войти на сайт

» » Ученые изучают мумию «русалки», найденную в XVIII веке в Японии

Ученые изучают мумию «русалки», найденную в XVIII веке в Японии




Раздел: Интересное в сети » Ученые изучают мумию «русалки», найденную в XVIII веке в Японии | Дата: 8-03-2022, 16:15

Некоторые японцы хотят съесть ее чешуйки, так как ходит легенда, что плоть русалки дарует бессмертие вкусившему ее.
Ученые изучают мумию «русалки», найденную в XVIII веке в Японии

Внимание японских ученых захватило неизвестное науке 30-сантиметровое существо, якобы выловленное в Тихом океане у острова Сикоку между 1736 и 1741 годами. Долгое время останки зверя хранились в храме города Асакучи, Япония. На днях специалисты из Университета науки и искусств Курасики смогли взять мумию из храма и теперь планируют раскрыть ее секреты с помощью компьютерной томографии.
Ученые изучают мумию «русалки», найденную в XVIII веке в Японии

Антропоморфное создание с приоткрытым ртом, заостренными зубами и двумя руками, прижатыми к голове, имеет небольшую рыбоподобную нижнюю часть. Хироси Киносита из Фольклорного общества Окаямы, создавший проект по изучению мумии, считает, что необычное создание могло иметь культовое назначение в прошлые столетия.
«Одна из японских легенд гласит, что русалки могли сделать человека бессмертным. Для этого надо было вкусить ее плоть. Во многих частях Японии ходит легенда о том, что одна женщина смогла найти мясо русалки, съела его и прожила 800 лет. Часть знающих про этот миф людей хотят попробовать чешуйки с русалочьей мумии»
, - рассказал Хироси.
Ученые изучают мумию «русалки», найденную в XVIII веке в Японии


Около существа хранится историческое письмо, датированное 1903 годом и, скорее всего, написанное бывшим владельцем мумии. Вот что в нем сказано про находку создания:
«Русалка попала в сеть для ловли рыбы в районе префектуры Коти. Рыбаки не поняли что это за животное, поэтому решили доставить добычу в Осаку, где продали как необычную рыбу. Мои предки приобрели ее и хранили как семейную реликвию».
Остается непонятным каким образом мумия очутилась в храме Эндзюин в Асакучи. Но неужели это и правда русалка? Киносита думает, что конечно же нет. Он предполагает, что существо было создано из разнородных частей тел примата и рыбы во времена периода Эдо (эпоха японской истории с 1603 по 1867 год). Ученые говорят, что до конца 2022 года смогут абсолютно точно идентифицировать исходных животных при помощи компьютерной томографии и анализа ДНК.



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги