войти на сайт

» » Как дочь контрразведчика стала дрессировщицей особых дельфинов

Как дочь контрразведчика стала дрессировщицей особых дельфинов




Раздел: Интересное в сети » Как дочь контрразведчика стала дрессировщицей особых дельфинов | Дата: 15-07-2022, 21:48

Галина Шурепова появилась на свет в 1939 году в небольшом городе под названием Вилкавишкис. Отца отправили в Литву на службу незадолго до рождения девочки.
Как дочь контрразведчика стала дрессировщицей особых дельфинов

Когда началась война, гитлеровцы практически сразу заняли пограничный город. Александр Шурепов получил ранение, когда добирался в штаб, и оказался за линией фронта. Александра – его жена осталась одна с двумя маленьким дочками Наташей и Галей. Вскоре женщину арестовали по подозрению в связи с подпольем и после долгих допросов отправили на принудительные работы. 
Девочек увезли в Германию, направили в приют, где им сменили имя и фамилию. Все это время родители не сдавались и прилагали все усилия, чтобы найти дочерей. Поразительно, но спустя восемь лет Шурепову, который служил в разведке, удалось это сделать. Галина все это время стойко переносила все жизненные испытания, защищала сестру. Вернувшись домой уже взрослой девушкой, ей пришлось практически с нуля учить забытый родной язык. 
Как дочь контрразведчика стала дрессировщицей особых дельфинов
Свою жизнь Галя решила связать со спортом по примеру родителей, которые с юности занимались легкой атлетикой. Во время обучения на третьем курсе Ленинградского института физкультуры девушка завоевала титул чемпионки СССР по подводному плаванию. И сразу после завершения соревнований уехала на съёмки фильма «Человек-амфибия», где выступила дублершей Анастасии Вертинской.
Как дочь контрразведчика стала дрессировщицей особых дельфинов
Кадр из "Человека-амфибии"
 Однажды Галя чуть не погибла из-за забытого техниками в скалах штыря. Зацепилась на него купальником и не могла освободиться. На поверхность всплыла уже бездыханной, но это не остановило ее в желании и дальше работать каскадером. 
Как дочь контрразведчика стала дрессировщицей особых дельфинов
А в 1967 году ей поступило предложение, от которого Галина Александровна не смогла отказаться: заняться дрессировкой боевых дельфинов. Военные решили повторить опыт американских коллег. Но никто в этом направлении ничего не понимал. Как, впрочем, и сама женщина. Но только сначала. Она проводила день за днем в воде, изучая повадки и поведение млекопитающих, поощряла их за выполнение простых заданий, подключала команды-жесты. И так, постепенно, шаг за шагом вырабатывала собственную методику дрессуры.
Как дочь контрразведчика стала дрессировщицей особых дельфинов
Один из подопечных – дельфин по кличке Нептун даже влюбился в женщину после гибели своей пары. Он подпускал к себе только Шурепову, с трудом выпускал ее из воды и ревновал к другим животным и людям. 
Влюбленность продлилась долгих пять лет. Только потом Нептун понял, что им не суждено быть вместе. По признанию Галины, будь у нее возможность отрастить жабры, она бы без колебания уплыла в море с Нептуном. Ведь существ более добрых и умных, чем дельфины, на этой планете нет. 
Как дочь контрразведчика стала дрессировщицей особых дельфинов
Убийц и диверсантов из ее подопечных не получилось, но разработанная Галиной Александровной методика дрессуры прижилась и используется и по сей день. Удивительная женщина ушла из жизни в 2017 году в солидном 78-летнем возрасте, до последних дней сохраняя оптимизм и жизнелюбие несмотря на серьезные проблемы со здоровьем.



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги