войти на сайт

» » Как в Советском Союзе появилась пицца

Как в Советском Союзе появилась пицца




Раздел: Интересное в сети » Как в Советском Союзе появилась пицца | Дата: 28-11-2021, 15:15

Про “Маргариту” или “Пепперони” в СССР не знали, ведь даже с пиццей у нас был свой путь и свои рецепты.

Первые пиццерии в России открылись лишь в 1980-х, когда началась перестройка. Некоторые, кстати, до сих пор работают. Но несмотря на то, что в СССР не было рекламных баннеров с пиццей, и нельзя было заказать доставку как сегодня, каждый знал, что это такое. И готовил итальянское блюдо дома по собственным российским рецептам.
Как в Советском Союзе появилась пицца

[i]Советско-американская пицца в 1988 году на Красной площади в Москве.[/i][i]
[/i]Ветер перемен
«Железный занавес» не смог утаить от советских граждан традиционную итальянскую еду, превратившуюся в американский фаст-фуд. Первые рестораны, где можно было попробовать вкус «западной жизни», стали открываться на волне Олимпиады-80 в Москве и других крупных городах. Стране были нужны заведения с высоким уровнем сервиса и современными блюдами.
Как в Советском Союзе появилась пицца
[i]Блюда итальянской кухни, приготовленные в пиццерии на улице Горького в Москве. 1982.[/i]

Так, на улице Горького (сегодня Тверская) открылась пиццерия с «а-ля» итальянскими блюдами и скатертями в красно-белую клетку. Кроме пиццы и пасты, здесь же подавали и игристое вино Lambrusco.
Как в Советском Союзе появилась пицца

[i]Пиццерия "Каприччо", Москва, 1983.[/i]

Попасть сюда, как и во многие другие «приличные» заведения Москвы, было удачей. Пицца была похожа на современную, хотя и отличалась небольшими размерами.

А вот в Симферополе (Крым) в середине 1980-х открылась невероятно по-советски аутентичная пиццерия, где не было ни «Маргариты», ни «Неаполитаны», ни прочих канонических блюд.
Как в Советском Союзе появилась пицца

[i]В этом доме в Симферополе с 1980-х работает пиццерия. (c) A.Savin, WikiCommons/TASS[/i]

Крымские пиццайоло предложили советским гражданам настоящие кулинарные эксперименты: пиццу с ветчиной и яйцом, с курицей и грибами, с крабовыми палочками. И похожа она была на открытый пирог на толстом тесте. Это кафе работает и сегодня, причем примерно с таким же меню. Отзывы просто потрясающие: «Вряд ли в те времена, когда было открыто это кафе, кто-то реально представлял, что такое пицца, - пишет Сергей из Санкт-Петербурга, который посетил пиццерию на отдыхе. - При всем этом она чертовски вкусная. И главное начинки очень много».
Как в Советском Союзе появилась пицца

[i]Пиццерия в Одессе.[/i]

В Одессе пиццерия заняла в 1984 году помещение бывшей блинной и была оформлена в красно-черных тонах. Пиццы-пироги с кальмарами, говядиной или яйцом стоили не дороже 50 копеек (100 рублей, или $2 по сегодняшним ценам).

Свои пиццерии с вариациями на тему итальянских блюд были во многих городах: Киеве, Риге, Львове.
Как в Советском Союзе появилась пицца
[i]Автоматизированная гриль-пиццерия "Адажи" на автомагистрали Рига-Таллин, построенная латвийской агрофирмой "Адажи" совместно с югославскими фирмами "Астра" и "Стелла". 1988.[/i] 
Но настоящая итальянская и американская пицца появилась в СССР лишь в конце 1980-х, после переговоров генсека ЦК КПСС Михаила Горбачева и президента США Рональда Рейгана. В 1987 году разрешили создание так называемых «совместных предприятий», и в страну хлынул заграничный фаст-фуд и прочие западные вещи.


Пицца на колесах

Как в Советском Союзе появилась пицца
[/i][/url][i]Повар Винсент Дениэла во время приготовления пиццы в передвижной пиццерии "Астропицца". 1988. [/i]

Весной 1988 году на Ленинских горах (сегодня это Воробьевы горы) появился огромный грузовик с советским и американским флагом. Вокруг сразу собралась толпа людей, а за прилавком итало-американские повара показывали фокус, который раньше можно было увидеть только в кино: они подбрасывали тесто, растягивая его в воздухе, а затем кидали на него колбасу и сыр и предлагали попробовать настоящую пиццу, как в Америке. Это был передвижной киоск-кафе Astro Pizza, совместное российско-американское предприятие.
[url=http://coolsoda.ru/uploads/posts/2021-11/1638076059_v-sovetskom-sojuze-pojavilas-picca-8.jpg]
Как в Советском Союзе появилась пицца

[i]Президент компании "Рома Фуд Энтерпрайсис" Луис Пьенконе угощает пиццей молодоженов на Ленинских горах в Москве. 1988.
[/i]
Цена, конечно, кусалась: 1 рубль 25 копеек за один треугольник (не за целую пиццу!) по нынешним меркам - почти 300 рублей. Но очереди было колоссальными. Интрига была и в том, что москвичи никогда не знали, где в следующий раз окажется грузовик. В день Astro Pizza продавала 150-200 пицц, что было, в целом, довольно прибыльным бизнесом.
Как в Советском Союзе появилась пицца

[i]Луис Пьенконе возле автопиццерии, 1988.[/i]
И все же, спустя всего полгода, компания ушла из СССР - юридическая форма совместных предприятий оказалась неудобна для американцев. Также была проблема с конвертированием советских рублей в американскую валюту. Но вслед за ними на советский рынок пришли другие «мастодонты» ресторанной индустрии.

Обед за валюту
Как в Советском Союзе появилась пицца

[i]Ресторан "Пицца Хат" в 1990.[/i] 
В 1990 году в Москве открылось сразу два ресторана американской сети Pizza Hut, в центре и на западе города (это было также совместное предприятие). Спустя несколько месяцев они обслуживали около 80 тысяч гостей в месяц и производили 5 тысяч пицц в день! Московские рестораны Pizza Hut были крупнейшими в мире на тот момент и предлагали все современные виды пиццы.

Изначально руководство компании планировало использовать по большей части советские продукты, но оказалось, что в стране просто нет поставщиков моцареллы, а зимой было почти невозможно найти свежие овощи в нужных масштабах.

Кроме того, рестораны Pizza Hut оказались также довольно дорогими для местных жителей, и не воспринимались как место, где можно было быстро перекусить.

Здесь принимали к оплате не только рубли, но и американские доллары, которые были в СССР у единиц (по большей части, иностранцев). Большая пицца стоила около 18 рублей (4 000 рублей сегодня), а в валюте ее стоимость была почти в два раза выше. Но иностранцы часто шли в валютные залы, чтобы не ждать в очереди.

Pizza Hut довольно успешно продолжила работу и после распада СССР. В 1997 году в рекламе этой сети снимался и сам Михаил Горбачев. Сейчас рестораны Pizza Hut предлагают относительно недорогую пиццу (600-700 рублей).

Фаст-фуд по госту

Как в Советском Союзе появилась пицца

У многих советских жителей не было возможности часто ходить по ресторанам, но это не значило, что они не готовили пиццу дома. В дело шло все, что оставалось в холодильнике, а незнакомые продукты вроде анчоусов заменяли на привычную селедку. «У нас в Рязани, когда построили кожзавод, оборудование заказали в Италии. Налаживать его и обучать персонал прибыла большая группа итальянцев, - вспоминает Константин Степанов. - Готовили они и пиццу, по эффекту сарафанного радио рецепт ушёл в народ. Бабушка моя, помню, пыталась делать».

В конце 1980-х Ленинградский институт советской торговли разработал рецепты приготовления пиццы, которые можно было встретить в кулинарных книгах тех лет. В основе - самое обычное дрожжевое тесто, которое предлагается намазать томатной пастой. Советская рецептура позволяла добавить еще майонез - один из любимейших продуктов в то время. А далее предлагалось сделать пиццу с рыбой или мясом. На одну пиццу нужно было 75 грамм рыбы (вид не уточнялся), 10 грамм лука, немного оливок (их можно было заменить солеными огурцами) и 30 грамм сыра. Сверху можно было посыпать зеленью. Мясная пицца состояла из отварного фарша или курицы, вареного яйца, сыра, помидор и зелени. Все нужно было запекать в течение 8 минут при 300 градусах.



Смотрите также: 
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги