войти на сайт

Каширская ГРЭС с высоты




Раздел: Интересное в сети » Каширская ГРЭС с высоты | Дата: 5-08-2020, 17:35

Зимой уже был репортаж про Каширскую ГРЭС — историческую станцию, построеную под личным контролем В. И. Ленина по плану ГОЭЛРО. Но тогда была плохая погода для полетов. Летом же ситуация другая — красивые закаты, небо и настроение. Дополним рассказ про Каширскую ГРЭС красивыми фотографиями с воздуха.

Каширская ГРЭС с высоты

Фотографии и текст Александра «Russos» Попова

В этом году исполняется 100 лет, как в нашей стране был принят план ГОЭЛРО (Государственная комиссия по электрификации России) — государственный план электрификации Советской России после Октябрьской революции 1917 года. Разработан Государственной комиссией по электрификации России по заданию и под руководством В. И. Ленина. Одобрен VIII Всероссийским электротехническим съездом, созванным декретом Совета народных комиссаров. План ГОЭЛРО с рядом замечаний и дополнений был принят Советом Народных Комиссаров, который принял 21 декабря 1920 г. постановление «О плане электрификации России».

Каширская ГРЭС с высоты


В 1920 году, менее чем за один год, правительство РСФСР под руководством В. И. Ленина разработало перспективный план электрификации страны, для чего, в частности, и была создана Государственная комиссия по разработке плана электрификации России под руководством Г. М. Кржижановского.

ГОЭЛРО был планом развития не одной энергетики, а всей экономики страны. В нём предусматривалось строительство предприятий, обеспечивающих эти стройки всем необходимым, и развитие электроэнергетики, которое должно было идти впереди — быть локомотивом всего мероприятия. И всё это привязывалось к планам развития территорий. Среди них — заложенный в 1927 году Сталинградский тракторный завод. В рамках плана также началось освоение Кузнецкого угольного бассейна, вокруг которого возник новый промышленный район.

Проект ГОЭЛРО положил основу индустриализации в России. План, в основном, был перевыполнен к 1931 году. Выработка электроэнергии в 1932 году по сравнению с 1913 годом увеличилась не в 4,5 раза, как планировалось, а почти в 7 раз: с 2,0 до 13,5 млрд кВт*ч.

Каширская ГРЭС стала первой станцией, построенной по этому плану. Она торжественно была открыта 4 июня 1922 года, хотя пробный пуск тока на Москву был осуществлён 30 апреля того же года. На момент ввода в строй станция мощностью 12 МВт была второй по мощности теплоэлектростанцией в Европе.

Взлетать с поля, конечно, можно. Но охрана поля интересуется, не украду ли я кочаны капусты или морковь. Ну а потом традиционные вопросы, сколько стоит, далеко ли летит.

Каширская ГРЭС с высоты

Градирни станции, две дымовые трубы по 250 метров и котлотурбинный цех. На переднем плане водозабор станции.

Каширская ГРЭС с высоты

Одна из труб служит также опорой ЛЭП.

Каширская ГРЭС с высоты

Подобная технология применена еще на нескольких электростанциях страны — Архангельской ТЭЦ, Конаковской ГРЭС, Выборгской ТЭЦ и Ириклинской ГРЭС.

Каширская ГРЭС с высоты

А сама труба высотой 250 метров являлась первой подобной высоты в СССР. Построена она была в 1966 году.

Каширская ГРЭС с высоты

На протяжении нескольких месяцев эта труба была самой высокой в мире.

Каширская ГРЭС с высоты

Второй подъем был на закате. На реке полный штиль и станция отражается в воде.

Каширская ГРЭС с высоты

Несколько панорам на закате.

Каширская ГРЭС с высоты

Из-за осадков уровень реки в двадцатых числах июля поднялся почти на 260 сантиметров, что составило абсолютный максимум за последние 13 лет в эти дни.

Каширская ГРЭС с высоты

Красивая станция.

Каширская ГРЭС с высоты

И красивый закат.

Каширская ГРЭС с высоты

Также смотрите:



Ростов-на-Дону — южная столица России с высоты



Головокружительные городские пейзажи Гонконга



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги