей составит всего 3 рубля за списание средств и ровно столько же — за зачисление на счет получателя.
А все платежи в пользу государства, как и прежде, останутся освобожденными от комиссии.
2. Усиливается контроль за интернет-переводами
С января вводится новое требование Центробанка: если клиент переводит деньги через интернет, оператор должен обеспечить разделение технологий подтверждения платежа.
Само распоряжение о переводе и подтверждение его клиентом (ввод разового пароля, в частности) будут проводиться с разных устройств (например, одно — с компьютера, другое — с телефона).
Правда, возникает вопрос, как это будет работать в случае с Мобильным банком. Хотя, в качестве альтернативы Центробанк предлагает оператору вводить ограничения на перевод с учетом условий договора или пожеланий клиента.
Такие меры призваны защитить наши карты от мошенников (Указание Банка России от 7 мая 2018 г. № 4793-У).
3. Теперь сообщат, что карта заблокирована
Принят закон, который обязывает операторов по переводу средств незамедлительно сообщать владельцам о блокировке их карты с указанием причины такого решения.
Правда, следует признать, что это может еще больше усилить путаницу. Ведь сообщение о блокировке карты — это один из излюбленных приемов мошенников, чтобы ввести человека в заблуждение и выведать у него разовый пароль для подтверждения операции.
Поэтому теперь придется особенно внимательно относиться к сообщениям о блокировке карты. Не стоит забывать, что оператор обязан лишь уведомить о блокировке, но никаких мер, чтобы снять ее в режиме «онлайн» настоящие сотрудники банка никогда не будут предлагать по телефону.
4. Без «МИРа» сложно будет обойтись
С 30 января только карты МИР могут использоваться с целью получения мер социальной поддержки в натуральной форме (в частности, это касается льгот на оплату проезда и питания).
А с 1 июля все пенсионные выплаты будут перечисляться также исключительно на карты МИР.
Получить пенсию без «МИРа» станет возможным лишь в одном случае: если перейти на другой способ выплаты пенсии — наличными через кассу банка, Почту России или службу доставки (Закон «О национальной платежной системе» от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ).
5. Комиссии за переводы в другие регионы станут незаконными
С 14 июня 2020 года запрещается взимать комиссии за денежные переводы граждан, если счета и плательщика, и получателя средств открыты в одном банке, но в разных его подразделениях (Закон от 16 декабря 2019 г. № 434-ФЗ — «об отмене «банковского роуминга»).



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги