войти на сайт

» » История самого маленького мужчины в СССР – Константина Морозова по прозвищу «Костя-гном»

История самого маленького мужчины в СССР – Константина Морозова по прозвищу «Костя-гном»




Раздел: Интересное в сети » История самого маленького мужчины в СССР – Константина Морозова по прозвищу «Костя-гном» | Дата: 4-03-2022, 16:15

Судьба Константина Ивановича Морозова поистине удивительна, и могла бы стать сюжетом для драматического фильма или книги. Он страдал редким врожденным недугом – хондродистрофией, имел аномально маленький рост, а вместо костей у него были лишь мягкие хрящи.
История самого маленького мужчины в СССР – Константина Морозова по прозвищу «Костя-гном»
Врачи, посчитав, что мальчик не проживет и дня, предлагали родителям отдать его на опыты. Однако, он не только выжил, но и дожил до преклонного возраста, а еще был женат на привлекательной женщине нормального роста и нашел себе работу по душе, став часовым мастером.

Самый маленький мужчина Советского Союза, а потом и России получил прозвище Костя-гном. Его рост составлял всего лишь 63 сантиметра, а вес не превышал 25-ти килограммов. Всю свою жизнь Константин боялся стать для кого-то обузой, и до последнего вздоха стремился быть полезным.

История появления Кости-гнома, его семья и детство
Необычный мальчик появился на свет в небольшом селе Сара, что в Ульяновской области, в 1937-м году в многодетной семье Морозовых. Всего в семье было восемь детей, и другие отпрыски никаких серьезных проблем со здоровьем не имели, были обычного роста и телосложения.
История самого маленького мужчины в СССР – Константина Морозова по прозвищу «Костя-гном»
село Сара в Ульяновской области - место, где родился Константин Иванович Морозов - "Костя-гном"

По некоторым данным, с мамой Кости – Аграфеной Морозовой, когда та была им беременна, произошел несчастный случай: женщина споткнулась, и упала в погреб, получив травмы и сильно испугавшись. По мнению самого Константина, именно из-за этого происшествия он и родился таким особенным.

Мальчик появился на свет с весом менее пятисот граммов, а повитуха, принимавшая роды, увидев младенца, ужаснулась. Она сказала матери, что такой кроха едва ли доживет до утра, а первый врач, который осматривал уникального ребенка, и вовсе, предложил его заспиртовать, дабы использовать потом в качестве наглядного пособия для студентов медицинского института.

По селу, в котором жила семья, поползли слухи о том, что у Морозовых родился «лягушонок», «чертенок» и какая-то «неведомая зверюшка». Когда родители решили крестить сына, и обратились к сельскому священнику, тот поначалу отказал им в таинстве, но после долгих уговоров согласился, отметив, что этот ребенок все равно нежилец.
История самого маленького мужчины в СССР – Константина Морозова по прозвищу «Костя-гном»
Но мальчик, вопреки прогнозам врачей и ожиданиям окружающих, отчаянно цеплялся за жизнь. Отец самостоятельно смастерил для сынишки колыбель, которая по размеру была не больше школьного букваря, а мама ставила эту колыбельку на стол, и так кормила ребенка грудью, потому как брать его на руки было рискованно.

Родители не отчаивались, и полагали, что их особенному чаду можно как-то помочь, если найти хорошего специалиста. Когда Косте было полгода отроду, его повезли в Казань к местным светилам медицины, в надежде, что они смогут назначить какое-то лечение и помочь ребенку.

Однако, осмотрев мальчика, врачи цинично предложили родителям отдать его на медицинские опыты, потому как лекарства от его болезни не существует, помочь ребенку нельзя, и дни его сочтены. Но Иван Морозов заявил, что его сын проживет столько, сколько ему предназначено судьбой, а они с женой будут о нем заботиться, и не на какие опыты уж точно свою кровинку не отдадут.
История самого маленького мужчины в СССР – Константина Морозова по прозвищу «Костя-гном»
"Костя-гном" - самый маленький человек Советского Союза и России: рост - 63 сантиметра, вес - 25 килограммов

От сверстников Костя отличался только своими размерами, но развивался он как обычный ребенок. Мальчик своевременно начал разговаривать, у него были интересы, увлечения, вот только нормально передвигаться он не мог из-за своей болезни.

Поэтому ребенок с ранних лет проявлял изобретательность, и самостоятельно мастерил себе «транспортные средства», с помощью которых мог передвигаться по дому и двору.

А вот в школе Морозов проучился всего лишь несколько дней, после чего директор буквально указал ему на дверь. И дело было вовсе не в способностях ребенка, а в том, что он своим видом пугал других учеников. Учитель пожаловался, что невозможно нормально провести урок, когда мальчик в классе, ведь внимание детей всецело приковано к нему, а администрация учебного заведения, не став разбираться, просто исключила Костю-гнома.
История самого маленького мужчины в СССР – Константина Морозова по прозвищу «Костя-гном»
"Костя-гном", страдал редким врожденным недугом – хондродистрофией

Мастер на все руки
Освоить чтение мальчику помогли его старшие братья и сестры, и книги стали его страстью и окном во внешний мир. Костя сам соорудил небольшую керосиновую лампу, и тайком таскал у отца и братьев керосин, чтобы ночью читать, спрятавшись под кроватью. Мама ругала его за это, и говорила, что он может спалить весь дом, но опасения женщины были абсолютно напрасны, потому как все, что мастерил её ребенок, работало исправно.

С детства родные внушали мальчику, что тот должен найти занятие по душе, и приносить пользу. Но он и сам изо всех сил стремился быть полезным, и очень боялся стать для кого-то обузой и нахлебником. Семья жила очень скромно, поэтому все дети с ранних лет приобщались к труду.

Братья научили Костю паять, и помогли ему устроиться по этой специальности на молочную ферму. Он паял алюминиевые молочные фляги, причем, делал это весьма специфически: его попросту опускали через горлышко в саму емкость, где он трудился.
История самого маленького мужчины в СССР – Константина Морозова по прозвищу «Костя-гном»
вот такие алюминиевые молочные фляги паял в юности Константин Иванович Морозов - "Костя-гном", находясь внутри емкости

Мальчик был очень сообразительным и изобретательным, он все время что-то мастерил из подручных материалов. Кроме того, ребенок делал записи с расчетами и чертежи, причем настолько профессионально, что можно было подумать, что их сделал человек с инженерным образованием.

Школу мальчик закончил экстерном, освоив большую часть программы самостоятельно. По наброскам Кости отец с братьями изготовили для него небольшой токарный станочек из старой неисправной швейной машинки. С его помощью подросток стал изготавливать веретена для односельчан, а со временем к нему с заказами начали обращаться и жители соседних сел.


Уникальный комсомольский агитатор

Мальчик был умен, эрудирован, обладал хорошей дикцией и неплохими ораторскими качествами. Вскоре ему предложили стать комсомольским агитатором, и Морозов с радостью принял это предложение. Он выступал в сельских клубах, где, стоя на столе, рассказывал историю Компартии Советского Союза. Причем, делал он это так увлекательно, что собравшиеся в зале люди всегда слушали его с открытыми ртами.
История самого маленького мужчины в СССР – Константина Морозова по прозвищу «Костя-гном»
Его кровать под столом в доме-интернате для инвалидов

По воспоминаниям односельчан, после политических лекций Костя-гном нередко развлекал публику анекдотами и байками, коих он знал огромное множество. Многие из них были неприличными, но крестьянская аудитория смеялась до слез, и подолгу не хотела отпускать своего артиста.

У юноши была просто феноменальная память, он легко запоминал стихи и прозу, наизусть цитировал классиков и мог поддержать беседу практически на любую тему. Он много читал и впитывал знания, почерпнутые из книг, словно губка. Но, самое главное, к его словам всегда прислушивались, а после агитационных лекций молодежь охотнее вступала в ряды ВЛКСМ.

Начало самостоятельной жизни
В возрасте двадцати лет Константин решил начать самостоятельную жизнь, и сам попросил отдать его в дом-интернат для инвалидов. Позже в интервью он говорил, что попросту устал от пристального внимания односельчан, когда одни жалели его, причитая о том, как ему такому живется, а другие откровенно подшучивали, а порой даже издевались над ним.
История самого маленького мужчины в СССР – Константина Морозова по прозвищу «Костя-гном»
Константин Иванович Морозов - "Костя-гном" в доме-интернате для инвалидов

Сенгилеевский дом-интернат для инвалидов, в который перебрался молодой человек, находился под Ульяновском. На новом месте он быстро освоился, стал редактором здешней стенгазеты и начал понемногу осваивать игру на разных музыкальных инструментах. Выяснилось, что Морозов, ко всему прочему, еще и творческая натура, с хорошим музыкальным слухом.

Константин сам сочинял и исполнял частушки, принимал участие в театрализованных постановках, и быстро стал настоящей местной звездой. Однажды его пригласили выступить в соседнем селе, и миниатюрный артист исполнил такую жалостливую песню про голодающих коров собственного сочинения, что зрители прослезились, а сразу после концерта отправились спасать брошенное колхозное стадо. Ко всему прочему, Костю также избрали заместителем председателя товарищеского суда. Он публично отчитывал и клеймил позором тех жителей дома-интерната, которые пьянствовали или воровали у своих товарищей.

Личная жизнь самого маленького мужчины СССР
В доме-интернате, где много лет жил Костя-гном, он повстречал свою судьбу – красавицу по имени Лидия. По его воспоминаниям, впервые он увидел её, когда сидел на лавочке у входа, поинтересовался, как её зовут, и сделал комплимент по поводу её внешности. Это была любовь с первого взгляда.

Рост девушки составлял 155 сантиметров, она была на полтора года моложе Морозова, и тоже обратила внимание на необычного и очень талантливого парня. Но Константин держал свои чувства в тайне, потому как даже предположить не мог, что Лидочка ответит ему взаимностью. А потом он, и вовсе, уехал лечиться в Москву, где задержался на несколько лет.

После того, как Костя вернулся обратно в дом-интернат, девушка сама решилась проявить инициативу. Она первой рассказала ему о своих чувствах, и предложила создать семью. Пара решила покинуть интернат, официально зарегистрировать свои отношения и обзавестись собственным жильем.
История самого маленького мужчины в СССР – Константина Морозова по прозвищу «Костя-гном»
со своей женой Лидией

К тому времени Константин нашел себе работу в качестве часового мастера. На ремонте часов он сумел заработать и скопить весомую сумму, которой им с Лидой хватило на покупку небольшой, но уютной, а главное – отдельной комнаты в доме.

На регистрацию брака влюбленных привез их общий друг на своем мотоцикле с коляской. Лидия разместилась в этой самой коляске, а на руках везла своего Костю. Работницы загса были немало удивлены и даже обескуражены, ведь они никогда раньше не видели столь необычной пары. Но, все же, этот союз зарегистрировали по всем правилам и нормам.

Супруги жили мирно, душа в душу, в любви и согласии. Они вырастили у дома небольшой фруктовый садик, варили варенье и компоты, а еще обзавелись собакой – овчаркой по кличке Пальма, которая зимой катала своего маленького хозяина на детских санках.

Собака была полноценным членом семьи, она даже бегала в местный магазин для своих хозяев: ей на шею вешали авоську и записку со списком нужных продуктов и деньгами. Продавцы знали Пальму и её владельцев, поэтому и отоваривали четвероногого всегда без очереди.

Когда овчарка умерла от старости, для Морозовых это стало настоящей трагедией, а Константин буквально впал в отчаяние. Но позже, справившись с этой утратой, супруги надумали купить осла, решив, что от него будет толк по хозяйству. За этой покупкой они поехали в Кизляр, отдали за ослика 36 рублей, но до дома его так и не довезли.

Морозовы со своим ослом ехали обратно в вагоне товарняка, груженом зерном. Когда поезд остановился на промежуточной станции, где у супругов была пересадка, случилось непредвиденное. Пока Лидия помогала мужу покинуть вагон, поезд неожиданно тронулся, и поехал дальше вместе с их осликом. Дальнейшую судьбу животного паре впоследствии выяснить так и не удалось.
История самого маленького мужчины в СССР – Константина Морозова по прозвищу «Костя-гном»
"Костя-гном" ездил в санях, запряженных собакой

Но Константин печалился недолго, и из приобретенного по дешевке старенького мотоцикла сделал настоящий четырехколесный трактор, на котором они с супругой вместе ездили по поселку, на зависть всем соседям. Еще они одними из первых в поселке приобрели собственный телевизор, который к ним ходили смотреть все соседи.

Морозовы прожили вместе более трех десятков лет, и понимали друг друга даже без слов. Лидия иногда носила мужа в сумке, но, несмотря на это, она всегда и всем говорила, что муж у них в семье главный, и, как он сказал, так и будет – последнее слово всегда за ним. Только вот обзаводиться наследниками супруги так и не решились. Они оба имели инвалидность, и переживали, что их недуги передадутся ребенку.

Все в округе знали, что Костя-гном – мастер на все руки: он мог починить практически что угодно, переделать, доработать или усовершенствовать. Но основной его специализацией оставался ремонт часовых механизмов. Это занятие ему очень нравилось, и приносило неплохой доход семье.

Возвращение в дом-интернат для инвалидов
Ближе к концу 80-х годов уже далеко неюный возраст, и обострившиеся хронические заболевания заставили супругов задуматься о возвращении в дом-интернат для инвалидов, чтобы там доживать свой век. Свое скромное жилище они продали, а трактор Константин Иванович отдал бесплатно кому-то из своих многочисленных родственников.

Чета Морозовых перебралась в Димитровградский дом престарелых, там им выделили собственную отдельную комнату, где они прожили остаток своих лет. Константин Иванович продолжал заниматься мелким ремонтом, а также сам шил для себя одежду и обувь. По интернату он передвигался на детском трехколесном велосипеде, который самостоятельно доработал и приспособил под свои потребности.
История самого маленького мужчины в СССР – Константина Морозова по прозвищу «Костя-гном»
Время от времени самого маленького мужчину СССР и России навещали журналисты разных изданий, желавшие взять у него интервью. Прозвище Костя-гном ему не нравилось, в ответ на это Константин всегда говорил: «Каков уж есть!». Он никогда не жаловался на свою судьбу и считал себя вполне счастливым человеком.

Константин Иванович всю жизнь честно и самоотверженно трудился, и гордился тем, что никто не может назвать его «нахлебником» или «дармоедом». У него даже имелась награда победителя социалистического соревнования.

Как ушел самый маленький человек России
В 2000-м году, после продолжительной тяжелой болезни скончалась любимая супруга Кости-гнома – его Лидочка. Для мужчины это было невосполнимой утратой. Он тяжело переживал смерть самого близкого ему человека, но нашел в себе силы продолжать жить.

До конца своих дней Константин Иванович, как и раньше, старался быть полезным другим. Он ремонтировал утюги и электрические плиты, следил за исправностью электроприборов во всем интернате, а по вечерам читал, все чаще отдавая предпочтение богословским книгам.

Даже в день своей смерти уже неходячий Константин Иванович ремонтировал часы одного из своих соседей. Последнее время за немощным старичком приглядывала одна из нянечек по имени Майя Сергеевна Ермолаева, она же и стала свидетелем последних минут его жизни.
История самого маленького мужчины в СССР – Константина Морозова по прозвищу «Костя-гном»
"Костя-гном" в доме-интернате для инвалидов, где он доживал свои дни

Морозов пережил любимую супругу на целых девять лет. Его собственное сердце перестало биться девятого марта 2009-го года. Знаменитый Костя-гном, вопреки прогнозам врачей, прожил довольно долгую жизнь, и скончался на 73-м году.

Его смерть стала большим потрясением для всех обитателей дома-интерната. Даже по прошествии многих лет, те, кто был лично знаком с Константином Ивановичем, отзываются о нем с большой теплотой и уважением.



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, девушки, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги