войти на сайт

Ялта на самоизоляции




Раздел: Интересное в сети » Ялта на самоизоляции | Дата: 11-04-2020, 18:35

Такой Ялту я не видел никогда, да и, наверное, никто из вас её такой не видел. Пустынная набережная. Одинокие прохожие в защитных масках на улицах города. Казаки и полиция, составляющая протоколы. Голуби, выискивающие одиноких прохожих и стаей бегающих за ними, выпрашивая еду.

Но сама Ялта по-прежнему — город Солнца! Яркая и светлая, тёплая, с синим морем и голубым небом. Скоро всё закончится и здесь опять яблоку негде будет упасть. А пока у вас есть уникальная возможность увидеть город без людей!

20 фото

Ялта на самоизоляции

Фотографии Юрия Югансона

Ялта на самоизоляции


Винтят кого-то:

Ялта на самоизоляции

По наиболее распространённой версии, название города происходит от греч. γιαλος (ялос) — «берег», однако существуют гипотезы, что название города имеет тюркское происхождение.

Ялта на самоизоляции

Ялта находится на юге Крымского полуострова на берегу Ялтинского залива Чёрного моря. В южной части Крымского полуострова высятся Крымские горы.

Ялта на самоизоляции

Ялта раскинулась на трёх холмах на берегу моря в долинах двух горных речек карстового происхождения.

Ялта на самоизоляции

Ялта находится приблизительно на одной географической широте с известными итальянскими городами Генуей и Равенной. Ялта находится в центре Южного берега Крыма и является 1 из самых теплых мест Крыма. Солнце сияет здесь в среднем 2250 часов в году — это примерно столько же сколько в Сочи.

Ялта на самоизоляции

Самую важную роль играет сочетание тёплого, незамерзающего моря и Крымских гор, которые поднимаются стеной на пути холодных ветров.

Ялта на самоизоляции

Пляжи Ялты, созданные природой, постепенно разрушались из-за сильных оползней. Лишь ближе к середине 20 столетия люди взялись остановить оползни. Были возведены подпорные стены, уравновесившие нагрузку склонов; в морском дне были вырыты траншеи, которые засыпали камнем.

Ялта на самоизоляции

По состоянию на осень 2014 года практически все пляжи глубоководные, галечные. Как правило, опорой для них служит бетонная набережная, в которую влиты бетонные волнорезы.

Ялта на самоизоляции

По легенде собственно Ялта была основана греческими мореплавателями, которые увидев после долгих скитаний берег (Ялос) так и назвали поселение Ялита (прибрежная).

Ялта на самоизоляции


В дальнейшем на этом побережье поселились венецианские купцы, затем генуэзские. В документах и на картах XIV века Ялта именуется Ялитой, Каллитой, Гиалитой и Эталитой.

Ялта на самоизоляции

Нарушители:

Ялта на самоизоляции

Летом 1475 года территория Крыма, включая Ялту, была захвачена турками-османами. Южный берег (а также ряд других земель Крыма) вошли непосредственно в состав Османской империи.

Ялта на самоизоляции

Во второй половине XV века Ялта была разрушена землетрясением. Только 70 лет спустя эту местность вновь заселили греки и армяне. Скорее всего, с той поры за поселением и закрепилось современное название.

Ялта на самоизоляции

Ко времени вхождения Крыма в состав Российской империи в апреле 1783 года, в результате переселения христианского населения Крыма в Приазовье в 1778 году и массовой эмиграции крымских татар в Турцию Ялта практически обезлюдела и представляла собой маленькую рыбацкую деревню.

Ялта на самоизоляции

В 1838 году был образован Ялтинский уезд, Указом от 15 апреля 1838 года Ялта получила статус города, но насчитывала тогда лишь 30 дворов и 130 жителей.

Ялта на самоизоляции

После окончания Крымской войны город превращается в популярный курорт и быстро растёт.

Ялта на самоизоляции

К концу XIX века Ялта превратилась в достаточно известный курорт. «Престижности» в глазах помещичьей и чиновничьей публики способствовало и то, что, начиная с 1860-х годов, ближайший пригород Ялты — Ливадия становится южной резиденцией царской семьи.

Ялта на самоизоляции

Основательно изменилось положение в Ялте после Февральской и Октябрьской революций и окончания Гражданской войны. В ноябре 1920 года в Крыму были ликвидированы остатки войск белогвардейцев, а месяц спустя В. И. Ленин подписал в Москве декрет «Об использовании Крыма для лечения трудящихся».

Ялта на самоизоляции

Также смотрите:



Гора Ай-Петри



Как пить крымское вино



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги