войти на сайт

» » Откуда взялись популярные суеверия и приметы

Откуда взялись популярные суеверия и приметы




Раздел: Интересное в сети » Откуда взялись популярные суеверия и приметы | Дата: 2-01-2023, 15:15

Человеческое мышление устроено весьма любопытным образом: когда происходят вещи, которые мы не можем объяснить научными фактами или хотя бы логикой, то начинаем задумываться о каких-то сверхъестественных причинах. Поэтому совершенно логично, что в древние времена большинство явлений в жизни пояснялась с точки зрения, к примеру, верований. Но самое странное, что даже в современном мире огромное количество людей продолжают верить в неписанные правила отношения к определённым вещам или действиям, а объяснить свою веру смогут не всегда.
Откуда взялись популярные суеверия и приметы

Пятница 13-е — несчастливый день Пожалуй, трудно найти более распространённый по планете суеверие, чем несчастливый шлейф 13-го числа, которое припадает на пятницу. Согласно одной из версий, это негативное клеймо приклеилось на него из-за библейских корней. Если обратиться к непосредственному тексту Священного Писания, то стоит отметить, что плохое значение этого числа было подчёркнуто, например, эпизодом Тайной вечери, на которую предатель Иуда прибыл именно тринадцатым гостем. А вот пятница многими считается днём распятия Иисуса Христа.

Но и во целом ряде различных национальных культур число 12 является своего рода «совершенным» числом, а после прибавления к нему единицы ореол идеальности разрушается. Так, печальный шлейф числа 13 можно найти в скандинавской мифологии - там есть эпизод, где бог Локи оказался тринадцатым гостем, прибывшим на обед для богов в Вальгалле, и он же принёс этому мероприятию значительный ущерб. Есть своё суеверие, связанное с плохим отношением к пятнице как дню недели и в американской традиции: там в XIX столетии все казни приходились как раз на пятницу.

Интересный факт: у некоторых людей страх перед пятницей 13-го перерастает в полноценную фобию. А специалисты для этого нестандартного опасения придумали специальный соответствующий термин - параскавидекатриафобия.
Откуда взялись популярные суеверия и приметы
Смотреть в разбитое зеркало — к несчастью С зеркалами связано множество суеверий, и одним из самых известных является поверье, что если посмотреться в зеркало, которое разбилось, то это принесёт несчастье. И зачастую эти негативные проявления связаны с тем, что через эти осколки в дом попадает отрицательная энергетика. Однако в реальности история этого суеверия имеет несколько другие корни и куда более долгую историю.

Оказывается, истоки этой дурной приметы находятся ещё в античной эпохе. Так, древние римляне считали, что именно в зеркалах хранятся частицы души человека. Кроме того, у них существовал и другой миф, который гласил, что тело «обновляется» каждые семь лет. Вот после объединения этих поверий и получилась примета, что если посмотреть в разбитое зеркало, то этим можно обречь собственную душу на целых семь лет невезений и несчастий.
Откуда взялись популярные суеверия и приметы
Страх перед чёрной кошкой, перебегающей дорогу Уж кто не знает о том, что встретить чёрную кошку, которая перебегает тебе дорогу, не сулит ничего хорошего. Более того, есть даже градация несчастий по серьёзности в зависимости от того, слева направо или справа налево пересекает зверёк путь. Однако истоки этого поверья относительно чёрной кошки связано со средневековыми религиозными верованиями.

На самом деле, такое отношение к котику такого окраса выглядит даже странно, ведь на протяжении тысячелетий, ещё с древнеегипетской цивилизации, представителями многих культур кошки позиционировались как вестники удачи. Но только не чёрные: вот именно они в эпоху Средних веков начали прочно ассоциироваться с колдовством, а иногда рассматриваются как демоны в оборотном виде. Как раз последнее верование постепенно и переросло в суеверие, что если черная кошка перебежит вам дорогу, то она разорвёт связь с Богом и будет препятствовать пути к небесам после смерти.
Откуда взялись популярные суеверия и приметы
Скрестить пальцы на удачу Справедливости ради, следует уточнить, что у этого счастливого суеверия есть сразу два значения - одни скрещивают пальцы на удачу, а другие - когда хотят соврать или дать обещание, которые не хотят выполнять. А вот реальную историю поверья знает далеко не всякий. А на самом деле суеверие зародилось ещё в дохристианский период, когда крест считался олицетворением силы и единства, соответственно, вся сила сосредоточена в самой середине получившегося креста. Потому-то и скрещивают пальцы, когда загадывают желание - просто ранее ещё концентрировались именно на центре креста, чтобы призвать силу и удачливость.
Откуда взялись популярные суеверия и приметы
Нельзя проходить под лестницей Примета, что нельзя ходить под лестницей, потихоньку начинает уходить в историю - всё-таки, сегодня куда труднее совсем не проходить под лестницей, например, в подъезде многоквартирного дома. Тем более что данное суеверие связано с болезненным, но ушедшим в прошлое действием.

А всё дело в том, что в эпоху Средневековья лестницы прочно ассоциировались с виселицами, коих тогда появлялось множество, особенно во времена инквизиции. Вот на основе этой практики и появилось убеждение, что если человек, совершит ошибку, пройдя под лестницей, то в ближайшем будущем она окажется для него роковой, ведь он призвал собственную смерть через повешение. Но было и другое поверье относительно этой приметы - она гласила, что под лестницами обитали привидения, ведь именно на их вершинах вешали осуждённых.
Откуда взялись популярные суеверия и приметы

Задуть свечи на торте на день рождения Казалось бы, что задувание свечей на торте в день своего рождения - это просто безобидная, но весёлая традиция. Однако в реальности у этого действия не просто долгая история, а важное сакральное значение. Оказывается, задувание свечей появилось ещё у представителей древнегреческой цивилизации - они пекли пироги и украшали их свечами для того, чтобы попросить Артемиду — богиню охоты и плодородия — об исполнении желании или одолжении. Тогда считалось, что дым от погасших свечей способен подняться до богов, потому такое действие как раз и связывалось с выполнением того, чего хочется.
Откуда взялись популярные суеверия и приметы
Постучать по дереву от сглаза Многие наверняка считают, что суеверие постучать по дереву, чтобы не сглазили, восходит к христианству, поэтому и стучат трижды. А на самом деле это поверье имеет хоть и древние, но языческие корни. Именно язычники верили, что в деревьях живут духи, и если постучать по его стволу, то так можно призвать их для защиты.

Было у этого жеста и ещё одно назначение для использования - таким образом благодарили тех самых духов или богов, когда происходило что-то хорошее. Позднее это суеверие, с приходом христианства, не ушло в историю, а перекочевало в целый ряд других культур. Причём каждый наделял его уже собственным смыслом: например, если часть христиан связывал стук по дереву с крестом, то евреи — со стуком в деревянные двери синагоги, и связывали с временами испанской инквизиции, когда в священных домах искали убежища и защиты.
Откуда взялись популярные суеверия и приметы
Нельзя раскрывать зонт в помещении Стоит признать, догадаться об истории этого суеверия без подсказки или исторического образования не так-то и просто. А всё потому, что эту дурную примету в принципе трудно связать с древними египтянами. Но именно они и стали основоположниками этого верования: там, ими использовались зонтики для защиты от палящего солнца.

Однако если открыть их в помещении, то это считалось оскорблением главного древнеегипетского бога солнца Ра. Соответственно, аналогичное оскорбительное по отношению к божеству значение становилось и открытие зонтика в тени. А вот другая теория, связанная с этим суеверием, куда более молодая, и берёт начало в Англии XVIII столетия: оказывается, конструкция тогдашних зонтов делала их попросту опасными при открытии на близком расстоянии, потому-то в помещении их старались не открывать вообще. 
Откуда взялись популярные суеверия и приметы
Просыпать соль — к ссореОдна из самых популярных плохих примет - это просыпанная соль, которая предвещает неудачу. Объяснений существования этого суеверия есть несколько: чаще всего это связывается с дороговизной соли в прошлом как торговой продукции, поэтому просыпать ее действительно могло быть причиной ссоры, ведь такая расточительность не сулила ничего хорошего торговцам. А вот другая теория уже имеет мистический смысл и заключается в том, что в древние времена в соли была заключена магическая сила, потому она использовалась для проведения ритуалов. Соответственно, только неосторожное обращение с солью по тем временам было сопоставимо с призывом самого дьявола.  
Откуда взялись популярные суеверия и приметы

Новичкам всегда везет Пожалуй, если кто-нибудь из нас хотя бы однажды играл в карты во дворе либо посетил Лас-Вегас, то обязательно слышал суеверие, что, мол, новичкам везёт. Однако мало кому известно, что оно имеет корни не в истории или религии, а в чисто психологическом явлении — склонности человека к подтверждению собственной точки зрения. Так есть теория, согласно которой, если у человека имеется определённое предвзятое представление о чем-либо, то разум будет искать доказательства в его подтверждение. Вот поэтому проигрыш в игре тому, кто никогда ранее не играл, и запоминается больше, чем любая победа, а значит, и объяснения требует соответствующего.
Откуда взялись популярные суеверия и приметы
Кроличья лапка — талисман для везения Популярная идея о том, что кролики везучие, является частью кельтских преданий. В основе этого поверья лежит мнение, что раз эти длинноухие животные живут в норах под землей, то имеют прямую связь с богами. Поближе к современности слава кроликов как символов плодородия и стала причиной появления тех самых кроличьих талисманов. Собственно, поэтому они и стали пользоваться особенной популярностью среди женщин, которые хотят иметь детей.

Важно знать: для создания современных оберегов в виде кроличьих лапок никто не опускается до мучений живых ушастиков - сегодня чаще всего их изготавливают из искусственного меха и пластика.
Откуда взялись популярные суеверия и приметы
Подкова - оберег дома, который приносит счастье и удачу Поверье о том, что подкова приносит удачу, также имеет несколько вариантов происхождения, и все они довольно старые. Например, самый древний датируется историками восьмым столетием до нашей эры, и связывается Халдеями - племенем, живущими на юге Месопотамии. Именно ни имели привычку придавать форме в виде полумесяца сакральное значение из-за подобия с их лунными богинями. Поэтому важно подкову располагать её можно не только открытой частью вверх, чтобы удача накапливалась в доме, но и повернуть её перпендикулярно - так можно привлечь ещё больше удачи.

А есть и более поздний вариант происхождения поверья о подковах как символах удачи связывается с христианской историей о святом Дунстане, датируемой X столетием. Дунстан - это кузнец, к которому явился дьявол с чужим обличьем, чтобы тот подковал его лошадь. Но Дунстан сумел раскрыть его истинную личность, и вместо лошади попросту подковал самого лукавого. А согласился снять подковы с дьявола только после обещания последнего, что он больше никогда не будет пытаться войти в дом, где над порогом висит подкова. Вот с тех пор подковы и размещают перед входом в дом, чтобы никакое зло в дом не попало.
Откуда взялись популярные суеверия и приметы
Четырехлистный клевер — символ удачи
Ещё один очень популярный по всему миру символ удачи - четырёхлистный клевер. но его ореол везения связан, чаще всего, с тем, что в сравнении с обычным трилистником, растение с четырьмя листочками в природе - явление довольно редкое, поэтому отыскать его станет по-настоящему большой удачей. Это доказали и учёные, решив провести соответствующие расчёты, насколько редко четырёхлистник встречается на самом деле: по данным редакции Novate.ru, только на каждый 5077 клевер будет с четырьмя листиками.

Но есть и мифологизированная часть появления поверья о четырехлистном клевере. Многие ошибочно приписывают ему кельтское происхождение, однако в реальности суеверие началось ещё с библейских Адама и Евы. Оказывается, последняя Ева взяла четырёхлистный клевер из Эдемского сада в качестве сувенира из рая, перед тем, как им пришлось его покинуть. А в ряде других культур, например, древнеегипетской и, что не удивительно, ирландской, среди священников-друидов, было распространено мнение, что клевер имеет целебные свойства и способен отразить зло от своего владельца
Откуда взялись популярные суеверия и приметы
Птичий помет — к богатству Довольно забавное поверье, что тот, кого пометила птица, разбогатеет, имеет несколько источников. Так, согласно одной из версий, удача, которая традиционно связывается с птичьим помётом, объясняется фактом его исключительной редкости: мол, если уж это произошло, то такой эпизод считается едва ли не подлинным благословением. Но есть и другой вариант поверья, который позиционирует птиц как небесных посланников, соответственно приверженцы его верили, что именно своим пометом они отмечают человека, которого выбрали для исполнения чего-то хорошего сами небеса.
Откуда взялись популярные суеверия и приметы
Когда падает звезда, нужно загадать желание Ещё одно из самых популярных во всём мире суеверий, которое, к тому же, активно продвигается в массы тем же кинематографом. Но вот имеет эта практика довольно глубокие корни, которым уже две тысячи лет. Так, считается, что у поверья загадывать желание во время падения звезды на небе есть конкретный автор - античный философ Птолемей, который жил в I столетии нашей эры: сохранились его убеждения, что когда на небе появляются метеоры, то это боги таким образом смотрят вниз на Землю, а значит, пора мысленно или вслух отправить им свои желания.
Откуда взялись популярные суеверия и приметы



Смотрите также: 
Комментов: 0
:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Понравился пост? Посмотрите эти:



Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ ВКОНТАКТЕ



Реклама





Навигация по сайту
Топ читаемых новостей
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


 
 
 
Популярные метки
Geographic, Америка, ВОВ, Водка, ГАЗ, Девушка, Интересные новости, Интересные факты, Новый год, Россия, СССР, США, Сон, Япония, автомобиль, алкоголь, видео, видео рецепт, война, грибы, девушки, дети, животные, идиоты, интересно, история, кинематограф, китай, космос, кошки, кулинария, оружие, пираты, позновательно, приколы, путешествия, рецепт, рыба, самолёт, юмор

Показать все теги