войти на сайт

» » Как японский «самурай» воевал против СССР в афганской войне

Как японский «самурай» воевал против СССР в афганской войне




Раздел: Интересное в сети » Как японский «самурай» воевал против СССР в афганской войне | Дата: 27-10-2021, 15:15

Судя по материалам прессы и воспоминаниям тех, кто беседовал с этим инструктором боевых искусств, Коширо Танака был фанатик-одиночка: даже правительство Японии не одобряло его «командировки» в Афганистан во второй половине 80-х годов. 
Как японский «самурай» воевал против СССР в афганской войне

«Японский Рембо»
Если верить информации, которая публикуется на DVD-дисках с уроками Коширо Танака, он в свое время, когда тренировал афганских моджахедов, был излюбленным героем репортажей западной прессы.

Известно, что Танака создал современную школу дзю-дзюцу, с 4 лет занимался дзюдо и с 14 – каратэ. Наконец, японец решил, что лучшим "испытательным полигоном" для его духа и тела станет раздираемый гражданской войной Афганистан.Так в 1985 г. Коширо Танака оказался в Афганистане, где стал обучать моджахедов рукопашному бою. Там он принял ислам и сражался против советской армии.

Журналисты окрестили Танака «японским Рембо», «афганским самураем». Одно время, уже после афганских «командировок», он возглавлял в Японии некоммерческую организацию «Японское общество свободы в Афганистане» и Международный комитет спасения беженцев.
Он — участник многочисленных семинаров и мастер-классов по традиционным японским боевым искусствам, проводимых в разных странах мира. В интернете много видеороликов с участием Коширо Танака, его курсы широко распространяются на DVD.

В чем особенность фуни-рю Танака
Серик Осанов, воевавший в Афганистане в составе 56-й ДШБ, а ныне полковник полиции, наставник школы боевых искусств, встречался с Коширо Танака спустя много лет после вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. В разговоре выяснилось, что оба собеседника воевали «по разные стороны баррикад» в одно и то же время и даже находились в одном районе боевых действий.  
Как японский «самурай» воевал против СССР в афганской войне

Танака предпочитал называть дзю-дзюцу, которую он создал, школой фуни-рю. Для себя японец решил, что лучшей «обкатки» новой школы, чем в афганской войне, не найти, и отправился инструктировать моджахедов.
Фуни-рю Танака максимально приближена к реальному рукопашному бою, в ней свыше 200 приемов, причем подчиненных одной цели – установить контроль над действиями противника. Главное в фуни-рю «афганского самурая» – захват и удержание шеи соперника для того, чтобы не позволить тому контратаковать.
Как японский «самурай» воевал против СССР в афганской войне

Современный самурай использует «меч» в чужой войне
Так назывался материал токийского журналиста американской ежедневной газеты The Christian Science Monitor Кэти Гэннон, опубликованный в этом издании 14 августа 1987 года. Гэннон встречалась с Коширо Танака в столице Японии и писала, что в 1985 году ее 46-летний визави «…сменил униформу японского офисного работника на шаровары-пижамный костюм, который носили афганцы».

Танака, по словам журналистки, был вооружен только своими убеждениями и не имел практического боевого опыта, когда присоединился к афганским моджахедам. Тем не менее обладатель черного пояса по каратэ афганскую войну принял «как свою собственную… и хочет воевать с Советами».
Как японский «самурай» воевал против СССР в афганской войне

В статье о Танака отмечалось, что японское правительство неодобрительно отнеслось к деятельности гражданина своей страны в Афганистане, более того, инструктор по боевым искусствам даже официально был предупрежден посольством Японии в Исламабаде о недопустимости вовлечения в афганский конфликт. Но Танака это предупреждение проигнорировал.

Кэти Гэннон объясняла участие Танака в инструктаже моджахедов (японец тренировал «душманов» второй по величине группировки, возглавляемой Бурхануддином Раббани) тем, что «японский самурай» не имел возможности в полной мере реализовать себя как сенсей в плане преподавания навыков борьбы в боевых условиях у себя на родине. Мешала пацифистская конституция Японии, принятая в стране после Второй мировой войны – численность армии государства, в прошлом поддерживавшего гитлеровскую Германию, была слишком мала.
Как японский «самурай» воевал против СССР в афганской войне

В беседе с корреспондентом The Christian Science Monitor Танака пояснил, что не следует догматам ислама, но его взгляд на смерть не сильно отличается от религиозной идеологии «душманов» – «самурай» видел себя в роли «потенциального мученика за Японию» (в тексте статьи много рассуждений о СССР как агрессоре, стремящемся к мировому господству, про отнятые Курильские острова и т.п.).

Правительственная пресса Афганистана неоднократно «хоронила» Коширо Танака, сообщая о том, что он убит в бою с моджахедами.
Как японский «самурай» воевал против СССР в афганской войне

На момент публикации, по словам самого «самурая», с 1985 по 1987 год он побывал в Афганистане 6 раз (и собирался ехать в седьмой). В 1987 году была опубликована его автобиография «Советские солдаты в прицеле. Моя война в Афганистане» (она также известна под другими названиями, которые менялись при переизданиях).
Танака пробирался в Афганистан через Пешавар и всегда вез собой деньги для моджахедов, которые собирал в Японии через специально созданную для этих целей фирму. Большая часть доходов от книги тоже пошла на помощь «душманам».

«Моджахедам нужна любая помощь – им требуется оружие, еда, все что угодно», – говорил Танака. – «Большинство видов оружия примитивны и устарели, но и их не хватает».
Как японский «самурай» воевал против СССР в афганской войне

Примечательно, что жена Коширо Танака, Такико, признавалась, что не понимает подобной «любви» своего мужа к афганским моджахедам, она пыталась остановить его, уговорить больше не ездить в Афганистан, но безуспешно.

Впрочем, Афганская война принесла Коширо Танаке неплохие дивиденды. Прежде всего, он прославился. Журналисты с удовольствием писали об "японском моджахеде" - ещё бы, такая экзотика. Слава принесла деньги.
Как японский «самурай» воевал против СССР в афганской войне

Танака полностью посвятил себя любимому делу - то есть боевым искусствам. "Афганский самурай" проводил мастер-классы, выпустил множество обучающих видеокассет и DVD, обзавёлся преданными учениками. Сейчас в Японии он известный и признанный сенсей.
Как японский «самурай» воевал против СССР в афганской войне



Смотрите также: 
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги