войти на сайт

» » Виртуальное путешествие по России: заповедник Утриш

Виртуальное путешествие по России: заповедник Утриш




Раздел: Интересное в сети » Виртуальное путешествие по России: заповедник Утриш | Дата: 6-10-2020, 18:35

В поисках нетронутых уголков природы и редких животных я регулярно отправляюсь на край Земли.

В России более ста заповедников и национальных парков. К счастью, не все они находятся в труднодоступных местах или отдаленных регионах. Если внимательно изучить карту заповедной России, то всегда можно найти что-то недалеко от вашего дома и неважно, живете вы на Дальнем Востоке или на западе страны. Заповедники есть везде. И я поставил перед собой очередную цель — открыть для вас те заповедные места, в которые может попасть даже бабушка с внучкой. И первым таким заповедником на карте открытий стал Утри́ш.

Виртуальное путешествие по России: заповедник Утриш

Фотографии и текст

Бабушку с внучкой я упомянул не зря. Дело в том, что Государственный Природный Заповедник Утри́ш расположен в нескольких километрах от известного на всю страну курортного города Анапа, где, как правило, отдыхают с детьми. Близость заповедника к Черноморскому курорту позволит без дополнительных затрат совместить пляжный отдых на черноморском побережье с посещением удивительного по своей красоте и биологическому разнообразию заповедника.

Виртуальное путешествие по России: заповедник Утриш


Заповедник не может похвастаться размерами, тем не менее, его сложный и разнообразный ландшафт превратит вашу прогулку в незабываемое приключение. Здесь вам и сложные горные маршруты, и доступные даже ребенку лесные тропы, оборудованные лавочками и беседками. У заповедника есть своя небольшая акватория и чистейшая береговая линия. Купаться, разумеется, запрещено, но побыть наедине с морским прибоем вам никто не помешает.

Виртуальное путешествие по России: заповедник Утриш

Казалось бы, близость к людям должна была сказаться на популяции животных, но благодаря своевременно предпринятым мерам защиты территории от «дикого» туризма и коммерческой застройки, ученым и сотрудникам заповедника удалось сохранить дом для сотен видов млекопитающих, рептилий, птиц и насекомых.

Виртуальное путешествие по России: заповедник Утриш

В глубине заповедных территорий, где природа остается абсолютно нетронутой, обитает кавказский благородный олень. Особое внимание в Утрише стоит уделить рептилиям. Здесь можно встретить зелёную жабу с удивительным пятнистым окрасом, не менее привлекательную квакшу восточную, крупного, до 13 сантиметров в длину, тритона Карелина, уникальную безногую ящерицу — тракийского желтопузика. В заповеднике также встречаются четыре вида полозов: каспийский желтобрюхий, Палласа, эскулапов и оливковый. Но самой популярной рептилией заповедника можно смело назвать средиземноморскую черепаху — реликтовый эндемичный вид, который удалось сохранить только благодаря появлению заповедника. Сегодня на полуострове Абрау самая большая популяция средиземноморских черепах в мире.

Виртуальное путешествие по России: заповедник Утриш

В завершение хочется сказать несколько слов о птицах. Здесь гнездятся орлан-белохвост, черный гриф, стервятник и сокол сапсан. В период весенних и осенних пролетов, а также во время зимовок на территории заповедника можно наблюдать более 300 видов птиц, включая чернозобую гагару, розового и кудрявого пеликанов, большого и хохлатого бакланов, морского голубка, а также одну из моих любимых птиц – обыкновенного зимородка. Не зря Государственный Заповедник Утриш получил статус международного орнитологического центра.

Виртуальное путешествие по России: заповедник Утриш

В заповеднике активно развивается экотуризм, ведется серьезная просветительская деятельность. В период летнего сезона отпусков сотрудники заповедника ежедневно организуют пешие экскурсии по нетронутому островку дикой природы. За время прогулок вы сможете познакомиться с удивительной флорой и фауной полуострова Абрау и полюбоваться невероятными пейзажами.

Виртуальное путешествие по России: заповедник Утриш

Также смотрите:



Самые посещаемые заповедники России



Астраханский заповедник



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, девушки, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги