войти на сайт

» » Почему пуля нагана утоплена в гильзу

Почему пуля нагана утоплена в гильзу




Раздел: Интересное в сети » Почему пуля нагана утоплена в гильзу | Дата: 19-11-2022, 16:15

У легендарного оружия была оригинальная конструкция. Создатели её нашли множество интересных и на тот момент очень даже передовых решений.
Почему пуля нагана утоплена в гильзу

К нагану делались особые пули. Сейчас в ходу патроны с выступающей вперёд головкой пули, только частично погружённой в гильзу. А для нагана делались полностью утопленные в неё. Гильза даже чуть выступала за контуры пули.
Почему пуля нагана утоплена в гильзу
Братья Леон и Эмиль Наган были были из Льежа. Старший изобрёл оригинальную конструкцию оружия, а потом они вместе создали предприятие Fabrique d'Armes Emile et Leon Nagant и стали выпускать револьверы в промышленном количестве.
Почему пуля нагана утоплена в гильзу
Конструкция была обычной для этого типа оружия. Вращающийся барабан заряжался патронами калибра 9 мм. Были предусмотрены два типа выстрела: либо посредством взведения курка вручную, либо автоматически - через нажатие на спусковой крючок. Братья смогли добиться того, чтобы их творение было принято на вооружение бельгийской армией. 
Сначала наладили поставки модели шестизарядного револьвера с двойным механизмом спуска образца 1878 года. А потом для стрелков и младших офицеров револьвер решили упростить, убрав взводящийся курок. Вот так появилась модель 1883 года и вскоре оружие стали называть по фамилии создателей - Наган. 
Почему пуля нагана утоплена в гильзу
В 1895 году братья выиграли конкурс и заключили контракт на поставку 20 тысяч экземпляров оружия для нужд российской армии. Но в нашей стране распространение получил семизарядный револьвер-наган калибром 7,62 мм. 
Помимо поставок с предприятия братьев Наган была достигнута договорённость, согласно которой револьверы стали производить на нескольких предприятиях непосредственно в России. Вот тогда-то наган и стал стал в нашей стране одним из самых известных и узнаваемых видов оружия. 
Параллельно стали производить те самые особые патроны с пулей утопленной в гильзу.
Почему же не подошли обычные? К несчастью, старший брат, Эмиль Наган вскоре после разработки первых моделей ослеп и доделывал его уже младший - Леон. Выяснилась одна характерная проблема. Барабан должен вращаться и поэтому между ним и стволом всё равно будет маленький, но зазор. 
Почему пуля нагана утоплена в гильзу
При ударе спускового механизма порох взрывается и образуются газы, которые на большой скорости выталкивают из ствола пулю. Но из-за зазора часть газов рассеивалась и доля энергии расходовалась впустую. От этого страдали точность, дальность и сила удара. Леон так и не придумал как изменить конструкцию нагана. И тогда он придумал хитрый ход - изменил патрон.
Почему пуля нагана утоплена в гильзу

Пуля оказалось утопленной в удлинённую гильзу. Взрыв происходил внутри неё. На долю секунды под давлением газа гильза расширялась и блокировала зазор. Энергия переставала рассеяться. Газы выталкивали пулю со всей силой.



Смотрите также: 
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги