войти на сайт

Личный бордель Людовика XV




Раздел: Интересное в сети » Личный бордель Людовика XV | Дата: 16-08-2022, 16:15

Про школу королевских любовниц.
Личный бордель Людовика XV

Людовика XV было мало шансов стать королём. Однако в конце правления его прадедушки Людовика XIV один за другим умерли все наследники, так что остался только правнук. С самого раннего детства (он стал единственным наследником в 2 года, а королём в 5 лет в 1715 году) Людовика XV оберегали так сильно, как не берегли ни одного другого наследника. И в итоге разбаловали будущего короля так, что ни о каких государственных делах он и слушать не хотел, его интересовали лишь девушки и различные забавы, разоряющие казну.
Личный бордель Людовика XV
Людовик XV в разные периоды жизни.
Женили 15-го по счёту Людовика в 15 лет на 22-летней дочери польского короля. Спустя 10 детей жена заявила, что впредь отказывает Людовику в близости, потому что рожать просто больше нет сил. Это окончательно развязало руки королю, то есть у него и до этого были любовницы, но после заявления супруги он и вовсе потерял счёт прекрасным фавориткам. 
Личный бордель Людовика XV
Маркиза де Помпадур и Людовик XV в исполнении Элен де Фужроль и Венсана Переса. Кадр из сериала "Жанна Пуассон, маркиза де Помпадур" (2006). 
Эпоху Людовика XV называют "веком женщин" и "правлением трёх юбок", имея в виду фавориток короля, занимавшихся политикой. Самой известной из этих "юбок" была маркиза де Помпадур (Жанна-Антуанетта Пуассон). Во время первого знакомства Людовику было 35, а Жанне-Антуанетте - 23 года. Она получила статус официальной фаворитки короля, имела право представлять короля на официальных мероприятиях, влияла на внешнюю и внутреннюю политику Франции, казнила, миловала, раздавала должности, считаясь при этом только со своей выгодой. При дворе её ненавидели (возможно, её единственный ребёнок от короля был отравлен придворными), а Людовику королевские замашки любовницы очень даже нравились. Говорят, что именно Помпадур подарила Людовику XV девиз "после нас хоть потоп". Собственно, его бездействие и произвол королевских фавориток и привели в конечном счёте к потопу, который совершился после него.
Личный бордель Людовика XV
Людовик XV покидает "Олений парк".
Однажды маркиза де Помпадур стала слишком стара для стареющего Людовика XV. Однако фаворитка поддерживала с королём дружбу и при помощи "Оленьего парка" сделала так, чтобы ни одна новая любовница Людовика не стала новой фавориткой. 
"Олений парк" - особняк рядом с Версалем, питомник для любовниц короля, которым управляла Помпадур. Будучи отлучённой от постели короля, маркиза нашла способ остаться там, подсылая туда своих людей. Любая воспитанница, пожелавшая возвысится и настроить короля против Помпадур, немедленно по распоряжению маркизы выдавалась замуж. Забеременевших после контакта с Людовиком выдавали за дальних родственников короля. Девушек выдавали замуж и тогда, когда король просто терял к ним интерес. 
Личный бордель Людовика XV
"Отдыхающая девушка", 1752 год. Худ. Франсуа Буше. На картине изображена 15-летняя Луиза О’Мёрфи, воспитанница "Оленьего парка". Юная Луиза была натурщицей и была представлена Людовику уже после того, как её изобразил Буше. О’Мёрфи попыталась сместить маркиза де Помпадур, за что была выдана замуж за дворянина. Луиза О’Мёрфи пережила Французскую революцию и период террора. Она умерла в 1814 году, на 78-м году жизни. 
"Олений парк" выполнял функции социального лифта. Важна была только внешность девушки, но не происхождение. Мало того что девушкам находили хороших женихов, так ещё и выделяли из казны большое приданое. Возраст королевских любовниц был 15-17 лет в соответствии со вкусами короля. В "парк" Людовик XV являлся под видом польского дворянина из свиты польского короля. 
Маркиза де Помпадур умерла в 1764 году, ей было всего 46 лет. После её смерти Людовик XV продолжал посещать "Олений парк", где нашёл новую фаворитку, а в итоге и собственную смерть - заразился оспой от одной из любовниц и умер 10 мая 1774 года. Эпоха Людовика XV растянулась на долгих 58 лет. За всю историю Франции дольше правил лишь Людовик XIV - "король-солнце" сидел на троне 72 года.



Смотрите также: 
Метки »
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги