войти на сайт

» » Пивное цунами в Лондоне, унесшее жизни восьми человек

Пивное цунами в Лондоне, унесшее жизни восьми человек




Раздел: Интересное в сети » Пивное цунами в Лондоне, унесшее жизни восьми человек | Дата: 30-10-2021, 16:15

Обычно если пиво льется рекой, то всем вокруг весело и задорно. Но 17 октября 1814 года жителям лондонского района близ церкви святого Жиля было не до шуток. На складе местной пивоварни «Мо и компания» (Meux and Company Brewery) взорвался огромный чан с пивом объемом 610 тысяч литров. Осколки чана разбили другие бочки, и на улицу выплеснулось полтора миллиона литров портера. Что тут началось …
Пивное цунами в Лондоне, унесшее жизни восьми человек

Около пяти часов вечера в тот злополучный день с бродильного чана упал один из стягивающих обручей. Дежуривший на складе Джордж Крик не придал этому инциденту особого значения и просто оставил записку ремонтникам. Позднее, беседуя с полисменами на руинах пивоварни, он заявил, что подобные поломки случаются два-три раза в год и ничего трагического прежде не случалось.
Пивное цунами в Лондоне, унесшее жизни восьми человек
Примерно через час, когда мистер Крик, отлынивая от своих обязанностей, распивал пиво в ближайшей таверне, раздался оглушительный взрыв и еще несколько потише. Мгновения спустя здание пивоварни обрушилось, словно карточный домик, и на свободу вырвалась волна высотой четыре метра.
В то время по улице Тоттенхэм-Корт-Роуд стояли не фешенебельные кирпичные дома, как сейчас, а деревянные лачуги, где жили по большей части бедные ирландцы. Два дома, расположенных напротив пивоварни, хлынувшая волна разрушила до основания за секунду. Сила потопа была такой, что одну из жертв, 15-летнюю девочку по имени Элеанор Купер, буквально впечатало в стену одного из зданий, и бедняжка задохнулась.
Пивное цунами в Лондоне, унесшее жизни восьми человек

В общей сложности погибло восемь человек. Шестеро ирландцев, живших в подвальных помещениях, утонули, не имея возможности выбраться наружу. А один мужчина скончался от отравления алкоголем. Он провел слишком много времени в затопленном пивом помещении и впитал через кожу столько алкоголя, что его сердце остановилось.
Пивное цунами в Лондоне, унесшее жизни восьми человек


После схода гигантской пивной волны район церкви святого Жиля выглядел так, будто пострадал от землетрясения. Дома без фасадов и стен, руины, грязь, пожарные, вытаскивающие жертв из-под обломков.
Потоп продолжил уносить жизни даже после того, как сошел на нет. Ушлые ирландцы решили хоть как-то поправить свое катастрофическое материальное положение и начали выставлять трупы утонувших на потеху публике. Во время одного из таких «аттракционов» пол в помещении рухнул под тяжестью зевак, и все они свалились в подвал, который все еще был до краев заполнен пивом. Еще несколько человек утонули.
Источник



Смотрите также: 
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, девушки, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги