войти на сайт

» » Как покупали и продавали квартиры в СССР

Как покупали и продавали квартиры в СССР




Раздел: Интересное в сети » Как покупали и продавали квартиры в СССР | Дата: 1-12-2022, 18:15

В советский период практически все квартиры, за исключением кооперативных, были государственными, а понятия «рынок жилья» вообще не существовало. Однако и в те времена семьи съезжались и разъезжались, квартиры и комнаты менялись на равноценные и не очень, а колонка с объявлениями об обмене (включая междугородний) в местных газетах была самой популярной.
Как покупали и продавали квартиры в СССР



Обмен как искусство

Несмотря на то, что права собственности на квартиру принадлежали государству или различным ведомствам, о «крепостном» жилищном праве говорить не совсем корректно. Существовали различные государственные органы (например, «Горжилобмен»), в функции которых входило документальное оформление сделки. Интересно, что квартиру можно было поменять и без привязки по территориальному признаку. В самом факте междугороднего обмена не было ничего удивительного, кроме того, что москвичи по собственной воле выражали желание переехать, например, в Саратов или в Омск. Здесь надо отметить, что это желание не было бескорыстным: за безвозмездный по документам обмен в конверте передавались значительные суммы. Зачастую в придачу к иногородним метрам прилагались гараж, дача или автомобиль, поэтому такие обмены можно рассматривать как завуалированные продажи квартир.
Найти подходящий вариант было не просто, и здесь на помощь приходили квартирные маклеры – предшественники современных риелторов по недвижимости. Хорошие специалисты ценились на вес золота. Контакты передавались только проверенным лицам, поскольку из-за действующего на тот момент законодательства квартирные маклеры работали в условиях глубокой конспирации. То, что сейчас называется «комиссионным вознаграждением», в советское время приравнивалось к «нетрудовым доходам», за которые можно было отправиться в места не столь отдаленные (причем с полной конфискацией имущества).

Варианты покупки

Официально купить квартиру в Москве можно было только в кооперативных домах. Однако в условиях тотального дефицита квадратные метры были не доступны даже тем, кто мог за них заплатить. Приоритетом при вступлении в жилищный кооператив пользовались участники войны, передовики производства, ответственные работники министерств и ведомств и другие привилегированные лица. Это создавало предпосылки для «спекуляции» - последующей перепродажи по завышенной стоимости. На деле продать кооперативную квартиру в Москве было не так просто: преимущественное право выкупа имели члены кооператива. Согласно имеющейся информации, средняя стоимость квадратного метра жилья в столице в начале 70-х составляла 160 рублей. Выкуп производился исключительно по «государственной» цене, и без материальной заинтересованности членов правления ЖСК сделка теряла всякий смысл.
Как покупали и продавали квартиры в СССР


Прописка – наше все!

Еще одной скрытой формы приобретения жилья в Москве являлась прописка. Здесь речь идет не о тех, кто получал квартиры, приезжая в столицу для работы по лимиту, а о москвичах, получивших заветные квадратные метры в послевоенные годы. Бабушки прописывали у себя внуков или взрослых детей, которым впоследствии квартира оставалась без всяких завещаний – просто по факту проживания. «Резиновых» квартир тогда еще не было, и эпопея с пропиской могла растянуться на несколько месяцев. В паспортном столе требовалось доказать прямое родство, а при его отсутствии вопрос решался с помощью традиционного конверта. Естественно, прописка иногородних в московской квартире очень хорошо оплачивалась.
Увы, обещания каждой семье отдельной квартиры к 2000 году канули в Лету. Прошло 20 лет, и рынок московской недвижимости начал постепенно приобретать современные очертания. Но это уже совсем другая история…



Смотрите также: 
Метки » СССР, Квартира
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, magazine, National, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, УАЗ, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги