войти на сайт

» » Новый Белый лебедь поднялся в воздух - Я устал

Новый Белый лебедь поднялся в воздух - Я устал




Раздел: Интересное в сети » Новый Белый лебедь поднялся в воздух - Я устал | Дата: 16-01-2022, 17:15

О знаменитом сверхзвуковом стратегическом бомбардировщике Ту-160, получившем прозвище «Белый лебедь», известно много - всё-таки этот советский ракетоносец, несмотря на многолетнюю историю, продолжает удерживать ряд своих рекордов. Однако время не стоит не месте, и даже этот легендарный самолёт требует усовершенствования. Разработчикам удалось сделать практически невозможное: обновив оборудование и переобучив персонал, они смогли воспроизвести полный цикл изготовления «Белого лебедя», но уже для его модернизированной версии.

А совсем недавно собранный с нуля Ту-160М2 впервые поднялся в небо.
Новый Белый лебедь поднялся в воздух

О том, чтобы восстановить производство Ту-160, но уже в более модернизированном варианте, отвечающим требованиям времени, в российской оборонной сфере говорили давно. Впрочем, это и неудивительно: советский стратегический бомбардировщик стал по-настоящему легендарным, являясь самым крупным и мощным в истории военной авиации сверхзвуковым самолетом, который поставил целый ряд рекордов в небе. Одним из последних стал самый большой по дальности и продолжительности беспосадочный полёт для машин данного типа. Установлен он был 19 сентября 2020 года: тогда лётчики Воздушно-космических сил России провели в воздухе около 25 часов, пролетев более 20 тысяч километров над нейтральными водами центрального района Северного Ледовитого океана, Тихого океана, Карского, Лаптевых, Восточно-Сибирского, Чукотского, Баренцева морей.
Новый Белый лебедь поднялся в воздух

Первые сообщения о планах модернизации «Белого лебедя» появились после соответствующего заявления министра обороны РФ Сергея Шойгу весной 2015 года - такую задачу перед авиаконструкторами поставил лично президент Владимир Путин. Правда, первоначально речь шла лишь о доработке строевых самолётов - именно так появилась первая модификация в линейке под индексом «М». Первый такой самолёт был продемонстрирован ещё в 2016 году, испытания начались в ноябре 2019 года, а в феврале 2020-го впервые поднялся в небо.
Новый Белый лебедь поднялся в воздух

Принципиальное отличие Ту-160М2 от предшественника состоит в том, что он является собранным полностью с нуля самолётом: фактически с легендарным прародителем его роднит силуэт и некоторые конструктивные черты. А вот двигатели, авионику, комплексы радиоэлектронной борьбы, а также системы управления оружием он получил самые современные, что позволит ему иметь уникальные технические характеристики, аналогов которым в мире нет. Как отметил генеральный директор Объёдинённой авиастроительной корпорации Юрия Слюсаря, в сравнении с советским предком модернизированы были 80% систем и оборудования самолёта. Работы по модернизации были возложены на Казанский авиационный завод. Первые сообщения о начале сборки Ту-160М2 появились летом 2017 года.
Новый Белый лебедь поднялся в воздух

Восстановление технологической цепочки производства «Белого лебедя» в модернизированных модификациях во многом стало возможным благодаря масштабному обновлению оборудования Казанского авиационного завода, а также работе с сотрудниками предприятия по повышению квалификации. По сообщению управляющего директора «Туполев» Вадима Королева: «В рамках программы на Казанском авиационном заводе было обновлено и модернизировано более 40 процентов оборудования цехов, значительная часть коллектива прошла дополнительную подготовку. Для «Туполев» воспроизводство Ту-160 — важнейший проект, означающий не только обновление материально-технической базы и восстановление ключевых компетенций, но и выход на новый уровень возможностей проектирования и серийного производства сложнейших и передовых авиационных комплексов».
Новый Белый лебедь поднялся в воздух

В дальнейшем работы над созданным с нуля Ту-160М2 продолжались полным ходом: так, в апреле 2020 года было начато изготовление установочной партии модели, а в августе 2021 года производство самолёта находилось в завершающей стадии. Наконец, буквально на днях, 12 января 2022 года первый построенный с нуля постсоветский стратегический ракетоносец Ту-160М2 поднялся в небо. Испытания проходили на территории аэродрома Казанского авиационного завода. Как сообщалось в пресс-релизе Минпромторга, полёт продлился полчаса на высоте в 600 метров. Летчики-испытатели ПАО «Туполев», которые составили экипаж самолёта, выполнили маневры для тестирования устойчивости и управляемости самолёта в воздухе.
Новый Белый лебедь поднялся в воздух

Если дальнейшие испытания Ту-160М2 пройдут успешно, то в ближайшее время стоит ждать поставку на вооружение построенных с нуля российских ракетоносцев. Тем более, что соответствующий заказ от правительства получен заранее: по данным редакции Novate.ru, ещё в 2019 году стало известно о подписании контракта с Минобороны РФ на поставку 10 стратегических бомбардировщиков, первые четыре из которых должны быть получены Вооружёнными силами России уже к 2023 году.
Новый Белый лебедь поднялся в воздух



Смотрите также: 
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги