войти на сайт

» » За что в самый разгар Второй мировой в Британии применили закон о колдовстве от 1735 года

За что в самый разгар Второй мировой в Британии применили закон о колдовстве от 1735 года




Раздел: Интересное в сети » За что в самый разгар Второй мировой в Британии применили закон о колдовстве от 1735 года | Дата: 14-12-2021, 15:15

Как мы знаем, в Средние века почти по всей Европе была очень распространена так называемая "охота на ведьм", а также прочие репрессивные методы борьбы с колдовством. Позже, в 1735 году, в Англии появился передовой для того времени для "просвещенных" европейцев закон - закон о борьбе с колдовством. По этому закону запрещалась подвергать страшным казням колдунов и ведьм, потому что их не существует, но вот штрафовать и сажать в тюрьму тех, кто выдает себя за колдунов и ведьм очень даже разрешалось. И этот закон действовал несколько столетий, а в последний раз был применен в самый разгар Второй мировой войны при весьма интересных обстоятельствах.
За что в самый разгар Второй мировой в Британии применили закон о колдовстве от 1735 года
"Колдунья" Хелен Дункан.

Итак, в 30-е годы 20-го столетия в Англии имя Хелен Дункан было очень известно в определенных кругах. Она собирала целые залы, где проводила свои ритуалы. Основной ее "фишкой" был вызов и материализация душ ушедших в мир иной людей. Те, кто посещал сеансы Дункан, безоговорочно верили ей, они говорили, что лично видели, как она призывает некоторые объекты из другого мира и они становятся видимыми, как бы материальными, хоть и не такими материальными, как предметы из "нашего" мира. Иногда на сеансы попадали и ученые, они очень сомневались в магических способностях женщины, и каждый раз убеждались, что это, скорее всего, просто какие-то фокусы. Разумеется, научные круги Британии предлагали Дункан обследоваться и пройти именно научную проверку своих способностей, но женщина каждый раз отказывалась, намекая, что тогда якобы потеряет свой дар.

Но вот, началась Вторая мировая война - а это время трудное, принесшее людям много горя. К кому часто обращаются подавленные люди, которые ждут своих близких с войны? Иногда к Богу, а иногда и ко всяким колдунам да магам. Аудитория у Хелен Дункан выросла на порядок. И в общем-то она занималась тем, чем занимались многие другие британские медиумы - пыталась предсказать судьбы людей и события, связанные с войной, и никто из власти на нее особого внимания не обращал, пока в 41-м году она не сделала кое-какое интересное заявление.

В мае того года женщина проводила свой обычный сеанс, как вдруг выдала, что один из больших кораблей флота Британии в ходе выполнения задания потоплен вместе со всем экипажем. Тогда все очень удивились, ведь никто не слышал в Британии о такой трагедии, а власти молчали. Именно тогда британские спецслужбы взяли женщину под наблюдение - дело в том, что корабль-то и правда был потоплен (а был этим кораблем линкор HMS Hood), вот только знал об этом очень узкий круг людей. Уже в конце 41-го года Дункан провела новое представление - во время сеанса вдруг появился якобы "вызванный" женщиной из загробного мира матрос. На фуражке этого матроса было написано HMS Bahram (это британский линкор, потопленный в ноябре 41-го). Он рассказал, что его корабль подстерегла немецкая подводная лодка и уничтожила. И опять все было очень странно - корабль-то действительно немцы потопили, но британская общественность об этом ничего не слышала, а власть все отрицала, хотя и знала. Лишь потом, несколько месяцев спустя, высшие чины Британии признают, что корабль был потоплен, а свое молчание они оправдывали тем, что не хотели столь трагичными известиями понизить боевой дух британского флота.
За что в самый разгар Второй мировой в Британии применили закон о колдовстве от 1735 года
HMS Bahram.

В общем, все это было очень странно - откуда у Хелен Дункан данные, которые первое время скрывались в документах под грифом "совершенно секретно"? Естественно, британские спецслужбы не верили в то, что она черпала эту информацию благодаря своим магическим способностям, они подозревали ее в связях с немцами. В принципе, это могло быть правдой - немцы могли давать очень известной в то время женщине-медиуму такую информацию, она могла "накачивать" ей общественность, а недовольство и паника среди людей росли бы очень быстро. Чем не хороший план?

Однако просто так взять Хелен Дункан британские спецы не могли, потому что доказательств никаких против нее не было. А своей деятельностью (спиритическими сеансами) она занималась вполне легально, это было разрешено. Так она и трудилась еще несколько лет, но, правда, больше никаких громких сеансов с интересной информацией не проводила. Однако под конец весны 1944 года британским спецслужбам стало уже не до шуток - близился очень важный день, так называемый день Д, высадка в Нормандии. Стоит ли говорить, что информация о дате и конкретном месте высадке также скрывалась под грифом "совершенно секретно"? Были серьезные опасения, что Хелен Дункан на своем очередном сеансе вдруг "увидит" то, что видеть нельзя - дату и место высадки, передаст эту весть в народ, а оттуда она уйдет к немцам. Так рисковать спецслужбы не хотели, но легально засадить в тюрьму женщину у них возможностей не было, а потому ее обвинили по тому самому закону от 1735 года - по закону о борьбе с колдовством. То есть фактически женщину обвинили в том, что она называет себя ведьмой (хотя сама она считала себя медиумом).
За что в самый разгар Второй мировой в Британии применили закон о колдовстве от 1735 года
Вот как-то так проходило большинство ее сеансов.

Спасло от тюрьмы Дункан только одно - она была уже в возрасте под 50. Именно потому женщина отделалась штрафом и обещанием никогда более свои сеансы не проводить. По другой версии, она все же отсидела 9 месяцев в Лондоне, и эта версия кажется более реальной. Считается, что во время заключения ее навестил никто иной, как Уинстон Черчилль, тоже любитель всего паранормального. После посещения женщины он назвал ее судей жестокими, а приговор суровым и несправедливым. Кстати, когда в 51-м году Черчилль вновь придет к власти, то одним из первых он отменит тот самый закон от 1735 года.

В общем, Хелен Дункан, так или иначе, оказалась на свободе (если вообще была в заключении, ибо версий несколько). Но обещание не проводить сеансов потом она все же нарушила - во время очередного такого к ней наведалась полиция и арестовала. Дальше началась обычная волокита: обвинение пыталось найти доказательство ее вины, защита все обжаловала и отрицала, а на этом фоне здоровье у женщины пошатнулось, и вскоре ее вовсе отпустили домой, где всего через несколько недель, в ноябре 1956 года, ее и не стало.
За что в самый разгар Второй мировой в Британии применили закон о колдовстве от 1735 года
Хелен Дункан.

Во всей этой истории так и осталось неясным самое главное - каким образом она узнала про корабли? Конечно, многие верят в то, что эту информацию она смогла "взять" своими способностями и предсказаниями, но скорее всего, что где-то кто-то нашептывал ей все нужное, а она уже разыгрывала перед публикой представление. Возможно, кто-то их немецких спецслужб ей просто пользовался и "играл", вряд ли, что она специально могла предать свою страну, ведь ее родня, в том числе и 2 сына, в то время воевали с немцами. Но, так или иначе, железобетонных доказательств нет ни для первой версии, ни для второй. А может и есть, просто скрыты в секретных документах до поры до времени...



Смотрите также: 
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги