войти на сайт

» » Судак-как живёт крупнейший представитель окуневых

Судак-как живёт крупнейший представитель окуневых




Раздел: Интересное в сети » Судак-как живёт крупнейший представитель окуневых | Дата: 7-08-2022, 18:15

Судак — одна из ценнейших рыб наших водоёмов. Но много ли мы о ней знаем ? На лицо он чистая пиранья. По факту — одна из самых мирных рыб. Строит гнёзда для своих детей, охотится на мелкую рыбу и не нападает на людей. Почти.
Судак-как живёт крупнейший представитель окуневых

Изначально судак обитал исключительно в водоёмах на севере Европы. Но люди развезли его по всей Евразии: от Британских островов до Африки и Анатолии. Из этого мы можем сделать вывод, что судак — рыба очень хорошая. Плохую вряд ли стали бы развозить и разводить по всему континенту.
Судак-как живёт крупнейший представитель окуневых
Размеры судака впечатляют. Длина до метра, вес до пятнадцати кило. Это крупнейший представитель окуневых. Рыбаки утверждают, что могут найтись экземпляры и побольше. Но все мы знаем, что рыбаки склонны всё преувеличивать…
Судак-как живёт крупнейший представитель окуневых
Судак — засадный хищник. На первый взгляд, всё в нём для этого дела идеально: огромные клыкообразные зубы, обтекаемое тело, светоотражающий слой сетчатки для ночной охоты… Так нет же, глотка подкачала! Узковата — большая добыча застревает. Вот и приходится судаку ловить мелкую рыбку: пескарей, бычков, уклеек. На крайняк подойдут даже раки, лягушки и водные жуки. А что? Голод не тётка, пирожка не подсунет. Тем более, что пирожок тоже в глотку не пролезет.
Судак-как живёт крупнейший представитель окуневых
Несмотря на свою хищную натуру, судак славится мирным характером. По крайне мере, рыбаки говорят, что смирнее и глупее судака нет ни одной рыбы. Но опять же, к их мнению относимся осторожно… Тем более, что правила порождают исключения.
Судак-как живёт крупнейший представитель окуневых
В 2009 году два человека испытали силу челюстей судака на своей шкуре. Рыбина вцепилась так, что оставила отдыхающим в Швейцарии незабываемые впечатления и след от пасти в 10 сантиметров.

А вы уверены, что поймали судака, а не пиранью?
Судак-как живёт крупнейший представитель окуневых
А есть ли в реке существо, которое охотится на самого судака? Молодь становятся чьей-то добычей регулярно. Их едят щуки, птицы, выдры и даже сородичи, что побольше. Бедолаги вынуждены плавать стайкой, чтобы избежать незавидной участи. Взрослым судакам грозит более опасный враг — человек. Всё-таки судачье мясо диетическое и очень вкусное. Жирность в нём минимальная, зато пищевая ценность огромная!
Судак-как живёт крупнейший представитель окуневых
Благо, что свою популяцию рыбы поддерживают бодро. Период любви наступает у судака после зимы, когда водичка прогревается до 12 °C. И в отличие от большинства жабродышащих, эти ребята не бросают свою икру на произвол судьбы.
Судак-как живёт крупнейший представитель окуневых
Рыбы строят гнёзда в укромных заводях, следят за кладкой, создают вентиляцию плавниками, чтобы к икринкам поступал кислород. И всем этим занимаются исключительно самцы — они молодцы. Что же делают в это время самки? Мечут икру и сваливают куда подальше от семьи и обязанностей.

Искусственный домик для судака. Их используют для нереста рыбы в искусственных водоёмах. Самцы находят такие конструкции отличным домом, а людям легче следить за количеством и качеством кладки.
Судак-как живёт крупнейший представитель окуневых
При этом детки у рыбы тоже коварны. Будучи пузатой мелочью, судачки не отсвечивают и тихо-мирно фильтруют воду на предмет органики. Но как только рыб достигают 10 сантиметров, они тут же переключаются на мальков других рыб. На диете из чужих детей судак быстро растёт и крепнет. Но это не значит, что жизнь у молодого рыба становится сладкой. Если повезёт — он доживёт до 3 лет и оставит собственных детей. Если очень повезёт — доживёт до 17 лет и умрёт в почтенной старости.



Смотрите также: 
Метки » Судак
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги