войти на сайт

» » Роль советских разведчиков в создании ядерной бомбы в СССР (9 фото)

Роль советских разведчиков в создании ядерной бомбы в СССР (9 фото)




Раздел: Приколы и Юмор » Роль советских разведчиков в создании ядерной бомбы в СССР (9 фото) | Дата: 6-02-2020, 16:35

Когда в Советском Союзе прошли испытания атомной бомбы, в информационных сводках, естественно, ничего не говорилось о подробностях её создания. И тем более не оглашались сведения о том, какую роль в этом сыграла внешняя разведка. Должно было пройти почти полвека, прежде чем прозвучала правда о масштабной операции «Энормоз», блестяще проведённой разведчиками. Именно благодаря ей стало возможным создание атомной бомбы в СССР.
Роль советских разведчиков в создании ядерной бомбы в СССР (9 фото)

Тайные разработки
Роль советских разведчиков в создании ядерной бомбы в СССР (9 фото)

Изучение радиоактивности и свойств урана велось с начала ХХ века. Учёные во всём мире активно обменивались своими достижениями и разработками, а результаты исследований тут же становились известны коллегам из разных стран, они публиковались в профильных изданиях и озвучивались на научных конференциях. Но весной 1939 года в лондонском журнале «Nature» была опубликована статья «Высвобождение нейтронов в ядерном взрыве урана» авторства трёх учёных: Льва Коварского, Фредерика Жолио-Кюри и Ганса Фон Халбана. Стало понятно, что атомная энергия может быть использована не только в мирных целях. После получения Жолио-Кюри патента на чертежи атомного реактора и атомной бомбы разработки тут же были засекречены.
Роль советских разведчиков в создании ядерной бомбы в СССР (9 фото)

Последняя научная статья на эту тему вышла в июне 1940 года в издании «Физик-ревю», после чего даже в специализированных научных журналах наступил этап полного молчания. Но в то время в других странах тоже велись работы в области ядерной физики, а свободная публикация материалов исследования уже прекратилась. Вместе с тем американские учёные запросили помощь у правительства на проведение работ по разработке атомной бомбы. В Западной Европе и в США разработки велись в условиях строжайшей секретности, а в прессе под запретом было даже употребление словосочетания «атомная энергия».
Сбор данных
Роль советских разведчиков в создании ядерной бомбы в СССР (9 фото)

Впервые на это обратил внимание начальник научно-технической разведки Советского Союза Леонид Квасников, а его догадки подтвердил Гайк Овакимян, резидент в Нью-Йорке, сообщивший о полном отсутствии публикаций об исследованиях. По инициативе Квасникова резидентурам в Великобритании, Франции, Германии и США были разосланы директивы, согласно которым следовало незамедлительно начать поиск научных центров, работающих над разработкой ядерного оружия, а также обеспечить получение достоверной информации по данной проблеме.
Роль советских разведчиков в создании ядерной бомбы в СССР (9 фото)

Операция получила название «Энормоз», а доступ к ней был у очень ограниченного круга лиц, в число которых входили руководители внешней разведки СССР, резиденты, обеспечивающие выполнение задания, и переводчица. В Центр уже в начале осени 1941 года стали поступать данные о том, что создание ядерного оружия в Англии и США уже приобрело вполне реальные очертания. Английские и американские учёные объединили свои усилия в области ядерных исследований. При этом ядерные объекты должны были строиться в США из-за постоянных угроз бомбардировки Великобритании.
Роль советских разведчиков в создании ядерной бомбы в СССР (9 фото)

А уже в начале 1942 года под Таганрогом был захвачен пленный, в вещах которого была обнаружена тетрадь, содержавшая записи о планах немцев по созданию и использованию ядерного оружия. Захваченный немецкий офицер служил в инженерных частях и в прошлом явно имел отношение к научным разработкам. Странные с точки зрения фронтовой разведки записи были переданы в Нарком обороны, а оттуда попали в руки уполномоченного Госкомитета обороны по науке Сергея Кафтанова. На основании всех полученных данных было подготовлено специальное сообщение для Иосифа Сталина, подписанное Берией. В нём предлагалось создать при Госкомитете обороны совещательный научный орган, который бы организовывал и координировал работы по созданию ядерного оружия в Советском Союзе.
Успешная операция
Роль советских разведчиков в создании ядерной бомбы в СССР (9 фото)

Почти год вся информация, собранная резидентами внешней разведки, аккумулировалась в спецслужбах и спецотделе Академии Наук СССР. Но физиков никто к данным сведениям не допускал. Уже в ноябре 1942 года было принято решение показать материалы учёным. НКВД лично утвердил кандидатуру Игоря Курчатова, который уже предлагал использовать цепную реакцию в урановом ядерном реакторе. Но реальные материалы из американского центра ядерных исследований были получены только в конце 1943 года, когда в США из Великобритании отправилась группа учёных, которые должны были принимать участие в создании атомной бомбы. В составе группы был Клаус Фукс, немецкий коммунист и политический эмигрант. Он и стал ключевой фигурой, благодаря которой советская разведка получила ценнейшую информацию из Лос-Аламоса, где находился секретный центр.
Роль советских разведчиков в создании ядерной бомбы в СССР (9 фото)

В результате в руках спецслужб СССР оказались тысячи страниц описаний технических конструкций и самого принципа действия атомной бомбы. Кроме того, в Советском Союзе оказались ценнейшие образцы веществ, используемых в производстве оружия. Все материалы тщательно изучал Игорь Курчатов. Разведчики работали над сбором и передачей информации учёным, при этом данные получали не только из США, но и из других стран, где велась работа над созданием ядерного оружия.
Роль советских разведчиков в создании ядерной бомбы в СССР (9 фото)

В результате изучения данных советские учёные получили возможность проанализировать результаты исследований иностранных учёных и разработать собственную концепцию создания атомной бомбы, которая и была испытана в конце августа 1949 года. Следует отметить, что без участия внешней разведки путь советских учёных мог быть куда более длинным, так как страна была истощена войной. А задержка в таком важном вопросе могла закончиться весьма плачевно для Советского Союза.



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги