войти на сайт

» » Мавритания: страна, где до сих пор существует рабство

Мавритания: страна, где до сих пор существует рабство




Раздел: Интересное в сети » Мавритания: страна, где до сих пор существует рабство | Дата: 31-10-2022, 17:15

Исламская Республика Мавритания – одно из немногих государств, где рабовладение до сих пор играет важную роль в жизни общества. Государство трижды запрещало рабство, однако этот закон никто не соблюдает. Сколько стоит раб в Мавритании, и почему местные жители не стремятся менять многовековые порядки?
Мавритания: страна, где до сих пор существует рабство

«Медвежий угол» планеты Мавритания довольно крупное государство, расположенное в Западной Африке с выходом в Атлантический океан. Площадь территории – более 1 млн км². Это в 2 раза больше, чем земли Испании, Франции или Узбекистана. 
Однако 60% территории страны занимают пустыни. Здесь очень мало пахотных земель, несколько лет подряд может держаться засуха и существует серьезная проблема с питьевой водой. Лишь 2/3 жителей имеют к ней доступ. 
Районы сельского хозяйства ограничены узкой полоской суши вдоль реки Сенегал и вокруг оазисов. У мавританцев нет ни богатых природных ресурсов, ни развитой промышленности, ни туризма, ни офшорной зоны. 
Мавритания: страна, где до сих пор существует рабство
Мавритания на карте 
Залежи железных и медных руд разрабатываются иностранными кампаниями и фактически не принадлежат местным властям. У страны официально самая слабая производственная база в Африке, и если бы не выход в океан, то Мавритания совсем бы пропала. 
Нищета, безграмотность и сама пустыня не позволяют мавританцам выбраться из бедности, обуславливают консервацию общества и сохраняют рабовладельческие порядки. Однако для многих местных это единственный способ выжить. 
В чём уникальность мавританского рабства?Рабовладельческие порядки в Мавританию пришли вместе с арабской экспансией. Мусульмане подчинили местных берберов и африканские племена, захватив в личную собственность все источники воды и оазисы. 
Мавритания: страна, где до сих пор существует рабство
Те, кто умел воевать, обладал ремеслом и принял ислам, заняли привилегированное положение и получили доступ к ресурсам. Люди, которые ничего не умели, оказались рабами. Им пришлось работать на мусульман, чтобы получить возможность возделывать землю и брать воду.
 Прошли века, а в Мавритании ничего не изменилось. До сих пор 500 тысяч жителей (11% населения), преимущественно чернокожих, не имеют никаких прав и находятся в зависимом положении от своих хозяев. 
Официально, страна запретила рабство ещё в 1981 году. В больших городах и прибрежной зоне этого запрета придерживаются, но в пустыне следить за законом некому. 
Мавритания: страна, где до сих пор существует рабство
Это нищие края, где всё имущество берберов – это поголовье скота и колодец. Чёрные семьи пасут животных, продают воду и занимаются земледелием на земле хозяина-бербера, а взамен получают кров и пищу. Правозащитные организации и ООН также отмечают многочисленные случаи сексуального рабства и насилия над женщинами.
Формально, никто рабов не держит: если хотите, убегайте. Но убегать им некуда. Добраться до крупных городов или выехать за пределы Мавритании без чужой помощи практически невозможно. Можно попробовать отобрать имущество у хозяина. Но поскольку это незаконно, полиция встаёт на сторону берберов. 
Сколько стоит раб в Мавритании и каковы его условия жизни? В отличие от других рабовладельческих регионов, например, Судана, в Мавритании раба можно продать только на внутреннем рынке. За рубеж мавританцы не попадают. Стоимость человека варьируется около 100 долларов... Хотя для страны, где большинство населения живёт меньше чем на $2 в день, это большие деньги, жизнь раба здесь стоит копейки.
В целом, в Мавритании действуют правозащитные организации, которые помогают людям обрести свободу. ООН отмечает, что за прошедшие 10 лет удалось освободить как минимум 100 тысяч человек. Их вывозят в крупные города или за рубеж, в соседние африканские или европейские страны.
Мавритания: страна, где до сих пор существует рабство
Если не получается вывезти за рубеж, то беглецу помогают найти жильё и работу в городе, чтобы он мог прокормить себя и не возвращаться к прежней жизни 
Однако в целом факт рабства властями отрицается, а потому активисты сталкиваются с противодействием со стороны полиции. Политики, выступающие за отмену рабства, попадают под арест, власти их всеми способами дискредитируют. 
К сожалению, рабство для мавританцев стало неотъемлемой частью их жизни. Изменить ситуацию простым законом невозможно. Необходимы экономический прогресс, перераспределение ресурсов, давление других стран, приход к власти заинтересованных в отмене рабства политиков. Однако всё это ведёт к потрясениям во власти, а жертвовать политической стабильностью никто не хочет.



Смотрите также: 
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги